Быт, традиции и законы

обсуждение любой культурологической или духовной темы, касающейся Болгарии, в историческом и современном аспектах, связь времен и народов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Велинград и Вела Пеева

Сообщение Сергей Меркулов » 02 июл 2016, 18:42

Сегодня я просматривал туристический сайт в надежде найти приемлемые по цене и условиям путевки в Болгарии. Одно из мест - под Велинградом. Я стал смотреть, как далеко он находится от Добрича. Оказалось, что очень далеко, в "турецкой" Болгарии, близ Пазарджика. Потом я стал читать историю города, и оказалось, что Велинград так назвали в честь пратизанки Велы Пеевой, которая боролась против "нацифашизма". Оказывается, не все в Болгарии во время войны были подлецами, а были и замечательные люди.
НО более всего меня поразила смерть Велы Пеевой. Вернее сказать, не сама ее смерть, а то, как по-башибузукски поступили с ней болгарские ловные жандармы. Они отрезали ей голову, чтобы выставить голову на общественное обозрение. Вполне в духе османов, а также бухарских ханов времен Верещагина. И это - середина ХХ века!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 10 июл 2016, 00:23

Сергей Меркулов писал(а):Они отрезали ей голову, чтобы выставить голову на общественное обозрение. Вполне в духе османов, а также бухарских ханов времен Верещагина. И это - середина ХХ века!
Я прочитала и статью о Веле Пеевой из Уикипедии и другие сайты по ней просмотрела.
Да, это 1944 год. Мракобесие полное.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Поэт-антифашист Христо Кырпачев

Сообщение Сергей Меркулов » 07 авг 2016, 19:51

Я сегодня узнал о болгарском поэте-антифашисте-партизане Христо Кърпачеве. В 1943 году его убили борисовские полицаи. После войны ему построили мавзолей-склеп и воздвигли памятник, а после 10 ноября 1989 года новые власти-либерасти всё снесли. Осатанели. Но формально приобщились к храму, ибо теперь на каждом шагу можно увидеть нечто, названное в честь святого Климента Охридского и других святых.
Именем святых называть можно, но в малую меру, ибо се святые, а не тряпка, полощащаяся на ветру. Была школа в честь поэта-антифашиста, а теперь она же- в честь святого Климента.
Чем провинился поэт-антифашист? А наверное тем, что не помогал сбивать американские летающие крепости, бомбившие Софию, и не дружил с фашистами.
https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%9A%D1%8A%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто у нас болгарин?

Сообщение Сергей Меркулов » 15 фев 2017, 11:42

Намедни прочитал я впечатляющий анекдот:
"Разликата между бесарабски българин и македонец е тази, че единия на чист руски ти обяснява, че е истински българин, а другия на чист български, че не е..."

Вот уж, действительно, всё относительно.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Кто у нас болгарин?

Сообщение windcoast » 16 фев 2017, 23:50

Сергей Меркулов писал(а):Намедни прочитал я впечатляющий анекдот:
"Разликата между бесарабски българин и македонец е тази, че единия на чист руски ти обяснява, че е истински българин, а другия на чист български, че не е..."
Я бы сказал, что это вовсе не анекдот, а самая правда!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 17 фев 2017, 00:23

Сергей Меркулов писал(а):Намедни прочитал я впечатляющий анекдот:"Разликата между бесарабски българин и македонец е тази, че единия на чист руски ти обяснява, че е истински българин, а другия на чист български, че не е..."
Замечательный анекдот! Я его вчера перерассказала своему шефу, управляющему ГК. Он тоже сказал, как и windcoast:
windcoast писал(а):это вовсе не анекдот, а самая правда!!!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2017, 16:02

Евгения писал(а):Он тоже сказал, как и windcoast:
windcoast писал(а):это вовсе не анекдот, а самая правда!!!
И я подтверждаю.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Берли » 17 фев 2017, 17:09

Сергей Меркулов писал(а):"Разликата между бесарабски българин и македонец е тази, че единия на чист руски ти обяснява, че е истински българин, а другия на чист български, че не е..."
А чему здесь радоваться и подтверждать?
Такие «анекдоты» только наносят вред малочисленному болгарскому этносу, разобщенному историческими событиями.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Сергей Меркулов » 18 фев 2017, 15:40

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):"Разликата между бесарабски българин и македонец е тази, че единия на чист руски ти обяснява, че е истински българин, а другия на чист български, че не е..."
А чему здесь радоваться и подтверждать?
Такие «анекдоты» только наносят вред малочисленному болгарскому этносу, разобщенному историческими событиями.
Ладно, Берли, все поняли изюминку анекдота.
А что касается пособничества, то отнюдь. бессарабский бОлгарин - он и в Африке бОлгарин, а македонцев мы тоже считаем болгарами. Вред-от не от анекдота, а от сепаратистов.

Возьмите, для сравнения, белорусов и малороссов, разве они не говорят по-русски (за исключением части селян и галичан) ? Но русскими считаться не жАлают.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Глокая Куздра » 18 фев 2017, 16:02

Сергей Меркулов писал(а):Возьмите, для сравнения, белорусов и малороссов, разве они не говорят по-русски (за исключением части селян и галичан) ? Но русскими считаться не жАлают.
Ну ничего, зато чукчи на русском говорят и башкиры с чеченцми, вот вам и русские.

Ответить

Вернуться в «Культурология Болгарии в деталях»