Все о Республике Болгария

Историческая справка

Историческая справка

Древнее население земель современной Болгарии ─ фракийцы. У фракийцев их соседи греки позаимствовали мифологических героев ─ например, бога Диониса и героя Орфея. Фракийцем был и Спартак. На территории Болгарии обнаружены фракийские клады, гробницы IV-III в. до н.э., например Казанлыкская, Свештарская ─ сейчас это памятники Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. К I в. н.э. эти земли были завоеваны Римом. В Болгарии сохранилось немало объектов античной культуры, например, Античный театр и Римский стадион в Пловдиве.

Славяне появляются на Балканском полуострове в VI в., а болгары (праболгары) во главе с ханом Аспарухом приходят сюда в VII в. Болгарская народность формируется в основном в результате слияния трех этнических групп ─ фракийцев, славян и праболгар. Аспарух в 680 г. разбивает византийское войско и в 681 г. вместе со славянскими племенами образует государство Болгария.. В 865 г. Болгария принимает крещение, а в 886 г. в Болгарию прибывают ученики Кирилла и Мефодия, в стране развивается славянская письменность, рукописные книги из Болгарии проникают и на Русь. Славянский язык объявляется официальным языком болгарской церкви и государства.

За более чем 1300-летнюю историю Болгария дважды была захвачена чужеземцами: в 1018-1186 гг. она была под властью Византии, а в 1396-1878 гг. ─ под тяжким игом Османской империи. Национальное самосознание не было сломлено за почти 500-летнее турецкое иго. Болгария была освобождена в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Болгары помнят, кто их освободил, признательны России и русским, в Болгарии много памятников русским воинам, а дата 3 марта (день Сан-Стефанского договора по окончании Русско-турецкой войны) сейчас отмечается как национальный праздник.

Современная Болгария ─ европейское государство с развитой культурой, наукой, интересной литературой, музыкой. В стране 45 высших учебных заведений, много библиотек, театров, музеев. Между нашими странами и народами давние и прочные связи.