Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
N_S_76

Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение N_S_76 » 13 дек 2012, 05:12

Здравствуйте!
Мой муж - гражданин Российской Федерации, я гражданка Болгарии. В этом году у нас родился ребенок, хотим оформить ему болгарское гражданство через Генеральное консульство Болгарии в СПб. В связи с этим столкнулись с некоторыми вопросами, помогите нам пожалуйста!
1. Ребенку скоро 10 месяцев - это означает штраф, так как мы не уведомили болгарское государство о рождении нового гражданина в положенный законом 6-месячный срок? Однако возможность оформить гражданство по ст. 18 ЗБГ ведь не утеряна?
2. Опираюсь на список документов, подсказанный здесь на сайте: http://rusbulgaria.ru/articles/show/21.html
Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении, выданные соответствующим болгарским или иностранным компетентными органами. Свидетельство о рождении выдано в Спб - мне необходимо снять нотариальную копию? или брать в ЗАГСе дубликат? делать ли перевод?
-Ксерокопия удостоверения личности соискателя. Достаточно будет ксерокопии свидетельства о рождении?
Актуальная фотография паспортного формата – 1 шт. не могу найти четких требований к фото - размер, размер головы, цвет фона и т.п.
Декларация установленного образца. Заполнять от имени ребенка?
3. Для подачи документов необходимо присутствие двух родителей в консульстве? Может ли подойти отец ребенка, мой муж, и принести весь пакет документов. включая мой болгарский паспорт и свидетельство о браке для подтверждения родства.? Иначе нам придется топать с малышом, он без мамы не может остаться даже на час:)
4. Подав документы, мы ждем вывода указа о гражданстве и его пересылки в питерское консульство, правильно? Каков алгоритм наших дальнейших действий? Как я понимаю, чтобы оформить болгарские документы, ребенку, как и взрослому, будет необходим ЕГН и адресная регистрация в Болгарии. Это можно будет сделать через консульство? каковы примерные сроки?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 13 дек 2012, 13:48

Здравствуйте.
Очень хочется задать Вам один принципиальный в этом случае вопрос, чтобы описать точно процедуру получения болгарского гражданства для ребенка, но в целях экономии времени, я опишу алгоритм действий для обоих случаев.

Первый вариант: ребенок родился до того, как вышел Указ об изменении Вашего гражданства.

В этом случае ребенок получает болгарское гражданство по ст. 18 ЗБГ.

1. Заявление для ребенка в возрасте до 14 лет пишется от имени обоих родителей в пользу ребенка.
2. Дубликат свидетельства о рождении ребенка. Министерство юстиции не работает с оригиналами и не любит копии. Дубликат свидетельства легко можно получить в ЗАГСе.
3. Официальный документ о болгарском гражданстве родителя - гражданина Болгарии. В идеальном виде таким документом является Удостоверение из Минюста, подтверждающее болгарское гражданство родителя. Выглядит оно следующим образом: листок формата А4 с фотографией родителя в левом верхнем углу. В шапке этого листка написано "Министерство на правосъдието на Република България", а ниже строчкой написано "Удостоверение" и затем написан стандартный текст, в котором Минюст Болгарии подтверждает болгарское гражданство родителя. Срок действия этого удостоверения - 1 год. Можно взять аналогичное удостоверение в общине, в которой гражданин Болгарии зарегистрирован с ПА (постоянным адресом).
4. Декларация - Приложение № 4. Заполняется на болгарском языке на ребенка.
5. Автобиографии обоих родителей.
6. Фотографии - 3 шт. Жестких требований к ним нет, как на загранпаспорт, то есть 3,5 х 4,5 цветные, фон - светлый.
7. Ксерокопии паспортов обоих родителей и личной карты родителя - гражданина Болгарии.
8. Квитанции об уплате госпошлины по Тарифу № 1 (оплачивается в консульстве)
9. Вопросники о прохождении собеседования с родителями ребенка.
В этом случае срок рассмотрения заявления составляет примерно от 1,5 до 2,5 лет.

Второй вариант: ребенок родился после того, как вышел Указ об изменении Вашего гражданства, то есть Вы уже были гражданином Болгарии.

Этот вариант означает, что ребенок, родившись, уже является болгарским гражданином.

ЗАКОН О БОЛГАРСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ
Раздел I.
Приобретение болгарского гражданства по происхождению.
Ст. 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждый, хотя бы один из родителей которого – гражданин Болгарии.
То же самое прописано и в основном законе страны - Конституции Болгарии (глава первая, ст. 25)


Ребенок, хотя бы одним из родителей которого является болгарский гражданин, по законам Республики Болгария является ее гражданином.


