Все о Республике Болгария

Получение болгарского гражданства по ст. 15 ЗБГ

Получение болгарского гражданства по ст. 15 ЗБГ

Министерство юстиции

Дирекция болгарского гражданства

 

Перечень документов, необходимых для получения болгарского гражданства на основании ст. 15 Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ) *

Соискателем, имеющим болгарское происхождение;

Соискателем, усыновленным гражданами Болгарии, при условии его полного и законного усыновления;

Соискателем, одним из родителей которого является гражданин Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии

 

* Ст. 15, (1) (Изменения и дополнения опубликованы в ДВ («Държавен вестник») № 41/2001 г.) Лицо, не являющееся гражданином Болгарии, может получить болгарское гражданство по натурализации без наличия условий, перечисленных в Ст. 12, п. 2, 4, 5 и 6 ЗБГ, если отвечает одному из следующих требований: 

а) имеет болгарское происхождение;

б) (Изменения и дополнения опубликованы в ДВ № 41/2001 г.) усыновлено гражданином Болгарии, при условии его полного и законного усыновления;

в) (Новое положение, опубликовано в ДВ № 41/2001 г.) один из родителей соискателя является гражданином Болгарии или таковой скончался, будучи гражданином Болгарии.

(2) (Новое положение, опубликовано в ДВ № 33/2010 г.) в ходе открытого производства по получению болгарского гражданства по натурализации к заявлению соискателя прилагается Удостоверение о его болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей (ДАБЧ - Държавна агенция за българите в чужбина). В удостоверении отражаются данные, на основании которых установлено болгарское происхождение соискателя.

(3) (Новое положение, опубликовано в ДВ № 33/2010 г.) Удостоверение о болгарском происхождении (смотри – подпункт 2) выдается в течение месяца.

 

Перечень документов:

 

1. Заявление от соискателя установленного образца – Приложение №1. Заявление должно быть написано на болгарском языке.(скачать)

Соискатель по Ст. 15, п. 1 ЗБГ предоставляет Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей.

Соискатель по Ст. 15, п. 2 ЗБГ предоставляет официальный дубликат документа о его полном и законном усыновлении.

Соискатель по Ст. 15, п. 3 ЗБГ предоставляет официальный документ о болгарском гражданстве родителя, выданный соответствующим общинным органом или Министерством юстиции РБ и подтверждающий, что один из родителей является болгарским гражданином или таковой скончался, будучи болгарским гражданином.

2. Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении, выданные соответствующим болгарским или иностранным компетентными органами.

3. Справка об отсутствии судимости соискателя на территории страны, гражданином которой он является. Если соискатель имеет статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария или ином, третьем государстве, он должен представить аналогичную справку, выданную компетентными органами этих государств. В справке об отсутствии судимости должно быть указано, что она выдана для получения болгарского гражданства.

4. Справка из прокуратуры, подтверждающая, что против соискателя не было возбуждено уголовных дел за умышленные преступления общего характера, если соискатель имеет статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария.

5. Медицинская справка, выданная обслуживающим соискателя по месту его жительства лечебным учреждением об отсутствии у него острых вирусных и инфекционных заболеваний, перечисленных в ст. 16, п.1 Закона о здоровье РБ; об отсутствии у соискателя психических заболеваний, перечисленных в ст. 146, п.1, п. 1 и 2 Закона о здоровье РБ. В случае отсутствия такой лечебной комиссии по месту жительства соискателя, медицинские справки могут быть выданы профильными лечебными учреждениями.

  • Исследование крови на СПИД и р-я Вассерман - форма справки 241/у из КВД
  • Наркологический диспансер - форма справки 379-р
  • Психиатрический диспансер - форма справки 76-р
  • Терапевтическое заключение (справка для выезда за границу) - форма справки 082/у

6. Декларация установленного образца - Приложение № 4. (скачать)

7. Официальный документ о смене имени, отчества или фамилии соискателя в случае, если таковые были. Официальный документ о легитимности соискателя в случае смены имени, отчества или фамилии.

8. Автобиография.

9. Актуальная фотография паспортного формата – 1 шт.

10. Ксерокопия удостоверения личности соискателя.

11. Квитанция об оплате госпошлины.

При получении удостоверений о смене гражданства необходимо представить квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты для оплаты:

БНБ – ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Получение болгарского гражданства:

на основании болгарского происхождения – 50 левов;

для лиц до 16 лет и учащихся до 26 лет – 20 левов;

по общей натурализации – 250 левов 

Приемное время для подачи заявлений на получение, восстановление и отказ от болгарского гражданства, в том числе и заявлений на получение болгарского гражданства по ст. 16 ЗБГ:

По рабочим дням недели с 9.00 ч. до 17.30 ч.

Министерство юстиции, дирекция Административного обслуживания и канцелярия

София, ул. Славянска, д.1

тел.: +359 2 92377376

Приемное время для получения удостоверений на основании указов вице-президента Р.Болгария о получении, лишении и восстановлении болгарского гражданства:

Понедельник, вторник, среда с 09.30 ч. до 12.00 ч.

Министерство юстиции, Дирекция Болгарского гражданства

София, ул. Аксаков, д.5

тел.: +359 2 9237335, +359 2 9237474, +359 2 9237455

E-mail: bgcitizen@justice.government.bg 


Приемное время для проведения собеседований:

По рабочим дням недели с 13.30 ч. до 16.00 ч.

Министерство юстиции, Дирекция Болгарского гражданства

София, ул. Аксаков, д.5

В случае подачи документов на гражданство через дипломатическую или консульскую миссию РБ, госпошлина взимается непосредственно при подаче документов и оплачивается в миссии по тарифу № 1 Министерства юстиции РБ.