Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 16 мар 2018, 15:22

Таля писал(а): У вас будет минимум 3 справки. Нарколог-психотерапевт, вендиспансер (вич, вассерман) и для выезжающих за границу 082у (там много врачей ставят в соответствующих графах свои заключения, подписи, печати). Так вот, 082у сделать просто, действительно много медцентров на это заточены, вопрос только в ценнике и времени, которое вы готовы потратить. Обходить государственные поликлиники по этому "бегунку" - дело гиблое. А две первые лучше делать в специализированных государственных (и не очень))) центрах (всяких там борьбы со спидом, водительских комиссий и тп). Цены символические, но, возможно, придется постоять в очереди немного. Кстати говоря, форма справки вич-вассерман вовсе не "диспансерская", это вообще, строго говоря, не справка, а заключение-результат, просто на нем стоят две печати- врача и медзаведения.
Позволю себе прокомментировать Ваш пост.
Не нарколог-психотерапевт и такого доктора не существует, а психиатр или психоневрологический диспансер. Справка нужна из этого диспансера что здоровы или не состоите на учете. Справку об отсутствии спид и вассерман не обязательно из кожвендиспансера, достаточно из любой лаборатории, например "Инвитро", которые есть в каждом городе России. А справка по форме 082 вообще не нужна.
Это все так, если подаются документы прямо в Софии. Возможно в консульствах другие правила.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 16 мар 2018, 20:35

Andorf писал(а):
Таля писал(а): У вас будет минимум 3 справки. Нарколог-психотерапевт, вендиспансер (вич, вассерман) и для выезжающих за границу 082у (там много врачей ставят в соответствующих графах свои заключения, подписи, печати). Так вот, 082у сделать просто, действительно много медцентров на это заточены, вопрос только в ценнике и времени, которое вы готовы потратить. Обходить государственные поликлиники по этому "бегунку" - дело гиблое. А две первые лучше делать в специализированных государственных (и не очень))) центрах (всяких там борьбы со спидом, водительских комиссий и тп). Цены символические, но, возможно, придется постоять в очереди немного. Кстати говоря, форма справки вич-вассерман вовсе не "диспансерская", это вообще, строго говоря, не справка, а заключение-результат, просто на нем стоят две печати- врача и медзаведения.
Позволю себе прокомментировать Ваш пост.
Не нарколог-психотерапевт и такого доктора не существует, а психиатр или психоневрологический диспансер. Справка нужна из этого диспансера что здоровы или не состоите на учете. Справку об отсутствии спид и вассерман не обязательно из кожвендиспансера, достаточно из любой лаборатории, например "Инвитро", которые есть в каждом городе России. А справка по форме 082 вообще не нужна.
Это все так, если подаются документы прямо в Софии. Возможно в консульствах другие правила.
Разумеется, что это не один врач, а два, это же очевидно. Но речь шла о количестве справок, и справка может быть одна, с отметками обоих врачей из психоневрологического диспансера. Либо врачи, выдающие справки по водительским комиссиям. У меня был второй вариант, но бланк тоже единый. Далее, по вич и вассерману я написала "лучше делать в государственных и не очень..." и могу еще раз пояснить почему- потому что диких очередей там сейчас нет, а стоимость оформления символическая, чего не скажешь о коммерческих медцентрах. Кроме того, и в том и в другом случае это не справки, а бланк результата анализа, в государственных заведениях Екб он выглядит солиднее. Я делала в центре борьбы со СПИДом. Сроки готовности результатов одинаковые. Извините, но справка 082у была указана в перечне документов московского консульства и поэтому я ее оформляла. Кое-где на просторах инета мелькает "справка об отсутствии инвалидности", т.е. об общем хорошем состоянии здоровья, очевидно, ее и имеют в виду. За Софию не скажу, я там не была.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 16 мар 2018, 23:51

