Как вступить в наследство?

унаследовать имущество гражданина Болгарии, унаследовать имущество не гражданина Болгарии на территории Республики Болгария
Ответить
Елена79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:46

Как вступить в наследство?

Сообщение Елена79 » 07 апр 2021, 10:33

Добрый день. Запуталась уже совсем в потоке информации, потому что, кто что говорит, и всё по-разному. Вопрос такой: мой отец гражданин РФ и РБ. Он, к сожалению, скончался. Здесь, в РФ. В РБ у него осталось недвижимое имущество, я являюсь единственным наследником. В консульстве в Екатеринбурге мне сказали, что вступить в права наследования я могу, написав доверенность кому-нибудь из родственников в РБ и не выезжать для этого в РБ. Я связалась с кузиной. Она согласилась мне помочь, но сегодня сообщила, что она обратилась в муниципалитет, а там ей сказали, что я не вписана там, в РБ, как дочь своего отца. Поэтому мне, чтобы вступить в права наследования, необходимо начать процедуру получения болгарского гражданства. Это слова чиновника из муниципалитета. Скажите, пожалуйста, так ли это? Прав ли он? И могу ли я, на самом деле, перевести на болгарский, заверить в консульстве все документы, доказывающие родство, написать доверенность, и отправить этот пакет документов кузине, чтобы она вступила в наследство от моего имени? Извините, если немного сумбурно изложила текст, надеюсь, вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать. Буду безмерно благодарна за ответ. Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Евгения » 07 апр 2021, 17:38

Здравствуйте. Если Ваш отец не объявил Вас в качестве своего ребенка в Болгарии, то Вы и числитесь его ребенка в национальной базе данных. Это можно проверить в той же базе по ЕГН отца, записаны Вы там или нет. Чтобы начать процедуру по получению гражданства, нужно сперва объявить кончину отца в Болгарии, в общине. Получить "Препис-извлечение от акт за смърт", а потом на основании этого документа и Вашего свидетельства о рождении, а также, приложив другие необходимые документы, вступать в процедуру гражданства.
А я думаю, что Вам не обязательно получать болгарское гражданство, ведь в Вашем свидетельстве о рождении он указан Вашим отцом. Не важно, какое у Вас гражданство. Вы можете получить как болгарское свидетельство о праве на наследство по закону, так и российское свидетельство в ходе открытого наследственного дела. Нотариус вынесет определение, что Вы являетесь наследницей по закону на имущество отца, в том числе и находящееся за пределами РФ. Существуют специальные свидетельства о праве на наследство на имущество за пределами РФ.

Елена79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:46

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Елена79 » 07 апр 2021, 18:27

Спасибо за ответ. В мои планы, если честно, не входило получение гражданства РБ и я была обескуражена тем, что мне написала моя кузина. То есть я правильно поняла, что мое российское свидетельство о рождении вполне правомочно в Болгарии и каких-то еще доказательств моего родства не потребуется? Имеет ли право моя кузина, действуя по доверенности, вступить в право наследования от моего имени?
И еще хочу уточнить один вопрос. Я могу открыть наследственное дело и в России? Несмотря на то, что имущество в РБ. Просто я слышала, что в РФ открываются дела, только, если умерший был гражданином РФ и имел имущество заграницей. Или к моему отцу это правило тоже имеет отношение, раз он был гражданином двух стран? В этом моменте у меня какая-то путаница в голове. Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Евгения » 08 апр 2021, 13:35

Елена79 писал(а):
07 апр 2021, 18:27
если умерший был гражданином РФ и имел имущество заграницей
Вы же написали, что так оно и есть, был также гражданином РФ и имел имущество за пределами РФ.

Елена79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:46

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Елена79 » 08 апр 2021, 15:23

Да, но ведь в РБ его имущество зарегистрировано, как имущество гражданина Болгарии. Если я в России открою наследственное дело и получу от нотариуса определение, то будет ли оно правомочно в Болгарии? Не скажет ли мне потом болгарский нотариус, что мой отец был гражданином РБ, поэтому и болгарское имущество наследуется по законам РБ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Евгения » 08 апр 2021, 15:38

У Вас в свидетельстве о смерти написано, что гражданство отца - Россия. Его имущество в Болгарии принадлежало ему, а он имел право иметь еще другие гражданства, закон этого не запрещает. И любой его ребенок, который свидетельством о рождении подтверждает, что скончавшийся был его отцом, может рассчитывать на наследство. Наследственное дело открывают в стране, где умер гражданин, в данном случае в РФ. Российский нотариус обязан в ходе наследственного дела выявить всех наследников и выдать свидетельство о праве на наследство, я уже писала, в том числе и на наследство за пределами РФ, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. А Болгария примет к сведению такой документ, так как между Россий и Болгарией существует договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, который был подписан еще в 1975 г. и продолжает действовать по сей день.

Елена79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:46

Re: Как вступить в наследство?

Сообщение Елена79 » 12 апр 2021, 16:37

Я все поняла. Огромное спасибо за разъяснение

Ответить

Вернуться в «Вступление в наследство»