легализация документов, выданных Туркменистаном

перевод документов для получения ВНЖ и гражданства Болгарии, легализация документов
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 12 фев 2016, 22:58

Andorf, у меня к Вам вопрос. В консульство обратилась клиентка, которая проживает в Туркменистане. Подтверждение происхождения и получение болгарского гражданства. Клиентка - гражданка РФ, но проживает там. Документы доказательные, есть "корочки", выданые в бывшем СССР деда и прадеда, но есть документы, которые нужны при доказательстве, но выданы в Туркмении, на туркменском языке. Что с ними делать? Туркмения не входит ни в число стран Гаагской конвенции, ни подписала договор с Болгарией о правовой поддержке. В Туркмении нет болгарского дипломатического представаительства, Туркмения обслуживается Посольством Болгарии в Астане - Казахстан. Как сделать туркменские документы (акты гражданского состояния - брак, рождение, смерть) легитимными в Болгарии? Вы можете дать совет.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Andorf » 12 фев 2016, 23:45

Евгения писал(а):Andorf, у меня к Вам вопрос. В консульство обратилась клиентка, которая проживает в Туркменистане. Подтверждение происхождения и получение болгарского гражданства. Клиентка - гражданка РФ, но проживает там. Документы доказательные, есть "корочки", выданые в бывшем СССР деда и прадеда, но есть документы, которые нужны при доказательстве, но выданы в Туркмении, на туркменском языке. Что с ними делать? Туркмения не входит ни в число стран Гаагской конвенции, ни подписала договор с Болгарией о правовой поддержке. В Туркмении нет болгарского дипломатического представаительства, Туркмения обслуживается Посольством Болгарии в Астане - Казахстан. Как сделать туркменские документы (акты гражданского состояния - брак, рождение, смерть) легитимными в Болгарии? Вы можете дать совет.
Я смогу ответить только в понедельник, проконсультировавшись с переводческой фирмой в Болгарии, которая имеет лицензию в МИД. По всей вероятности будет необходимо апостиль на документы. На старые документы, выданные бывшим СССР скорее всего не нужен апостиль, на новые возможно нужен. Но что бы уже точно ответить и согласовать, мне нужно показать те документы о которых идет речь. Я их перешлю переводческой фирме в Софии, а они посоветуются в МИД. Почту мою знаете.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 12 фев 2016, 23:52

Andorf писал(а):На старые документы, выданные бывшим СССР скорее всего не нужен апостиль, на новые возможно нужен.
СССР-овские документы понятны, а вот Туркменские? Еще раз говорю, что Туркмения не член Гаагской конвенции, а апостиль ставится на документы, выданные в государствах, подписавших конвенцию. Апостиль не ставится на документы, которые выданы в государствах, с которыми Болгария имеет договор о правовой поддержке. С Туркменистаном у Болгарии такого договора нет. А подаваться через нас человек имеет право, так как гражданство - Российское.
Я сегодня Вам отправлю документы и буду ждить ответа, когда сможете, никакой спешки нет.
Спасибо от души.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Andorf » 13 фев 2016, 00:47

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):На старые документы, выданные бывшим СССР скорее всего не нужен апостиль, на новые возможно нужен.
СССР-овские документы понятны, а вот Туркменские? Еще раз говорю, что Туркмения не член Гаагской конвенции, а апостиль ставится на документы, выданные в государствах, подписавших конвенцию. Апостиль не ставится на документы, которые выданы в государствах, с которыми Болгария имеет договор о правовой поддержке. С Туркменистаном у Болгарии такого договора нет. А подаваться через нас человек имеет право, так как гражданство - Российское.
Я сегодня Вам отправлю документы и буду ждить ответа, когда сможете, никакой спешки нет.
Спасибо от души.
Получил документы, отвечу в понедельник после консультаций в Софии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 13 фев 2016, 02:33

Andorf писал(а):Получил документы, отвечу в понедельник после консультаций в Софии.
Спасибо за сотрудничество. Хороших выходных.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Глокая Куздра » 13 фев 2016, 22:17

Евгения писал(а):Andorf, у меня к Вам вопрос. В консульство обратилась клиентка, которая проживает в Туркменистане. Подтверждение происхождения и получение болгарского гражданства. Клиентка - гражданка РФ, но проживает там. Документы доказательные, есть "корочки", выданые в бывшем СССР деда и прадеда, но есть документы, которые нужны при доказательстве, но выданы в Туркмении, на туркменском языке. Что с ними делать? Туркмения не входит ни в число стран Гаагской конвенции, ни подписала договор с Болгарией о правовой поддержке. В Туркмении нет болгарского дипломатического представаительства, Туркмения обслуживается Посольством Болгарии в Астане - Казахстан. Как сделать туркменские документы (акты гражданского состояния - брак, рождение, смерть) легитимными в Болгарии? Вы можете дать совет.
Ответ простой и у меня на сайте он есть. http://www.sentia.ru/index.php?threads/80/#post-7821
ЗА ВСИЧКИ ОСТАНАЛИ ДЪРЖАВИ
В случай че документите не притежават или не могат да бъдат снабдени с апостил, за да произведат действие на територията на България, те трябва да бъдат удостоверени (легализирани) съгласно общоприетата практика:

изисква се документът да бъде заверен от Министерството на външните работи на издаващата държава
щемпелът на Министерството на външните работи на чуждата държава следва да бъде удостоверен/легализиран от българското дипломатическо или консулско представителство в тази държава.

