Все о Республике Болгария

Болгары, проживающие за границей, не будут оплачивать медицинское страхование с 2012 года

Болгары, проживающие за границей, не будут оплачивать медицинское страхование с 2012 года

Болгарские граждане, выехавшие за пределы страны до 31 декабря 2012 года, будут освобождены от взносов в фонд обязательного медицинского страхования, в том числе и за период, предшествующий этой дате, если они в это время не находились на территории Болгарии.

В текущем году обязательное медицинское страхование переводится на новый режим, который позволит всем гражданам Болгарии, желающим эмигрировать из страны, подать до своего отъезда соответствующую декларацию в Национальное агентство по доходам (НАП), приостановив страховые отчисления.

Для этого необходимо подать декларацию и заявление об отъезде до конца текущего года. Самый простой и быстрый способ подачи документов − по почте.

Граждане Болгарии должны знать, что в случае их возвращения на родину, им будет необходимо доказать, что они находились за рубежом более 183 дней в течение каждого календарного года отсутствия в стране. Это можно сделать при помощи заграничного паспорта, предоставив копии страниц с отметками КПП о пересечении границ, подачи деклараций и т.д.

Восстановление страховых прав медицинского страхования вернувшихся в страну граждан произойдет после шестимесячного последовательного внесения ими страховых отчислений или после однократного платежа в размере двенадцати страховых взносов.

Дополнительную информацию о порядке освобождения от страховых медицинских взносов, необходимых для этого документах и правилах подачи деклараций можно получить в Информационном центре НАП по телефону 070018700, внутри страны стоимость звонка тарифицируется установленными городскими тарифами. Болгарские граждане, находящиеся за границей, могут задать свои вопросы по электронному адресу infocenter@nra.bg