Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 20 сен 2016, 16:20

Евгения писал(а):
Таля писал(а):Всем добрый день! Жду когда в Москву приедет мое удостоверение ДАБЧ, издано. И вопрос банальный- где все же подаваться на гражданство?
Советую подавать через любое консульство. Интервью сейчас назначают в Софии на конец 2017 года. А в консульстве Вы проходите интервью в день подачи документов. До конца 2017 года у Вас уже будет шанс пройти, если не весь путь к гражданству, то хотя бы его половину, если документы в порядке. Решайте сама, я просто высказала свое мнение.
Так и сделаю, спасибо за совет. Удостоверение уже приехало, еле дозвонилась до них. Можно ли подавать сразу? Т.е. собрать быстренько документы и поехать получить-сразу отдать с остальным пакетом на гражданство? Ехать только чтобы забрать одну бумажку как-то глупо. И по записи на эту процедуру что-то не поняла- кто-то говорит надо звонить и записываться, а другие что в любой приемный день...

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 20 сен 2016, 18:40

И еще есть вопрос. Тут люди пишут, что нужно отправлять на гражданство тот же документ, что и на ДАБЧ. На ДАБЧ отправляла только заверенную и переведенную копию оригинала свидетельства о рождении, советского. Т.е. мне нет смысла теперь делать дубликат свидетельства и его переводить и отправлять? Будет дополнительная проверка и все затянется?( Придется отправлять оригинал?((( А нельзя отправить дубликат и копию оригинала?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 20 сен 2016, 23:58

Таля писал(а):И еще есть вопрос. Тут люди пишут, что нужно отправлять на гражданство тот же документ, что и на ДАБЧ. На ДАБЧ отправляла только заверенную и переведенную копию оригинала свидетельства о рождении, советского. Т.е. мне нет смысла теперь делать дубликат свидетельства и его переводить и отправлять? Будет дополнительная проверка и все затянется?( Придется отправлять оригинал?((( А нельзя отправить дубликат и копию оригинала?
Таля, на гражданство в Министерство правосудия нельзя отправлять нотариально заверенную копию, то есть можно, если отправляете также и оригинал св-ва о рождении. Оригинал + нот. заверенная копия в переводе на болгарский с легализацией в консульстве, при этом копия скрепляется с переводом. В этом случае копия с переводом останутся в Министерстве в архиве, а оригинал Вам вернут. Можно отправить дубликат (не путайте с копией). Если отправляете дубликат, то с переводом скрепляете его. Дубликат не возвращается кандидату на гражданство.
Я бы посоветовала положить в комплект документов на гражданство оригинал и его нот. копию в переводе на болгарский с легализацией в консульстве.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 21 сен 2016, 12:43

Я не собиралась отправлять ТОЛЬКО заверенную копию оригинала. Имелось в виду плюсом к дубликату. Разницу между дубликатом и копией я прекрасно понимаю. Потому и спрашиваю. Раньше считалось, что МП не работает с оригиналами, обязательно посылать дубликат. Но раз в предыдущем пакете документов была копия оригинала (сам оригинал у меня никто не брал, просто посмотрели и все), то получится несовпадение и может быть назначена дополнительная проверка. Я так понимаю, что вы советуете вовсе не связываться с дубликатами и отправить оригинал+заверенная/переведенная копия оригинала. Так? Точно вернут, не потеряют?)) Ценный документ, теперь таких не делают))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 22 сен 2016, 03:10

Таля писал(а):Но раз в предыдущем пакете документов была копия оригинала (сам оригинал у меня никто не брал, просто посмотрели и все), то получится несовпадение и может быть назначена дополнительная проверка.
Дополнительная проверка назначается только в том случае, если в оригинале или дубликате свидетельства о рождении кандидата на гражданство не указано, что хотя бы один из его родителей имеет национальность "болгарин".
Таля писал(а):Я так понимаю, что вы советуете вовсе не связываться с дубликатами и отправить оригинал+заверенная/переведенная копия оригинала. Так? Точно вернут, не потеряют?)) Ценный документ, теперь таких не делают))
Это Вам решать. А вернут - не вернут, это - смотря как отправить.
Я отправляю "корочки" отдельно в конверте, а с переводом скрепляю нотариальную копию "корочек", в этом случае "корочки" всегда возвращаются.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 22 сен 2016, 10:28

