Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 31 авг 2014, 23:07

Александър писал(а):Прошу прокомментировать "утку" о том, что Болгария приостановила решение вопросов о предоставлении гражданства гражданам России.
Александър, до меня такая "утка" не долетала.
Александър писал(а):"Утка", насколько я понимаю, это фраза или мнение, произнесенные обывателем. Каким образом можно продемонстрировать "утку"?
Это Вы обзначили тему про "утку", а теперь, спрятались за утес, как пингвин. Ну, так и дайте ссылку на источник "утки", а я подумаю, откуда у нее ноги растут. Зачем кричать "караул", если никто не пристает в подворотне?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Берли » 01 сен 2014, 16:57

"Утка" (в СМИ)— непроверенная или преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью.
Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно ею же самой порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой.
Есть мнение, что задержка с предоставлением гражданства (не только гражданам России) связана со сменой правительства в Болгарии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 01 сен 2014, 21:00

Берли писал(а):Есть мнение, что задержка с предоставлением гражданства (не только гражданам России) связана со сменой правительства в Болгарии.
Именно это мнение, думаю, Александър и назвал "уткой". А откуда оно взялось? Предоставление болгарского гражданства этническим болгарам, гражданами какой бы страны они ни были, было национальной политикой государства и не смешивалось с международным политическим курсом страны и партийной принадлежностью большинства в Парламенте Болгарии. Чье это мнение? Может быть, суть сводится к тому, что Совет по гражданству отдыхает?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 01 сен 2014, 22:09

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Есть мнение, что задержка с предоставлением гражданства (не только гражданам России) связана со сменой правительства в Болгарии.
Именно это мнение, думаю, Александър и назвал "уткой". А откуда оно взялось? Предоставление болгарского гражданства этническим болгарам, гражданами какой бы страны они ни были, было национальной политикой государства и не смешивалось с международным политическим курсом страны и партийной принадлежностью большинства в Парламенте Болгарии. Чье это мнение? Может быть, суть сводится к тому, что Совет по гражданству отдыхает?
Совета по гражданству сейчас нет. В него входят как правило заместители министров разных министерств и агентств. Т.к. сейчас служебное правительство, то они заняты выборами и поддержанием основных, ключевых проблем Болгарии. Выборы в парламент будут 5 октября, далее будет наверное создано правительство. Потом долго будут рассаживаться по своим местам, назначать заместителей и т.д. до следующих выборов. Возможно совет по гражданству быстро назначат, лишь бы он работал.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Берли » 02 сен 2014, 16:46

Но со вчерашнего дня, на сайте МП, после долгого перерыва (с 8 августа) появилось несколько протоколов. Лёд, возможно, тронулся... :)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 02 сен 2014, 17:51

Берли писал(а):Но со вчерашнего дня, на сайте МП, после долгого перерыва (с 8 августа) появилось несколько протоколов. Лёд, возможно, тронулся... :)
Протоколы публикуются с задержкой. Значительно раньше можно все узнать через ввод своего номера на сайте МП, а протокол появляется потом, иногда и через пару недель.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 02 сен 2014, 20:22

Про Совет по гражданству больше не спрашиваю, в принципе, ясно, выборы.
Скажите, Александр, если знаете, куда эффективнее писать жалобы на бездействие ДАБЧ?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 02 сен 2014, 21:16

Евгения писал(а):Про Совет по гражданству больше не спрашиваю, в принципе, ясно, выборы.
Скажите, Александр, если знаете, куда эффективнее писать жалобы на бездействие ДАБЧ?
Больная и для меня тема. Сейчас некуда! Разве что Вицепрезиденту, который хорошо знает всю систему получения гражданства.
Если бы это было до последний "революции", то писать нужно во первых всем парламентским комиссиям, Министру, который отвечал за эту работу (зам. министра Министерства провосудия Илия Ангелов, собственно Министерству иностранных дел РБ, где Вы работаете, ну и обязательно в Прокуратуру о законности действий ДАБЧ с их очередями и ненужностью их удостоверений, но это опять же к парламенту.
Вся проблема в том, что нет никакой слаженности в действиях всех инстанций в этом вопросе и это основа. Пытались разрубить этот узел, но не успели, т.к. снова некому эти вопросы слушать. Я уже писал где то. Когда в парламентских комиссиях услышали что в ДАБЧ нужно записывать на год вперед, то были сильно удивлены. Удивились и не более.
Сложно все.
В свое время я жаловался Димитрову, который был министром без "портфеля" и даже встречался вместе с коллективом многочисленных Украинских обществ Болгар. Это было в 2010 году, когда все сломали на корню. Корню не дают вырасти и так будет до тех пор пока не найдется человек который разбирается в этих вопросах на государственном уровне и не наладит работу всех органов. Такие специалисты есть, прекрасно понимают проблему, выход из нее и болеют за Болгарию и своих со народников.
Если кратко, пишите Поповой и пока больше некуда. Она знает об этой проблеме.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Александър » 02 сен 2014, 22:15

Спасибо, дамы и господа. Вопрос и тема может и не сложные. Но коллективное обсуждение расположило информацию в понятную логическую цепочку.
Вопрос к Andorf: Вы упомянули г-жу(?) Попову. Это звучит как надежда. Каким образом можно отправить письмо-запрос Поповой? Или будет действеннее если это будет коллективное письмо, от инициативной группы? Или это должно быть письмо от имени должностного лица профильного государственного учреждения?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 02 сен 2014, 23:02

Александър писал(а):Спасибо, дамы и господа. Вопрос и тема может и не сложные. Но коллективное обсуждение расположило информацию в понятную логическую цепочку.
Вопрос к Andorf: Вы упомянули г-жу(?) Попову. Это звучит как надежда. Каким образом можно отправить письмо-запрос Поповой? Или будет действеннее если это будет коллективное письмо, от инициативной группы? Или это должно быть письмо от имени должностного лица профильного государственного учреждения?
Нужно бить во все "колокола". Письмо можно отправить через сайт Президента: http://www.president.bg/contacts/
Не думаю что есть надежда.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»