Таля писал(а):Кое-где на просторах инета мелькает "справка об отсутствии инвалидности", т.е. об общем хорошем состоянии здоровья, очевидно, ее и имеют в виду.
Вот этой справки точно не надо.
Andorf писал(а):Возможно в консульствах другие правила.
В консульствах есть правило, которое, как правило, нацелено на то, чтобы подопечному не указали на недочеты после регистрации документов. Лишнего не требуем, но просим справку 082-у для выездов за границу, в которой лекарската комисия дава консултативен преглед по повод кандидатстване за придобиване на българско гражданство.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 17 мар 2018, 01:12

Евгения писал(а): В консульствах есть правило, которое, как правило, нацелено на то, чтобы подопечному не указали на недочеты после регистрации документов. Лишнего не требуем, но просим справку 082-у для выездов за границу, в которой лекарската комисия дава консултативен преглед по повод кандидатстване за придобиване на българско гражданство.
Я понимаю о правилах. Вот я лично подавал документы на гражданство давно, согласно правил, которые написаны на сайте МП. Там написано:
Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако молителят живее в чужбина.
Т.е. это вроде бы как аналог справки 082-у. Я в свое время честно получил этот медицинский документ в Болгарии и в поликлиниках действительно есть этот ЛКК, и где то десять лет назад подал его в МП. На него посмотрели, сказали это нам не нужно, нужен результат по спид, вассеман и психиатр. Вернули обратно.
То же самое и сейчас и ничего не изменилось. Нужны только заключение о спид, Вассерман (сифилис) и ПНД. Все! Это проверено на сотнях клиентов за последние десять лет. На Украине вообще отменена эта справка приказом Министерства здравоохранения и ее просто невозможно получить.
Не нужна эта 082 или ее аналоги для МП ни сейчас, ни десять лет назад.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 17 мар 2018, 12:38

Andorf писал(а): Я понимаю о правилах. Вот я лично подавал документы на гражданство давно, согласно правил, которые написаны на сайте МП. Там написано:
Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако молителят живее в чужбина.
Т.е. это вроде бы как аналог справки 082-у. Я в свое время честно получил этот медицинский документ в Болгарии и в поликлиниках действительно есть этот ЛКК, и где то десять лет назад подал его в МП. На него посмотрели, сказали это нам не нужно, нужен результат по спид, вассеман и психиатр. Вернули обратно.
То же самое и сейчас и ничего не изменилось. Нужны только заключение о спид, Вассерман (сифилис) и ПНД. Все! Это проверено на сотнях клиентов за последние десять лет. На Украине вообще отменена эта справка приказом Министерства здравоохранения и ее просто невозможно получить.
Не нужна эта 082 или ее аналоги для МП ни сейчас, ни десять лет назад.
Я думаю, что есть практический смысл в таких справках. Даже если не придираться к форме- ну не 082у, а другой бланк, но с врачебной комиссией. Т.е. заявитель- здоров, не имеет жестких проблем, не является инвалидом (тут тоже не надо придираться к форме "об отсутствии инвалидности", достаточно того, что есть заключения профильных врачей- не слепой, не глухой, с ногами-руками, не при смерти). Собственно, это и является содержанием справки 082у и других подобных бланков. Любой нормальной стране нужны здоровые граждане) Ну и кому понравится затягивание и без того не быстрого процесса, если вдруг запросят дополнительно документ. Так что я согласна с Евгенией.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 17 мар 2018, 22:25

