Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 14 май 2016, 19:30

avb001 писал(а):Добрый день,
Буквально месяц назад получил личную карту и загран паспорт гражданина Болгарии, по происхождннию.
Вопрос на счет моего сына, ему 16 лет исполняется этим летом, то есть он рожден был до того как я стал гражданином Болгарии.
Вопрос в том как ему получить гражданство, есть ли разница в получении гражданства в 16 лет, или, например, в 18 лет.
Какие необходимы документы до совершеннолетия и после.
И есть ли отличия гражданства до совершеннолетия и после, просто если потом через пару лет опять проходить процедуру подачи на паспорт и получения документов, может, нет смысла сейчас получать на несовершеннолетнего.
Заранее спасибо за помощь!
Андрей
Т.к. Вы уже гражданин РБ, то сын может подать на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ". В этом случае можно подавать на гражданство до совершеннолетия. При этом не нужно удостоверение ДАБЧ и различные справки. Если с 18 лет, то нужны справка о судимости, медицина и только в этом разница.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 15 май 2016, 12:10

Список документов можно посмотреть на основном сайте здесь: http://rusbulgaria.ru/articles/show/21.html
В принципе, если Вы прочитаете этот топик с первой страницы, то там описаны все подробности получения гражданства ребенком до совершеннолетия, если его родитель - гражданин Болгарии, а ребенок родился до получения родителем гражданства. В топике все расписано от "А" до "Я". Приложите усилия, почитайте форум.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 04 июл 2016, 17:59

Andorf, обращаюсь к Вам за советом.
Есть малолетний ребенок (2012 года рождения), которого воспитывает отец, так как мать ребенка умерла. Незадолго до смерти мать стала гражданкой Болгарии по ст. 15, п.1 ЗБГ, то есть вице-президент подписал указ о получении ею болгарского гражданства, но болгарские личные документы, как и ПА с ЕГН, она не успела оформить. У ребенка есть вариант получения гражданства на этом основании сейчас или нужно ждать наступления совершеннолетия, получать удостоверение из ДАБЧ на основании материнского св-ва о рождении, в котором оба родителя матери, то есть бабушка и дедушка ребенка, записаны как болгары по национальности?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 04 июл 2016, 22:38

Евгения писал(а):Andorf, обращаюсь к Вам за советом.
Есть малолетний ребенок (2012 года рождения), которого воспитывает отец, так как мать ребенка умерла. Незадолго до смерти мать стала гражданкой Болгарии по ст. 15, п.1 ЗБГ, то есть вице-президент подписал указ о получении ею болгарского гражданства, но болгарские личные документы, как и ПА с ЕГН, она не успела оформить. У ребенка есть вариант получения гражданства на этом основании сейчас или нужно ждать наступления совершеннолетия, получать удостоверение из ДАБЧ на основании материнского св-ва о рождении, в котором оба родителя матери, то есть бабушка и дедушка ребенка, записаны как болгары по национальности?
На мой взгляд можно подавать документы на гражданство уже сейчас, т.к. юридически мама является гражданином Болгарии даже если не получила ЕГН и не оформила личные документы. Вопрос юридического смысла о гражданстве я задавал в МП и в общинах. Если есть указ, то гражданин.
Вопрос в другом и он так же решаем. В МП просят доказательства того, что родитель гражданин РБ. Сложилась практика, что необходимо представить удостоверение о ПА из общины. В этом случае можно объяснить при подаче документов что удостоверение не получено и не оформлены личные документы и представить удостоверение МП о том, что дано гражданство, либо написать заявление в МП при подаче документов о том, что нет возможности представить удостоверение ПА и копию личной карты, т.к. человек умер и не успел оформить личные документы.
Таких случаев наверное немного и я попросил своего партнера в Софии задать этот вопрос в МП. Надеюсь к концу недели получим ответ о действиях.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 04 июл 2016, 23:54

