Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 01 июн 2019, 23:30

Наталья писал(а):Все понятно! Надо опять ждать долго и нудно:)
К сожалению, да.
Наталья писал(а):А свидетельство о рождении, свидетельство о браке и свидетельство рождения детей для общины должны быть переведены на болгарский и заверены? Можно сделать в Москве в посольстве и ехать с готовыми, либо только там у нотариуса?
Нужны оригиналы или можно заверенные копии, если это будет доверенное лицо?
Нотариально заверенные копии всех этих документов должны быть переведены на болгарский и заверены либо в консульстве/посольстве, либо переведены на болгарский и заверены в Болгарии.
Если воспользуетесь услугами доверенного лица, отправляйте ему легализованные в посольстве переводы, скрепленные с нотариальными копиями документов, оригиналы не отправляйте доверенному лицу.
Наталья писал(а):И ещё пару вопросов. С того момента, как дойдет уведомление до общины и до момента, когда я должна туда явиться, может пройти сколько угодно времени? Или все же это ограниченный промежуток?

Как часто ходит диппочта в Питере, просто интересно...
В Москве не было с прошлого августа.
По первому вопросу из пары - непредсказуемо. Министерство может и очень быстро уведомить общину, получив документы, и тянуть месяца два. Лето сейчас начинается, период отпусков, соответственно многие служащие уходят отдыхать, производительность труда сокращается. Лучше всего списаться с общиной. Мои подопечные именно так и делают по моей рекомендации.
По второму вопросу из пары, честно отвечаю, не было с июня 2018 г. Почту отправили в апреле 2019 г. через DHL за счет консульства, а до этого было печальный опыт отправления питерской почты в декабре 2018 г. в Посольство в Москву в надежде, что отправится в Софию до нового года, а она уехала в Софию только в мае 2019 г.

Наталья
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Указ вышел!

Сообщение Наталья » 01 июн 2019, 23:38

Евгения писал(а):
Наталья писал(а):Все понятно! Надо опять ждать долго и нудно:)
К сожалению, да.
Наталья писал(а):А свидетельство о рождении, свидетельство о браке и свидетельство рождения детей для общины должны быть переведены на болгарский и заверены? Можно сделать в Москве в посольстве и ехать с готовыми, либо только там у нотариуса?
Нужны оригиналы или можно заверенные копии, если это будет доверенное лицо?
Нотариально заверенные копии всех этих документов должны быть переведены на болгарский и заверены либо в консульстве/посольстве, либо переведены на болгарский и заверены в Болгарии.
Если воспользуетесь услугами доверенного лица, отправляйте ему легализованные в посольстве переводы, скрепленные с нотариальными копиями документов, оригиналы не отправляйте доверенному лицу.
Наталья писал(а):И ещё пару вопросов. С того момента, как дойдет уведомление до общины и до момента, когда я должна туда явиться, может пройти сколько угодно времени? Или все же это ограниченный промежуток?

Как часто ходит диппочта в Питере, просто интересно...
В Москве не было с прошлого августа.
По первому вопросу из пары - непредсказуемо. Министерство может и очень быстро уведомить общину, получив документы, и тянуть месяца два. Лето сейчас начинается, период отпусков, соответственно многие служащие уходят отдыхать, производительность труда сокращается. Лучше всего списаться с общиной. Мои подопечные именно так и делают по моей рекомендации.
По второму вопросу из пары, честно отвечаю, не было с июня 2018 г. Почту отправили в апреле 2019 г. через DHL за счет консульства, а до этого было печальный опыт отправления питерской почты в декабре 2018 г. в Посольство в Москву в надежде, что отправится в Софию до нового года, а она уехала в Софию только в мае 2019 г.
Евгения, спасибо большое!!!
По первому вопросу, видимо не так написала. Уведомление попадает в общину, я списываюсь и выясняю, что оно у них. Дальше в какие сроки я должна туда явиться, чтобы оформлять ПА и ЕГН? Полгода, год или это бессрочно? Хочу понять, как мне спланировать поездку, когда я буду знать, что уведомление уже в общине, надо ли спешить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 01 июн 2019, 23:48

Наталья писал(а):Евгения, спасибо большое!!!
По первому вопросу, видимо не так написала. Уведомление попадает в общину, я списываюсь и выясняю, что оно у них. Дальше в какие сроки я должна туда явиться, чтобы оформлять ПА и ЕГН? Полгода, год или это бессрочно? Хочу понять, как мне спланировать поездку, когда я буду знать, что уведомление уже в общине, надо ли спешить.
Ну, не совсем бессрочно, но в течение года - двух лет после получения удостоверения в посольстве рекомендую все-таки обратиться в общину лично или через доверенное лицо (разрешено по закону по доверенности, не только лично) и получить ПА и ЕГН, а далее паспорт и личную карту.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 25 янв 2020, 13:59

Здравствуйте!

У нас вышел указ аж в 2014 г. Можем ли мы продолжить оформление гражданства через консульство. Что для этого нужно? И можно ли параллельно начать оформление ребёнку?

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Указ вышел!

Сообщение ukrainka » 25 янв 2020, 21:19

Здравствуйте, Илья!

Поздравляю с выходом указа! А это значит, что Вы уже являетесь гражданином Болгарии.
Остается заявить адрес для регистрации в Базе населения в Болгарии, получить ЕГН и Удостоверение о регистрации, а потом получить болгарскую личную карточку и, если захотите, и международный паспорт.

Подать документы ребенка для получения гражданства сможете после получения личной карточки.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 26 янв 2020, 12:18

Мы можем что-то сделать из этого через консульство?

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Указ вышел!

Сообщение ukrainka » 26 янв 2020, 20:32

Да, все можете сделать через консульскую службу.
Евгения Олеговна Вам объяснит как именно это сделать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 27 янв 2020, 15:34

Илья писал(а):
25 янв 2020, 13:59
Здравствуйте!

У нас вышел указ аж в 2014 г. Можем ли мы продолжить оформление гражданства через консульство. Что для этого нужно? И можно ли параллельно начать оформление ребёнку?
Здравствуйте. А где сейчас находится указ? Вы его получили на руки? При получении указа Вы указали для министерства юстиции, какой постоянный адрес выбираете в Болгарии?

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 27 янв 2020, 16:54

Он у нас на руках. После его получения мы ничего больше не делали на сколько я помню. Мы планировали ехать туда, но как то не сложилось.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 28 янв 2020, 12:53

Илья писал(а):
27 янв 2020, 16:54
Он у нас на руках. После его получения мы ничего больше не делали на сколько я помню. Мы планировали ехать туда, но как то не сложилось.
Илья, где Вы его получали? И вы не ответили на мой второй вопрос.
Евгения писал(а):
27 янв 2020, 15:34
При получении указа Вы указали для министерства юстиции, какой постоянный адрес выбираете в Болгарии?
Если Вы его получали в министерстве, то, скорее всего, указали адрес, который выбираете в Болгарии. Это принципиально важно, от этого зависит, сможете ли Вы двигаться дальше через питерское консульство.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»