Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Указ вышел!

Сообщение lenabo » 07 авг 2014, 03:15

Евгения
Институт за чуждестранни студенти при Софийския държавен университет. Институт для иностранных студентов при Государственном софийском университете.
Спасибо!
А где можно подробнее узнать о поступлении туда? То есть любой иностранный студент сначала может год отучиться на подготовительных курсах, а потом уже учиться дальше.
Для этого нужна виза Д?

Я сына записала на 27 марта в ДАБЧ, тогда же он поедет подавать на гражданство в МП. Может быть ему в это же время надо будет подать в консульство на визу Д? Или для этой визы надо заранее знать, куда именно поступаешь на учёбу и поступил ли?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 07 авг 2014, 23:16

lenabo писал(а):А где можно подробнее узнать о поступлении туда? То есть любой иностранный студент сначала может год отучиться на подготовительных курсах, а потом уже учиться дальше.Для этого нужна виза Д?
Да, зачисление на эти курсы возможно после подачи соответствующих документов, одобрения документов кандидата к зачислению на курсы в ИЧС, получения разрешения от МОН (министерство образования и науки Болгарии) на зачисление и получения визы Д.
http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/preparation/student
Посмотрите страничку сайта с перечнем разных курсов, если будет непонятно, спрашивайте.
На этой страничке - перечень документов для зачисления на курсы: http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/foreign-students/documents
Если будет необходимость, я переведу.
В прошлом году представители курсов из ИЧС приезжали в Питер, в том числе заходили в консульство, оставляли буклеты, диски, одним словом, проводили агитацию популяризировать курсы. Курсы действительно шикарные, но у меня просто нет времени этим заниматься, хотя я даже на основном сайте выкладывала информацию в разделе "Учеба и работа" об этих курсах, о возможностях получения образования в Болгарии, не сочтите за труд, зайдите на основной сайт и посмотрите. Там информация прошлогодняя, но она не изменилась, зачисление на курсы до 1 октября текущего года.
lenabo писал(а):Или для этой визы надо заранее знать, куда именно поступаешь на учёбу и поступил ли?
Разрешение на учебную визу Д дает МОН после просмотра поданых документов соискателем в соответствующий ВУЗ или на курсы ИЧС. Поступая на курсы, можно сделать заявку на резервацию квоты на обучение во многих ВУЗах Болгарии, с которыми у ИЧС подписан на это договор. Одним словом, отправляя документы на курсы, можно автоматически застолбить место и для дальнейшей учебы в Болгарии и, сдав экзамен по болгарскому языку, плавно перейти к учебе по избранной специальности.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Указ вышел!

Сообщение Сергей Меркулов » 09 авг 2014, 22:50

Да-да, друзья, указ вышел, причем ПЯТЬ месяцев тому назад, а когда улита будет, неизвестно. Интересно, болгарские чиновники думают ли о том, что о них думают русские заявители? Во всяком случае, всё, что мы думаем о них, лучше не озвучивать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 10 авг 2014, 22:03

Сергей Меркулов писал(а):Во всяком случае, всё, что мы думаем о них, лучше не озвучивать.
Разумеется :D

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Указ вышел!

Сообщение lenabo » 01 сен 2014, 17:21

Я с очередным очень важным для меня вопросом :oops:
С какого момента человек считается гражданином Болгарии - с даты выхода указа или после получения всех документов?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 01 сен 2014, 21:02

lenabo писал(а):С какого момента человек считается гражданином Болгарии - с даты выхода указа или после получения всех документов?
С даты выхода подписанного вице-президентом указа о смене гражданства, однозначно!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 01 сен 2014, 21:22

Евгения писал(а):
lenabo писал(а):С какого момента человек считается гражданином Болгарии - с даты выхода указа или после получения всех документов?
С даты выхода подписанного вице-президентом указа о смене гражданства, однозначно!
Тогда lenabo со своим Российским паспортом может свободно приехать в Болгарию без визы или в любую страну ЕС, сказав на словах на границе о том что вицепрезидент дал гражданство.
На мой взгляд полноценным гражданином становятся тогда, когда будет получен ЕГН, включен в реестр граждан РБ и получены личные документы, а это занимает минимум 20-30 дней с начала действий "ногами" по нужным инстанциям после получения удостоверения Министерства правосудия о гражданстве.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Указ вышел!

Сообщение Глокая Куздра » 01 сен 2014, 23:14

Andorf писал(а): На мой взгляд полноценным гражданином становятся тогда, когда будет получен ЕГН, включен в реестр граждан РБ и получены личные документы.
Получатель продължително пребиваване считается со статусом с момента подписания разрешения начальником ОДМВР, хотя сейчас не знаю, Миграцию переподчинили Граничной полиции, а у нее офис в Софии.
Получатель Постоянно пребиваване считается с даты, когда подписано разрешение в СДВР. С этого момента он должен платить осигуровки.
Гражданином человек считается с момента подписания Указа Вицепрезидентом. И няма шест - пет. С этого момента пошли все задължения.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Указ вышел!

Сообщение lenabo » 01 сен 2014, 23:36

Спасибо за ответы!
Но я вот к чему. Если указ вышел, но человек не съездил и не оформил документы, а в это время у него рождается ребенок, то ребенок автоматически становится гражданином Болгарии или должен будет получать гражданство на общих основаниях?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 02 сен 2014, 18:03

lenabo писал(а):Спасибо за ответы!
Но я вот к чему. Если указ вышел, но человек не съездил и не оформил документы, а в это время у него рождается ребенок, то ребенок автоматически становится гражданином Болгарии или должен будет получать гражданство на общих основаниях?
Становится гражданином по Конституции. Но для этого нужно его оформить как гражданин в общине по месту адресной регистрации родителя гражданина.
Если родитель там не оформлен и не внесен в реестр граждан, то это невозможно. Хотя все можно сделать позже, до совершеннолетия.
Если говорить о ситуации когда есть указ Вицепрезидента, что гражданин без получения личных документов и родился ребенок, то на мой взгляд он должен считаться гражданином. Но существует "человеческий фактор" в общинах. Лучше до рождения оформить себя гражданином, что бы не создавать себе трудности.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»