Andorf писал(а):Таких случаев наверное немного и я попросил своего партнера в Софии задать этот вопрос в МП. Надеюсь к концу недели получим ответ о действиях.
Andorf, спасибо за разъяснения, буду ждать ответа. Вы - умница, я вместе с папой малыша - низко Вам кланяемся. Дай Вам Бог здоровья!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 06 июл 2016, 18:51

Евгения писал(а): Andorf, спасибо за разъяснения, буду ждать ответа.
Спросили в МП. Три сотрудника совещались и сказали что мама, даже если не получила ЕГН, адресную регистрацию и личные документы, считается гражданином РБ.
Т.к. подавать документы будет один родитель, то необходимо приложить в комплект свидетельство о смерти второго родителя. Если есть удостоверение МП о гражданстве, то приложить и его, если нет то номер дела. Правда не сказали где о нем написать. Если документы подавать через консульство, то на мой взгляд желательно так же написать какое то пояснение в виде заявления или декларации о том что второй родитель умер и не успел оформить личные документы, вписать номер дела. Если в Софии, то это можно пояснить при подаче документов служащему.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 06 июл 2016, 22:38

Вы - чудо, волшебник. Спасибо огромное за совет!!!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 06 июл 2016, 23:12

Евгения писал(а):Вы - чудо, волшебник. Спасибо огромное за совет!!!
Спасибо, но эти вопросы в МП задавал не я, я мой партнер по моей просьбе, ответственный человек и было вообще сложно добиться ответов на вопросы. Там для начала просили конкретику, а именно номер дела, ФИО и т.д. Теоретическую возможность решения вопроса там просто не понимают. Понимают только практическую. Надеюсь все пройдет нормально. У меня не было такой практики в таких случаях. Но если рассуждать о том, что МП требует документ о том что родитель гражданин РБ, который сам же издает, то получается какой то каламбур. Надеюсь все будет в порядке.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 06 июл 2016, 23:34

Andorf писал(а):Теоретическую возможность решения вопроса там просто не понимают. Понимают только практическую. Надеюсь все пройдет нормально. У меня не было такой практики в таких случаях. Но если рассуждать о том, что МП требует документ о том что родитель гражданин РБ, который сам же издает, то получается какой то каламбур. Надеюсь все будет в порядке.
Только что говорила по телефону с папой ребенка. Он обрадовался. Только не знаю, на что его настраивать при подаче документов, на МП или на консульство. Не хотелось бы, чтобы он, заплатив пошлину по Тарифу № 3 (пошлина МИД РБ), попал в вакуум непонимания теоретической и практической возможности решения вопроса в МП. У меня тоже не было такой практики. Вот и не хотелось бы, чтобы папа, воспитывающий ребенка, переплачивал лишние деньги.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 06 июл 2016, 23:45

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Теоретическую возможность решения вопроса там просто не понимают. Понимают только практическую. Надеюсь все пройдет нормально. У меня не было такой практики в таких случаях. Но если рассуждать о том, что МП требует документ о том что родитель гражданин РБ, который сам же издает, то получается какой то каламбур. Надеюсь все будет в порядке.
Только что говорила по телефону с папой ребенка. Он обрадовался. Только не знаю, на что его настраивать при подаче документов, на МП или на консульство. Не хотелось бы, чтобы он, заплатив пошлину по Тарифу № 3 (пошлина МИД РБ), попал в вакуум непонимания теоретической и практической возможности решения вопроса в МП. У меня тоже не было такой практики. Вот и не хотелось бы, чтобы папа, воспитывающий ребенка, переплачивал лишние деньги.
Однозначно примут документы в МП и нет никаких юридических проблем хоть через консульство, хоть в Софии. Выбор в месте подачи документов за папой. Единственный нюанс это объяснение в двух составляющих. Это то что подает только папа, не вместе с мамой и для этого достаточно свидетельства о смерти. Второй это отсутствие личных документов, которые не успели получить. В МП это можно объяснить лично при подаче документов. Если через консульство, то лично не объяснить и на мой взгляд необходимо какое то пояснение в виде заявления, декларации или приложения к декларации на гражданство.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»