Виза Д

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д

Сообщение Евгения » 01 авг 2020, 22:14

Анна0412 писал(а):
01 авг 2020, 22:04
Евгения, добрый день! Очень прошу подтвердить информацию! Новая заповедь 448 от 31.07.2020. Там указана виза Д. То есть сейчас граждане России с визой Д могут въехать на территорию Болгарии?
Пожалуйста, читайте внимательно форум:
viewtopic.php?f=5&p=9399#p9399
С визой Д могут въехать в Болгарию граждане РФ, которые попадают в исключения, перечисленные в приказе.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Виза Д

Сообщение Andorf » 01 авг 2020, 22:41

Анна0412 писал(а):
01 авг 2020, 22:04
Евгения, добрый день! Очень прошу подтвердить информацию! Новая заповедь 448 от 31.07.2020. Там указана виза Д. То есть сейчас граждане России с визой Д могут въехать на территорию Болгарии?
Я не Евгения, но где Вы увидели в Новой заповеди что то про визу Д?
Виза Д это просто виза с целью оформления ВНЖ или ПМЖ. В приказе написано что те, кто имеет основания пребывания могут въехать в Болгарии. А это для тех, кто уже оформил эти основания и есть личная карта иностранца, а не виза Д.

Анна0412
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:03

Re: Виза Д

Сообщение Анна0412 » 01 авг 2020, 23:57

Все-равно не понимаю, там же идёт перечисление тех категорий, кто может въезжать через точку с запятой.пункт 2а. ну и да, мой болгарский далёк от идеала. Но , к примеру, Русский центр в Бургасе сегодня уверенно объявляет о том, что с сегодняшнего дня с визой Д можно

Анна0412
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:03

Re: Виза Д

Сообщение Анна0412 » 02 авг 2020, 00:39

2. Забраната по т. 1 не се отнася за:

а) българските граждани, гражданите на държави членки на Европейския съюз (ЕС), Обединено кралство Великобритания и Северна Ирландия, на страни по Шенгенското споразумение (включително Република Сан Марино, Княжество Андора, Княжество Монако и Държавата град Ватикан) и членовете на техните семейства (включително лицата, които са във фактическо съжителство с тях); гражданите на Австралийски съюз, Канада, Грузия, Япония, Кралство Мароко, Нова Зеландия, Република Руанда, Република Корея, Кралство Тайланд, Република Тунис, Източна република Уругвай, Хашемитско кралство Йордания, Украйна, Република Северна Македония, Република Сърбия, Република Албания, Косово, Босна и Херцеговина, Черна гора, Република Молдова, Израел и Държавата Кувейт; лицата със статут на постоянно, дългосрочно или продължително пребиваване на територията на Република България и членовете на техните семейства, лицата, притежатели на българска виза за дългосрочно пребиваване вид „D“, както и лицата, които имат разрешение за пребиваване в държава-членка на Европейския съюз, Обединено кралство Великобритания и Северна Ирландия, или в страна по Шенгенското споразумение (включително Република Сан Марино, Княжество Андора, Княжество Монако и Държавата град Ватикан) и членовете на техните семейства;

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д

Сообщение Евгения » 02 авг 2020, 14:36

Консульство дает визу Д сейчас для въезда в Болгарию по гуманитарным показаниям (в случае воссоединения семьи, если родственник или член семьи, который находится в Болгарии, нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья), для работы (Газпрому недавно давали, морякам), для учебы принимаем документы на визу Д.
Вот такие исключения из правил.

Анна0412
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:03

Re: Виза Д

Сообщение Анна0412 » 02 авг 2020, 16:06

Но ведь в новой заповеди так не написано. Не же фразы, что разрешён въезд для лиц, имеющих визу D по определенным исключениям. Там просто написано, что въезд разрешён для лиц с визой Д. И кстати у нас она действующая.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Виза Д

Сообщение Глокая Куздра » 02 авг 2020, 16:34

2. Забраната по т. 1 НЕ СЕ ОТНАСЯ за:
а) българските граждани, гражданите на държави членки на Европейския съюз (ЕС), Обединено кралство Великобритания и Северна Ирландия, на страни по Шенгенското споразумение (включително Република Сан Марино, Княжество Андора, Княжество Монако и Държавата град Ватикан) и членовете на техните семейства (включително лицата, които са във фактическо съжителство с тях); гражданите на Австралийски съюз, Канада, Грузия, Япония, Кралство Мароко, Нова Зеландия, Република Руанда, Република Корея, Кралство Тайланд, Република Тунис, Източна република Уругвай, Хашемитско кралство Йордания, Украйна, Република Северна Македония, Република Сърбия, Република Албания, Косово, Босна и Херцеговина, Черна гора, Република Молдова, Израел и Държавата Кувейт; лицата със статут на постоянно, дългосрочно или продължително пребиваване на територията на Република България и членовете на техните семейства, лицата, притежатели на българска виза за дългосрочно пребиваване вид „D“, както и лицата, които имат разрешение за пребиваване в държава-членка на Европейския съюз, Обединено кралство Великобритания и Северна Ирландия, или в страна по Шенгенското споразумение (включително Република Сан Марино, Княжество Андора, Княжество Монако и Държавата град Ватикан) и членовете на техните семейства;
Исходя из странного прочтения выделенного предложения в Интернете разгорелась эйфория, что русских все же пускают.
Но на мой взгляд там написано всего навсего то, что члены семьи принимаются только с визой Д.
А что считают в Консульстве?

Анна0412
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:03

Re: Виза Д

Сообщение Анна0412 » 02 авг 2020, 16:36

У каждого своё прочтение. Поэтому я и обратилась за разъяснением здесь, чтобы получить достоверную информацию от консульства

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Виза Д

Сообщение Andorf » 02 авг 2020, 20:40

Анна0412 писал(а):
02 авг 2020, 16:36
У каждого своё прочтение. Поэтому я и обратилась за разъяснением здесь, чтобы получить достоверную информацию от консульства
Если читать весь документ, то он как бы разделяет разные предложения через ;. Вопрос конечно спорный и не думаю что консульство сможет ответить на это. Наверное нужно консульству как то уточнить этот вопрос в Министерстве здравоохранения.
Я лично читаю так же как и Глокая Куздра что разрешен въезд по визе Д членам семьи, а не просто с визой Д.

Анна0412
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:03

Re: Виза Д

Сообщение Анна0412 » 03 авг 2020, 00:39

Ну вот видите- вопрос спорный. Все трактуют на своё разумение. Юристы склоняются к тому, что виза Д выделена в данной заповеди в отдельную категорию. Во всяком лучше в понедельник я буду звонить в консульство и добиваться официального ответа на этот вопрос.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»