Все о Республике Болгария

О Болгарии

О Болгарии

Республика Болгария (население 7,6 млн. чел.) - государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Столица - София (Сoфия). С востока Болгария омывается Черным морем, на юге граничит с Турцией и Грецией, на западе -  с Македонией и Сербией, на севере граница с Румынией проходит по Дунаю. Длина государственной границы 2245 км, из них по Дунаю 308 км, а по Черному морю - 378 км. Это широкая полоса песчаных пляжей.

Республика Болгария – парламентская республика, член Европейского Союза (с 2007 г.). Национальный флаг Болгарии - трехцветный, с одинаковыми по размеру горизонтальными полосами - белой, зеленой, красной. Национальный гимн - «Мuла Родuно», музыка и текст написаны в 1885 г. Цветаном Радославовым. Национальная валюта - лев, мелкая денежная единица - стотuнка (одна сотая часть лева).

Болгария - страна с яркой природой. Зима теплая, уже в феврале цветут подснежники, а 1 марта - праздник весны (Бaба Мaрта), когда все дарят друг другу мaртеницы - украшения (обычно кисточки) из белых и красных нитей как знак пожелания здоровья. В конце мая уже созревает черешня. После жаркого лета тепло сохраняется до поздней осени.

Почти треть территории Болгарии - это горы с красивыми водопадами, пещерами, с полянами, летом покрытыми цветами, а зимой - со снегом. Пологие склоны привлекают сюда зимой любителей горных лыж. Самый большой горный массив, протянувшийся с  востока на запад, - Стaра Планинa (Балканские горы). На юго-западе Болгарии - горы Рuла, где много минеральных источников и около двухсот озер. Здесь находится горная вершина Мусалa (2925 м) - самая высокая не только в Болгарии, но и на Балканах. В горах Рила находится Рильский монастырь - древнейший в Болгарии (Х в.). Вторая по высоте вершина Болгарии Вuхрен (2914 м) находится в горах Пuрин, сейчас это национальный парк.. В рядом с Софией находится Природный парк гора Вuтоша (самая высокая вершина  - Чeрни връх - 2290 м), где много отдыхающих и зимой, и летом.

Единственная судоходная река Болгарии - Дунай (Дyнав), северная граница Болгарию. В Дунай впадают реки Искър и  Янтра. В южной части Болгарии протекают реки Марuца(и ее приток Тyнджа) и Стрyма, которые впадают в Эгейское море на территории Греции..

Самая большая равнина Болгарии - Дунайская, житница страны. Здесь находится и озеро Срeбърна, на берегах которого гнездится 221 вид птиц. Это заповедник, включенный в список природных достопримечательностей ЮНЕСКО.

Верхне-фракийская низменность (Горнотракuйска низинa) - это регион в поречье Марицы, где созревает лучший в Болгарии виноград и делают самое вкусное в Болгарии вино - Каберне совиньон, Мерло м эмблематичный Мавруд.

Южнее Стара-Планины находится знаменитая Долина роз (Рoзова долинa), один из символом Болгарии. Здесь сосредоточено 70% мирового производства розового масла, которое стоит дороже золота: 1 кг розового масла получается из 3-5 тонн розовых лепестков.

На берегу Черного моря расположены курортные комплексы, утопающие в зелени, с красивыми романтическими названиями Солнечный берег, Золотые пески, Албена, Русалка, Дюны и др. Песчаные пляжи, неглубокое у берега море, теплое, яркое солнце и освежающий бриз привлекают сюда отдыхающих.