Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Александр С.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 23:17

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Александр С. » 05 июл 2019, 17:41

Добрый день!
Уважаемая Евгения, спасибо за Вашу работу в рабочие часы ( в Консульстве) и внерабочие (на данном форуме).
Сам я гражданин РБ. Проживаю в РФ.
Знаю, что несколько изменилась процедура приема документов соискателей.
Теперь, предварительно, необходимо заполнить Вопросник на болгарском языке. Затем, при подаче документов, пройти экспресс опрос.

Как быть в случае с несовершеннолетним ребенком?
Записался в Консульство на подачу документов моей несовершеннолетней дочери для натурализации. Хочу правильно, в полном объеме подать пакет документов.
И, при этом, не загружать никого ненужной работой и не захламлять ненужными бумагами.
В упоминаемом Вопроснике имеются вопросы, на которые ребенок 12 лет не может ответить по различным причинам.
Например, "Есть ли у Вас денежные средства , достаточные для проживания в Болгарии?" или
"Как бы Вы защищали интересы Болгарии, если бы Вам пришлось их защищать?" и др.
У меня такой вопрос: Необходимо ли заполнять данный вопросник ребенку?
"Пройдясь" по данному форуму показалось, что - нет, ребенку не нужно заполнять такой вопросник.
Но, якобы бы его родители должны такой вопросник заполнить.
Так ли это?
И, тогда, следующий вопрос. Если один из родителей ребенка не является гражданином РБ. Какой смысл заполнять ему данный вопросник? Он-гражданин другой страны. И в силу данного обстоятельства, он не обязан отвечать на вопрос о своих денежных средствах, или о своих способах защиты интересов Болгарии и т.д.
Резюмирую.
Достаточно ли будет приложить к пакету документов по натурализации ребенка Вопросник заполненный только одним родителем-гражданином РБ? (хотя, тоже - риторическое обстоятельство, но, ладно). А от второго родителя, негражданина РБ, достаточно только подписи в Молбе и Декларации?

Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 08 июл 2019, 15:35

Александр С. писал(а):В упоминаемом Вопроснике имеются вопросы, на которые ребенок 12 лет не может ответить по различным причинам.
Александр, я же Вам говорила, что до 14 летнего возраста кандидат не проходит интервью, отвечать на вопросы устно и письменно будут родители кандидата.В законе написано, что собеседование проводится с обоими родителями кандидата, если один из родителей не хочет отвечать на вопросы, я отмечу это в протоколе.

Снежана Крым
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 23:17

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Снежана Крым » 08 ноя 2019, 17:13

Добрый день!
Я гражданка РБ. Проживаю в г. Севастополь. Отец ребенка гражданин РФ, официально брак не зарегистрирован.
Дочь родилась в 2017г в Севастополе. Свидетельство о рождении российское.
Хочу оформить ребенку болгарское гражданство.
Подскажите, пожалуйста, будут ли у нас проблемы в связи с нашим крымским российским свидетельством о рождении?
Плюс ко всему я так понимаю, что в пакете документов нужно прилагать копии загранпаспортов родителей. А у меня в данный момент действующий только российский загран. Украинским не пользовалась, он уже давно просрочен. У болгарского загранпаспорта срок истек около года (пока ребенок был совсем маленьким никуда не ездила). В госструктурах Болгарии указано, что у меня второе гражданство Украины.
Как быть?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 08 ноя 2019, 22:34

Снежана Крым писал(а):
08 ноя 2019, 17:13
Подскажите, пожалуйста, будут ли у нас проблемы в связи с нашим крымским российским свидетельством о рождении?
Если говорить о государственных органах в Болгарии, то документы из нынешнего Крыма с российской печатью, как и из ЛНР, ДНР не принимаются по известным причинам.
Снежана Крым писал(а):
08 ноя 2019, 17:13
Дочь родилась в 2017г в Севастополе. Свидетельство о рождении российское.
Хочу оформить ребенку болгарское гражданство.
Подскажите, пожалуйста, будут ли у нас проблемы в связи с нашим крымским российским свидетельством о рождении?
Плюс ко всему я так понимаю, что в пакете документов нужно прилагать копии загранпаспортов родителей. А у меня в данный момент действующий только российский загран. Украинским не пользовалась, он уже давно просрочен. У болгарского загранпаспорта срок истек около года (пока ребенок был совсем маленьким никуда не ездила). В госструктурах Болгарии указано, что у меня второе гражданство Украины.
Как быть?
Если Ваш ребенок родился после того, как Вы получили гражданство и судя по всему это так, то на гражданство не нужно подавать, а в общине по месту Вашей адресной регистрации в Болгарии получить болгарское свидетельство о рождении ребенка. Дело в том что любой, кто рожден от гражданина Болгарии автоматически становится гражданином. Нужно лишь оформить документы. Для этого нужно свидетельство о рождении ребенка с переводом и легализацией и подача документов в общину.
Если рожден до получения гражданства Вами, то тогда через процедуру подачи на гражданство с основанием родитель гражданин РБ.
В любом случае Вам нужно съездить на Украину и получить Украинское свидетельство о рождении или Российское, но без упоминания Крыма.

