Упрощение визового режима: 2017 - 2018 - 2019

получение визы тип «С» для любой цели поездки, получение визы для владельцев недвижимости
Зоя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 20:21

Re: Виза в Болгарию на активный сезон 2017 - 2018

Сообщение Зоя » 06 июн 2018, 03:08

Здравствуйте!
Отправляю этим летом дочь в Болгарию, со свекровью с 16.07 по 08.08.2018
С мужем мы в разводе.
:!: Виза нужна для ребенка (8 лет)
У свекрови шенгенская виза.
Свекровь на пенсии, но работает.
Будуем снимать квартиру, которую забронировали на airbnb

:?: Какие документы мне нужно собрать для получения визы на ребенка?
Я изучила информацию на этом и др сайтах.
И составила список необходимых документов с некоторыми вопросами.
Всё ли я учла?
  1. анкета на визу в Болгарию.
    ~ее я могу скачать на главной странице сайта?
    ~лучше заполнять анкету от имени одного из родителей или от имени свекрови?
  2. действующий загранпаспорт ребенка
  3. копия первой страницы загранпаспорта ребенка
  4. 2 цветных фото 3,5*4,5 см
  5. медицинская страховка для визы в Болгарию, действующая на её территории и с суммой покрытия более 30 тысяч евро
  6. копии авиабилетов или подтверждение их бронирования
  7. свидетельство о рождении ребенка
  8. копия свидетельства о рождении ребенка
  9. нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка за границу от меня и от мужа
  10. копия пенсионного удостоверения свекрови
  11. Доказательства наличия (У СВЕКРОВИ?) достаточных денежных средств для поездки (справка о покупке валюты, дорожные чеки или актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки)
    ~У СВЕКРОВИ?
  12. Нужны ли копии российских паспортов родителей или свекрови?
  13. У вас на сайте написано "1 копия первой страницы паспорта заявителя".
    ~Это копия загранпаспорта свекрови?
  14. спонсорское письмо (пишется в свободной форме) от имени одного из родителей или свекрови, подтверждающее финансовое обеспечение ребенка
  15. в случае аренды квартиры через Интернет,
    арендодатель должен составить с нами договор аренды, в котором прописаны условия аренды. Подписи арендодателя и арендаторов заверяются у болгарского нотариуса. Этот договор и будет подтверждающим документом

    ~Т.е мы должны запросить у арендодателя копию договора через Интернет, распечатать ее и дополнить своей подписью?
    На каком языке должен быть составлен договор?
Я ничего не перепутали и не забыла?
Ничего лишнего?
Спасибо!!! :!:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза в Болгарию на активный сезон 2017 - 2018

Сообщение Евгения » 06 июн 2018, 18:04

Здравствуйте.
Я давно не обновляла на сайте информацию о получении болгарской национальной визы, времени не хватает, тем более, что консульство не принимает документы на краткосрочные визы. Существует Болгарский визовый центр, которые и принимает заявления, и консультирует в полном объеме по списку документов.
Я пишу Вам адрес сайта: http://www.vfsglobal.com/bulgaria/Russia/
Скопируйте ссылку и введите в адресную строку браузера.
Лучше всего обратиться с вопросом к ним. Если же вдруг с ними возникнут какие-то проблемы при оформлении визы, то пишите о проблемах здесь, буду подсказывать, как их решить.

Олеся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 10:38

Re: Виза в Болгарию на активный сезон 2017 - 2018

Сообщение Олеся » 25 июн 2018, 15:36

Здравствуйте!
Я из Мурманской области. Подали документы на получение болгарской визы через агенство. В агенстве нас убедили, что в Мурманске Визовый центр не делает болгарские визы и что если мы хотим обойтись без агенства нам надо будет ехать в Визовый центр в г. Санкт-Петербург. Так ли это на самом деле?
И еще. Могу ли я, в обход агенства, узнать на какой стадии рассмотрение моего заявления на болгарскую визу и какой итог (одобрено/не одобрено) по визе?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза в Болгарию на активный сезон 2017 - 2018

Сообщение Евгения » 26 июн 2018, 18:21

Олеся, здравствуйте.
Олеся писал(а):В агенстве нас убедили, что в Мурманске Визовый центр не делает болгарские визы и что если мы хотим обойтись без агенства нам надо будет ехать в Визовый центр в г. Санкт-Петербург. Так ли это на самом деле?
Не могу об этом ничего сказать, так как визовые центры не имеют отношения к консульству. Они - посредники между гражданами и консульством, они принимают документы у вас, обрабатывают их и привозят к нам. Ваш вопрос относится к головной организации всех визовых центров в РФ.
Олеся писал(а):Могу ли я, в обход агенства, узнать на какой стадии рассмотрение моего заявления на болгарскую визу и какой итог (одобрено/не одобрено) по визе?
Если документы на визу поданы в СПБ, то можно узнать. Нужно написать письмо с официальной просьбой на мой служебный электронный адрес и прислать скан заграничного паспорта.