Таля писал(а): Я думаю, что есть практический смысл в таких справках. Даже если не придираться к форме- ну не 082у, а другой бланк, но с врачебной комиссией. Т.е. заявитель- здоров, не имеет жестких проблем, не является инвалидом (тут тоже не надо придираться к форме "об отсутствии инвалидности", достаточно того, что есть заключения профильных врачей- не слепой, не глухой, с ногами-руками, не при смерти). Собственно, это и является содержанием справки 082у и других подобных бланков. Любой нормальной стране нужны здоровые граждане) Ну и кому понравится затягивание и без того не быстрого процесса, если вдруг запросят дополнительно документ. Так что я согласна с Евгенией.
Так Вы думаете или знаете. Зачем кандидату проходить всю эту процедуру с бегунком по докторам для получения справки, которая не нужна.
Если не знаете, то почитайте требования Министерства правосудия. Там написано:
Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето.
Про глухой, с ногами и руками, не при смерти ничего не написано в чл.61 и чл.146. Если интересно, то дам ссылку на этот Закон. Там вообще то нужны еще другие анализы кроме спид и вассерман, на болезни, о которых я даже и не слышал.
С другой стороны, если кандидату сильно нужна эта справка и для себя убедиться что здоров или выявлены какие то болячки, то пусть делает и даже представит в Министерство правосудия. Только она не заменяет трех необходимых заключений и без них документы не примут. Это отсутствие спид, вассерман, психоневрологический диспансер.

Закон за здавето:
Чл. 61. (1) На задължителна изолация и болнично лечение подлежат лица, болни и заразоносители от холера, чума, вариола, жълта треска, вирусни хеморагични трески, дифтерия, коремен тиф, полиомиелит, бруцелоза, антракс, малария, тежък остър респираторен синдром и туберкулоза с бацилоотделяне.
Чл. 146. (1) Лица с психични разстройства, нуждаещи се от специални здравни грижи, са:
1. психичноболни с установено сериозно нарушение на психичните функции (психоза или тежко личностно разстройство) или с изразена трайна психична увреда в резултат на психично заболяване;
2. лица с умерена, тежка или дълбока умствена изостаналост или съдова и сенилна деменция;

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135489147
Кстати в этих статьях ничего не написано про вич и сифилис. Значит если эти заболевания есть, то нет препятствий и непонятно почему МП просит эти справки.
А по Закону должны просить справки, если человеку осталось жить совсем недолго, либо он ничего не соображает.
Очередные не стыковки с требованиями МП и Законом.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 18 мар 2018, 16:53

Andorf писал(а):
Таля писал(а): Я думаю, что есть практический смысл в таких справках. Даже если не придираться к форме- ну не 082у, а другой бланк, но с врачебной комиссией. Т.е. заявитель- здоров, не имеет жестких проблем, не является инвалидом (тут тоже не надо придираться к форме "об отсутствии инвалидности", достаточно того, что есть заключения профильных врачей- не слепой, не глухой, с ногами-руками, не при смерти). Собственно, это и является содержанием справки 082у и других подобных бланков. Любой нормальной стране нужны здоровые граждане) Ну и кому понравится затягивание и без того не быстрого процесса, если вдруг запросят дополнительно документ. Так что я согласна с Евгенией.
Так Вы думаете или знаете. Зачем кандидату проходить всю эту процедуру с бегунком по докторам для получения справки, которая не нужна.
Если не знаете, то почитайте требования Министерства правосудия. Там написано:
Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето.
Про глухой, с ногами и руками, не при смерти ничего не написано в чл.61 и чл.146. Если интересно, то дам ссылку на этот Закон. Там вообще то нужны еще другие анализы кроме спид и вассерман, на болезни, о которых я даже и не слышал.
С другой стороны, если кандидату сильно нужна эта справка и для себя убедиться что здоров или выявлены какие то болячки, то пусть делает и даже представит в Министерство правосудия. Только она не заменяет трех необходимых заключений и без них документы не примут. Это отсутствие спид, вассерман, психоневрологический диспансер.