Евгения писал(а):
Таля писал(а):Но раз в предыдущем пакете документов была копия оригинала (сам оригинал у меня никто не брал, просто посмотрели и все), то получится несовпадение и может быть назначена дополнительная проверка.
Дополнительная проверка назначается только в том случае, если в оригинале или дубликате свидетельства о рождении кандидата на гражданство не указано, что хотя бы один из его родителей имеет национальность "болгарин".
Таля писал(а):Я так понимаю, что вы советуете вовсе не связываться с дубликатами и отправить оригинал+заверенная/переведенная копия оригинала. Так? Точно вернут, не потеряют?)) Ценный документ, теперь таких не делают))
Это Вам решать. А вернут - не вернут, это - смотря как отправить.
Я отправляю "корочки" отдельно в конверте, а с переводом скрепляю нотариальную копию "корочек", в этом случае "корочки" всегда возвращаются.
Вот теперь все понятно) Я не могу решать ибо не знаю практики и механизма, могу только сделать как мне скажут опытные люди. Конечно, проще сделать дубликат и его перевод, только проследить, чтобы обязательно указали национальность отца.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 22 сен 2016, 23:27

Таля писал(а):Вот теперь все понятно)
И это - хорошо!

nefaberge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 11:16

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение nefaberge » 27 фев 2017, 00:28

Вот и у меня спустя 2 месяца после получения удостоверения ДАБЧ дошли руки до сбора справок :D
Завтра планирую заказать справку о судимости. Для её оформления, как я понял, не нужна регистрация и прописка по месту запроса. Достаточно обратиться в МФЦ. Больше вопросов возникло по мед. справкам... Реально ли получить все в одном окне? Сейчас довольно много лицензированных мед. центров, которые те же сан. книжки официально оформляют. У кого какой опыт? И к тому же при переводе и легализации экономия (сказываются-таки одесские корни :lol: ), один документ вместо 5...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 27 фев 2017, 01:46

Здравствуйте.
nefaberge писал(а):Реально ли получить все в одном окне?
Нереально. Если Вы имеете в виду покупку справок в переходе метополитена, то это может сыграть с Вами злую шутку.
nefaberge писал(а):Сейчас довольно много лицензированных мед. центров, которые те же сан. книжки официально оформляют.
Они не выдают диспансерные справки.
Анализы крови сделают.
nefaberge писал(а):один документ вместо 5...
Вряд ли, одним не обойдетесь.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Таля » 15 мар 2018, 11:12

nefaberge писал(а):Вот и у меня спустя 2 месяца после получения удостоверения ДАБЧ дошли руки до сбора справок :D
Завтра планирую заказать справку о судимости. Для её оформления, как я понял, не нужна регистрация и прописка по месту запроса. Достаточно обратиться в МФЦ. Больше вопросов возникло по мед. справкам... Реально ли получить все в одном окне? Сейчас довольно много лицензированных мед. центров, которые те же сан. книжки официально оформляют. У кого какой опыт? И к тому же при переводе и легализации экономия (сказываются-таки одесские корни :lol: ), один документ вместо 5...
У вас будет минимум 3 справки. Нарколог-психотерапевт, вендиспансер (вич, вассерман) и для выезжающих за границу 082у (там много врачей ставят в соответствующих графах свои заключения, подписи, печати). Так вот, 082у сделать просто, действительно много медцентров на это заточены, вопрос только в ценнике и времени, которое вы готовы потратить. Обходить государственные поликлиники по этому "бегунку" - дело гиблое. А две первые лучше делать в специализированных государственных (и не очень))) центрах (всяких там борьбы со спидом, водительских комиссий и тп). Цены символические, но, возможно, придется постоять в очереди немного. Кстати говоря, форма справки вич-вассерман вовсе не "диспансерская", это вообще, строго говоря, не справка, а заключение-результат, просто на нем стоят две печати- врача и медзаведения.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»