Все о Республике Болгария

Несебр

Несебр

Этот город − один из древнейших европейских городов, включенный в Список всемирного культурного наследия.


На скалистом клочке суши, связанном с берегом узким перешейком, природными силами и человеческой фантазией создан, будто поднимающийся над волнами, город-мираж. На протяжении трех тысячелетий  различные цивилизации оставляли здесь памятники своей истории. Древнее наименование города − Месамбрия доказывает его фракийское происхождение. В VI в. до н.э. здесь прочно обосновались греческие колонисты, которые создали на этом месте оживленный центр торговли и неприступную цитадель. Сегодня и с юга, и с севера моря видны очертания древнейшей крепости и порта, а вход и въезд в старый Несебр осуществляется через величественные городские ворота − останки древних городских ворот.


В период римского владычества, а позднее и Византии, город не утратил своего значения, красоты и богатства. И по сей день в его центральной части можно прикоснуться к внушительным стенам крупнейшей церкви раннего христианского периода − Старая митрополия.


С VIII в. здесь начала звучать славянская речь, а в 812 году город окончательно стал болгарским. Об уникальной красоте средневекового города сегодня свидетельствуют около 40 уцелевших церквей. Все они построены из камня и кирпича и соперничают между собой редкой декорацией из разноцветных керамических розеток, консолей и аркад.


Архитектурными шедеврами орнаментального стиля являются церкви св. Иоанна Крестителя, Пантократора, св. Теодора, св. Параскевы, святых архангелов Михаила и Гавраила, св. Стефана, которые покоряют всех своими уникальными росписями по стенам.


В период пятивековного османского владычества жизнь в Несебре замерла. Лишь в эпоху болгарского национального Возрождения облик города коренным образом поменялся. Красивые архитектурные ансамбли украсили своим обрамлением узкие городские улочки, прочные ворота закрывали дворы городской знати, с насаждениями из самшита и смоковницы.


Несебрские дома − преимущественно двухэтажные. Цокольный этаж, как правило, облицован камнем. Традиционная в таких домах деревянная лестница ведет в комнаты эркерного этажа, обшитого деревом. Широкие стрехи оконных проемов приспособлены для искусственного затенения окон в домах.


В центре дома располагалась гостиная, а вокруг нее − остальные комнаты. Интерьер дома был прост и небросок: выбеленные стены. декоративные деревянные потолки и дощатые полы.


Типичными представителями черноморской жилой архитектры являются дома Мускоянсина, Ивана Маркова, капитана Павла, Пинченковых, Ламбриновых, Диамандиевых, Хаджитраевых и другие.


Сегодняшний Несебер − это город, где царит лирическое спокойствие, он весь пронизан соленым запахом моря. Музейную тишину города-музея под открытым небом нарушают лишь всплеск волн, крики чаек и разноязыкий гомон туристов.


Музеи города:

Археологический музей