Олеся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 10:38

Re: Виза в Болгарию на активный сезон 2017 - 2018

Сообщение Олеся » 27 июн 2018, 17:01

Спасибо, Евгения!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Упрощение визового режима: 2019

Сообщение Евгения » 19 мар 2019, 00:57

С целью максимального упрощения выдачи национальной болгарской визы гражданам страны аккредитации консульского представительства (Российская Федерация) на предстоящий туристический сезон 2019-2020 гг., для желающих въехать в Республику Болгария с туристической целью предусмотрено следующее:

1. Гражданам, которые использовали по предназначению шенгенские, румынские, хорватские и кипрские визы, желающим въехать в Республику Болгария с целью посещения „организованный/неорганизованный туризм”, выдавать краткосрочные многократные визы сроком действия 1 год/пребывание 90 дней в полугодии.
2. Гражданам, которые надлежащим образом использовали за предыдущие годы болгарские визы, желающим въехать в Республику Болгария с целью посещения „организованный/неорганизованный туризм”, выдавать краткосрочные многократные визы сроком действия 2 года/пребывание 90 дней в полугодии.
3. Гражданам, которые надлежащим образом использовали за предыдущие годы болгарские, шенгенские, румынские, хорватские и кипрские визы, желающим въехать в Республику Болгария с целью посещения „организованный/неорганизованный туризм”, выдавать краткосрочные многократные визы сроком действия 3 года/пребывание 90 дней в полугодии.
4. Владельцам недвижимости в Республике Болгария выдавать краткосрочные многократные визы с целью посещения „частное посещение”, сроком действия 3 года, без наличия использованных или или предыдущих виз с истекшим сроком действия, в этом случае необходимо предъявление документа на право собственности и квитанции об уплате налогов на собственность.
5. Близким родственникам владельцев недвижимости в Болгарии – супруги, дети /в т.ч. усыновленные/, родители /в т.ч. приемные/, бабушки, дедушки и внуки, при предъявлении доказательств родственной связи, выдавать краткосрочные многократные визы с целью посещения „частное посещение”, сроком действия 3 года, без наличия использованных или или предыдущих виз с истекшим сроком действия, но срок действия визы не может превышать срок действия визы владельца имущества.
6. Малолетним и несовершеннолетним детям, желающим посетить Республику Болгария с целью посещения „туризм”, которые в силу нормативного документа /Соглашения соответствующего государства с ЕС об упрощении визового режима; Тарифа № 3 об оплате услуг за консульское обслуживание в системе МИД на основании Закона о государственных сборах; Решения СМ/ имеют право на бесплатные визы, выдавать краткосрочные многократные визы с целью посещения „туризм” /организованный или не организованный/ сроком действия 1 год, без учета наличия выданных ранее болгарских виз.
7. Малолетним и несовершеннолетним детям, желающим посетить Республику Болгария с целью отдыха в организованных молодежных лагерях /по линии образования, спорта или культурного обмена/, которые в силу нормативного документа /Соглашения соответствующего государства с ЕС об упрощении визового режима; Тарифа № 3 об оплате услуг за консульское обслуживание в системе МИД на основании Закона о государственных сборах; Решения СМ/ имеют право на бесплатные визы, выдавать краткосрочные многократные визы для соответствующей цели их въезда в Болгарию /обучение, спорт, культурный обмен/ сроком действия на 1 год, без учета наличия выданных ранее болгарских виз.
8. Гражданам, которые подтвердили соответствующим документом наличие инвалидности и желают посетить Республику Болгария с целью посещения „туризм”, выдавать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью посещения „организованный/ неорганизованный туризм”, сроком действия 1 год/пребывание 90 дней в полугодии, без учета наличия выданных ранее болгарских виз.

Настоящие нормативы не отменяют соблюдение нормативных требований при приеме и рассмотрении заявлений на получение национальной болгарской визы для соответствующей цели посещения Республики Болгария.

Ответить

Вернуться в «Краткосрочная виза»