Закон за здавето:
Чл. 61. (1) На задължителна изолация и болнично лечение подлежат лица, болни и заразоносители от холера, чума, вариола, жълта треска, вирусни хеморагични трески, дифтерия, коремен тиф, полиомиелит, бруцелоза, антракс, малария, тежък остър респираторен синдром и туберкулоза с бацилоотделяне.
Чл. 146. (1) Лица с психични разстройства, нуждаещи се от специални здравни грижи, са:
1. психичноболни с установено сериозно нарушение на психичните функции (психоза или тежко личностно разстройство) или с изразена трайна психична увреда в резултат на психично заболяване;
2. лица с умерена, тежка или дълбока умствена изостаналост или съдова и сенилна деменция;

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135489147
Кстати в этих статьях ничего не написано про вич и сифилис. Значит если эти заболевания есть, то нет препятствий и непонятно почему МП просит эти справки.
А по Закону должны просить справки, если человеку осталось жить совсем недолго, либо он ничего не соображает.
Очередные не стыковки с требованиями МП и Законом.
Было ясно сказано- эта справка была в перечне необходимых документов московского консульства и потому я ее оформляла, т.е. именно "для выезжающих за границу" 082у. Ничего не мешает гражданину, который собирает документы, зайти на сайт нужного ему консульства и получить там актуальную инфу. Далее, автор поста интересовался лишь сколько бланков получится и как можно сэкономить на врачах и переводах. По поводу этого советы из личного опыта и даны- как сделать меньше бланков и где дешевле получать. Еще раз- заявитель собирает те документы, которые запрашивают по месту подачи, и спорить там и трясти выдержками из закона никто в здравом уме не станет. О чем вы тут пишите ведомо только вам самому, потому что все сказанное вы выворачиваете наизнанку и придаете кривой смысл. Где я писала что надо бегать с бегунком по куче врачей? Наоборот, писала где все разом и как избежать траты времени. Или читайте внимательно, или избавьте меня от своих комментариев.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 18 мар 2018, 23:26

Таля писал(а):... или избавьте меня от своих комментариев.
Избавил.
Было бы наверное хорошо, если бы эти консульства и посольства как бы согласовали с МП о необходимых и достаточных документах, что бы кандидат не занимался сбором или покупкой в метро ненужных документов.
В Посольстве РБ в Киеве это уже поняли и не просят этой 082-у, как и справки от нарколога. Наверное уточнили.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Сергей Меркулов » 19 мар 2018, 00:53

Таля писал(а):
Andorf писал(а):
Таля писал(а): Или читайте внимательно, или избавьте меня от своих комментариев.
Уважаемая Таля! Вы напрасно так реагируете. Как Евгения, так и Андорф - профессионалы высокого уровня, и оба исходят из своей практики. И они оба правы - каждый на своем поле.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 19 мар 2018, 15:38

Andorf писал(а):Было бы наверное хорошо, если бы эти консульства и посольства как бы согласовали с МП о необходимых и достаточных документах, что бы кандидат не занимался сбором или покупкой в метро ненужных документов.
Сбор медицинских справок - укус комара в сравнении с тем, на какие мытарства обрекает МП кандидатов, теряя их документы. Только что досылали дубликат свидетельства о рождении одного кандидата, оригинал же, отправленный консульством в МП, неожиданно исчез отттуда. А кандидат родился в Казахской ССР. Представляете чего ему стоило получить дубликат из Казахстана.
С другим кандидатом вообще обошлись бесчеловечно. Консульство по ошибке отправило в МП архивные копии документов, а оригиналы остались в консульстве. Я это обнаружила, когда пришло уведомительное письмо с рег. номером. Посмотрела статус кандидата и увидела, что ему установили срок на досыл документов. Я сразу же почтой DHL отправила оригиналы в МП. Получила отчет о доставке и получении оригиналов министерством. После этого статус кандидата изменился на хороший. А потом пришел приказ, что "преписката е прекратена", в виду того, что кандидат подал копии. То есть, оригиналы документов в МП скрыли, спрятали. Кандидату же на руки выдали ксерокопии. Консульство в процессе общения с МП выяснило что оригиналы документов кандидата находятся все-таки в МП.
Сейчас консульство общается с МП и ходатайствует о пересмотре приказа, так как причина прекращения не соответствует действительности.
С МП трудно что-либо согласовать даже в таких серьезных случаях, а Вы говорите о согласовании необходимых справок. Эти консульства и посольства, как Вы нас назвали, "дуют" даже на холодное при общении с МП.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»