Снежана Крым
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 23:17

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Снежана Крым » 08 ноя 2019, 23:50

Спасибо за оперативный ответ.
Но поехать с ребенком на Украину за свидетельством о рождении невозможно.
Во-первых это большой риск, т.к. ребёнка могут не впустить, либо еще хуже не выпустить с территории Украины ( преценденты уже были). К тому же украинское свидетельство о рождении можно получить только по решению укр. суда на основании мед. справки из роддома.
Справка выдается в единственном экземпляре и ее, естественно, уже давно нет. Одали при получении российского свидетельтства о рождении в Севастополе. И возможности бегать по украинским судам у меня тоже нет, в Украине нет ни родственников, ни друзей.
Отец ребенка- гражданин РФ ( не крымчанин), в Украину для дачи своего согласия тоже не потащится.
Я, действительно, получила гражданство РБ задолго до рождения ребенка. Получается, я могу вывезти дочь в Болгарию по визе, как гражданку РФ. По факту она уже является гражданкой Болгарии. Но оформить для неё документы, и даже заявить о её рождении я не могу из-за российского свидетельства. Получается, её статус зависнет в воздухе.
Замкнутый круг какой-то

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 09 ноя 2019, 00:06

Снежана Крым писал(а):
08 ноя 2019, 23:50
Спасибо за оперативный ответ.
Но поехать с ребенком на Украину за свидетельством о рождении невозможно.
Во-первых это большой риск, т.к. ребёнка могут не впустить, либо еще хуже не выпустить с территории Украины ( преценденты уже были). К тому же украинское свидетельство о рождении можно получить только по решению укр. суда на основании мед. справки из роддома.
Справка выдается в единственном экземпляре и ее, естественно, уже давно нет. Одали при получении российского свидетельтства о рождении в Севастополе. И возможности бегать по украинским судам у меня тоже нет, в Украине нет ни родственников, ни друзей.
Отец ребенка- гражданин РФ ( не крымчанин), в Украину для дачи своего согласия тоже не потащится.
Я, действительно, получила гражданство РБ задолго до рождения ребенка. Получается, я могу вывезти дочь в Болгарию по визе, как гражданку РФ. По факту она уже является гражданкой Болгарии. Но оформить для неё документы, и даже заявить о её рождении я не могу из-за российского свидетельства. Получается, её статус зависнет в воздухе.
Замкнутый круг какой-то
А зачем ребенка перемещать на Украину. Вы сами можете все сделать без его присутствия. Вам решать как действовать.
Кстати есть постановление Кабинета Министров Украины, с помощью которого можно все решить без суда. Правда там говорится об ЛНР и ДНР, но думаю что и Крым туда же подпадает: https://www.kmu.gov.ua/ua/news/kabmin-sproshchuye-reyestraciyu-faktiv-narodzhennya-ta-smerti-na-timchasovo-okupovanih-teritoriyah

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 09 ноя 2019, 00:12

Дополню. А разве нельзя еще раз взять выписку из роддома о рождении ребенка, съездить в Херсон или Киев и там оформить Украинское свидетельство о рождении без судов?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Сергей Меркулов » 09 ноя 2019, 00:54

Andorf писал(а):
27 фев 2019, 23:31
Сергей Меркулов писал(а): И сколько еще времени уйдет на извершение этого финального прегледа? Может быть, кто-то уже знает их расклады?
До Указа еще как минимум шесть или более месяцев.
Вот, мольба была разгледана с положительным становищем в марте 2019. Сейчас - ноябрь. А Указа до сих пор нет. У шестого ребенка, родившегося в ноябре 2018 года, уже есть болгарский паспорт, а у трех первых детей, родившихся в 2007, 2010 и 2011 - до сих пор даже Указа нет, не то что паспорта. Истинско издевателство, нали?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Сергей Меркулов » 09 ноя 2019, 00:59

Сергей Меркулов писал(а):
09 ноя 2019, 00:54
Andorf писал(а):
27 фев 2019, 23:31
Сергей Меркулов писал(а): И сколько еще времени уйдет на извершение этого финального прегледа? Может быть, кто-то уже знает их расклады?
До Указа еще как минимум шесть или более месяцев.
Вот, мольба была разгледана с положительным становищем в марте 2019. Сейчас - ноябрь. А Указа до сих пор нет. У шестого ребенка, родившегося в ноябре 2018 года, уже есть болгарский паспорт, а у трех первых детей, родившихся в 2007, 2010 и 2011 - до сих пор даже Указа нет, не то что паспорта. Истинско издевателство, нали?
А документы на гражданство мы подали в ноябре 2016 г. в ГК Болгарии в Питере. И где хваленый закон о сроках рассмотрения документов в течение 12 месяцев? Соседка наша баба Костадинка непременно в таком случае назвала бы их шарлатанами и гайдуками.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 09 ноя 2019, 23:55

Сергей Меркулов писал(а):
09 ноя 2019, 00:54
Вот, прошение было рассмотрено с положительным решением в марте 2019. Сейчас - ноябрь. А Указа до сих пор нет. У шестого ребенка, родившегося в ноябре 2018 года, уже есть болгарский паспорт, а у трех первых детей, родившихся в 2007, 2010 и 2011 - до сих пор даже Указа нет, не то что паспорта. Истинско издевателство, нали?
Сергей, не Вы первый, кто жалуется на то, что вице-президент не подписывает указ именно в этом временном отрезке. Совет по гражданству дал положительное решение по документам и рекомендовал вице-президенту подписать указ, а он до сих пор не подписан. Нереально во временных рамках все затянуто. В принципе, сейчас МП работает хорошо. Указанный Вами временной отрезок имеет много нареканий даже от моих подопечных, не знаю, с чем связана проволочка подписания указа. Напишите в МП, напишите в Президенство, Таша, как гражданка Болгарии, может запросить любую структуру Болгарии, чем вызвана задержка подписания указа вице-президентом о гражданстве троих детей после положительного рассмотрения документов по детям Советом по гражданству. Напишите писмо до българския детски омбудсман, в конце концов.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»