Когато в издаващата държава няма българско посолство / консулство:
Щемпелът на Министерството на външните работи на издаващата държава следва да бъде удостоверен/легализиран от посолството на тази държава в столицата на трета държава, което е акредитирано и за България. След това, подписът и заверките на консулската служба на това посолство трябва да бъдат заверени и от консулската служба на българското посолство в тази държава.

Алгоритм определения нужен ли апостиль простой:
Если страна есть в первом списке (9.1.) и нету во втором (9.2.) - обязателен апостиль.
Если страна есть во втором (9.2.), то апостиль или какая-либо заверка из этой страны не нужна.
Все остальные страны заверяют в министерстве иностранных дел своей страны, эта заверка потом заверяется в болгарском консульстве в этой стране.
Если же у них нет болгарского консульства, то заверяется в консульстве той страны с которой у Болгарии есть связи и потом уже в болгарском консульстве в той стране.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 13 фев 2016, 23:33

Глокая Куздра писал(а):Ответ простой и у меня на сайте он есть. http://www.sentia.ru/index.php?threads/80/#post-7821
Ответ не так прост, как кажется на первый взгляд. И мой вопрос не об этом.
Я в курсе, что написано на сайте МИД Болгарии о легализации документов, выданных государствами, которые не являются членами Гаагской конвенции и не имеют двустороннего договора с Болгарией о правовой поддержке.
Предположим, что необходимые документы будут отмечены штемпелем МВД Туркмении, но в Туркмении нет представительства Болгарии, чтобы сделать там легализацию, Туркмению Болгария отнесла под консульское обслуживание в Астану, а это - Посольство Болгарии в Казахстане. Это совсем другое государство.
Могу ли я после того, как на туркменских документах будут поставлены штемпели соответствующего туркменского органа, который их легализует, не знаю, кто там у них в Туркмении это делает - МИД, МВД или МинЮст, перевести их на болгарский язык и легализовать через консульство в СПб?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Глокая Куздра » 14 фев 2016, 02:38

Евгения писал(а): Ответ не так прост, как кажется на первый взгляд. И мой вопрос не об этом.
Ответ я дал и он тривиален, надо просто прочитать.
Могу ли я после того, как на туркменских документах будут поставлены штемпели соответствующего туркменского органа, который их легализует, не знаю, кто там у них в Туркмении это делает - МИД, МВД или МинЮст, перевести их на болгарский язык и легализовать через консульство в СПб?
Ответ - НЕТ. Согласно написанному, не можете.
Но, путь есть, он и указан в дадзыбао, в Туркменистане есть консул РФ.
Так вот, если после заверки Туркменами, заверит консул РФ, то дальше уже болгарское консульство в РФ сможет заверить документ. ИМХО.
Либо если есть в Туркменистане консульство Казахстана, то после заверки туркменами, надо заверить в казахском консульстве в Туркменистане и потом в болгарском консульстве в Казахстане (не в РФ).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 14 фев 2016, 02:59

Глокая Куздра писал(а):Но, путь есть, он и указан в дадзыбао, в Туркменистане есть консул РФ.
Так вот, если после заверки Туркменами, заверит консул РФ, то дальше уже болгарское консульство в РФ сможет заверить документ. ИМХО.
Либо если есть в Туркменистане консульство Казахстана, то после заверки туркменами, надо заверить в казахском консульстве в Туркменистане и потом в болгарском консульстве в Казахстане (не в РФ).
Легализацию в Посольстве Болгарии в Астане в принципе не рассматриваем, потому что тупо и финансово накладно для мамы двоих несовершеннолетних детей при погибшем отце осуществить.
А гениальный совет по поводу заверения туркменских документов консулом РФ в Туркменистане, а далее в питерском консульстве, это - супер круто.
Спасибо, все по фэн-шую получается, и как указано в дадзыбао, урааааа

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: легализация документов, выданных Туркменистаном

Сообщение Евгения » 13 ноя 2018, 21:40

Кстати, если кого-то интересует финал этой истории, то дети уже давно получили через консульство в СПб удостоверения о болгарском происхождении, теперь ждут 18-летия, чтобы подаваться на гражданство.

Ответить

Вернуться в «Перевод документов и легализация»