Гражданину Болгарии остается лишь только сообщить об изменении его гражданского состоянии (заявить официально о факте рождения ребенка) в общину, в которой он зарегистрирован с ПА. За границей это можно сделать через дипломатические или консульские миссии Болгарии.
По закону о Гражданской регистрации, гражданин Болгарии должен сделать заявление о рождении ребенка не позднее, чем через 6 месяцев после его рождения. Но я хочу Вас успокоить и сказать, что в течение этого года к нам в консульство обращались болгарские граждане, детям которых 2 года, 6 лет, 9 и даже 14 лет. Вот с таким опозданием они пришли заявлять о появлении у них детишек. Все эти детки были признаны Болгарией своими гражданами и получили взамен российских дубликатов свидетельств о рождении болгарские свидетельства. Штрафных санкций при этом никаких не было.

Что для этого нужно сделать!

1. Взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении.
2. Обоим родителям прийти в консульство с их удостоверениями личности (паспорта/личная карта).

Когда вы (родители) придете в консульство, я в вашем присутствии составлю текст декларации, где оба родителя подтвердят рождение ребенка, факт отсутствия у ребенка болгарского акта о рождении за пределами Республики Болгария, попросят признать документ, подтверждающий рождение ребенка (дубликат свидетельства о рождении), выданный иностранным государством и составить аналогичный документ на болгарском языке.
На этой декларации подписи родителей будут нотариально заверены в консульстве.
Дубликат свидетельства о рождении я буду переводить на болгарский язык с легализацией документа в консульстве и заверением моей подписи под переводом.
Я сделаю запись в Актовой книге о рождениях и составлю Акт о рождении.
Оригиналы этих трех документов (декларация, перевод дубликата свидетельства о рождении вместе с самим дубликатом и Акт о рождении из Актовой книги) я в служебном порядке отправлю через МИД РБ в общину родителя ребенка - гражданина Болгарии. Месяцев через 6, может и раньше, все зависит от возможностей пересылки документов, консульство получит свидетельство о рождении вашего ребеночка на болгарском языке, в котором у него уже будет написано ЕГН. Постоянный адрес ребенок получит по родителю - гражданину Болгарии.
После этого ребенку в консульстве можно будет заказать болгарский заграничный паспорт.

N_S_76

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение N_S_76 » 14 дек 2012, 05:59

Евгения, большое спасибо за оперативный и столь полный, исчерпывающий ответ! И за хорошие новости для нас. Ребенок родился сразу после выхода указа, получения мной указа и оформления болгарских документов. Я спешила со всем этим, будучи уже беременной :) Слышала, что это упростит процедуру оформления документов для ребенка, но подробности узнала только сейчас от Вас.
Подскажите пожалуйста: моя адресная регистрация в Болгарии - это официальный адрес - Община Средец, Леге 6 - не проблема? у ребенка будет такой же?
Посмотрите пожалуйста Ваши личные сообщения на этом форуме, я направила Вам одно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 14 дек 2012, 11:27

N_S_76 писал(а):Подскажите пожалуйста: моя адресная регистрация в Болгарии - это официальный адрес - Община Средец, Леге 6 - не проблема? у ребенка будет такой же?
Это служебный адрес, но служебный ПА не является проблемой ни для ребенка, он будет иметь такой же ПА в НБДН, ни для родителя, который дает ребенку свой ПА для регистрации, хоть он и служебный. Минус этого адреса заключается в том, что человек, зарегистрированный с таким ПА, не имеет права оформить в Миграционной службе Болгарии частное приглашение, то есть пригласить кого-либо в гости в Болгарию, указав этот адрес. Или, к примеру, Ваш супруг имеет право через Вас получить миграционную визу тип "Д" и оформить статус ВНЖ или ПМЖ (зависит от того, сколько лет вы с ним в браке). Прожив 3 года в Болгарии со статусом ПМЖ, и продолжая оставаться в браке с болгарским гражданином, он может подать на гражданство. Вам, чтобы супруг получил такую визу, нужно всего лишь нотариально заверить подпись на декларации, в которой Вы гарантируете супругу материальную поддержку и предоставляете жилье в Болгарии. И вот тут получается, что жилье-то Вы предоставить не можете, так как у Вас служебный ПА. Хотя, в этом случае, можно заключить договор аренды :D Безвыходных положений не бывает. Ну, это я, так, на будущее, вдруг Ваш супруг тоже захочет получить гражданство Болгарии.

N_S_76

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение N_S_76 » 16 дек 2012, 08:25

Большое спасибо за подсказки, Евгения! Всем бы службам, куда приходится обращаться по "бумажным" делам, иметь бы столь оперативную и квалификационную поддержку в интернет, как легче стало бы жить!
В ближайшее время идем в ЗАГС за дубликатом свидетельства, и снова к Вам:)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 16 дек 2012, 16:07

N_S_76 писал(а):Большое спасибо за подсказки, Евгения! Всем бы службам, куда приходится обращаться по "бумажным" делам, иметь бы столь оперативную и квалификационную поддержку в интернет, как легче стало бы жить!
Не за что, а подсказки по интернету не входят в мои служебные обязанности, это - мое личное :oops: По-моему, очень даже неплохо получается, с пользой для людей.
N_S_76 писал(а):В ближайшее время идем в ЗАГС за дубликатом свидетельства, и снова к Вам:)
Приходите.
С 22 по 26 декабря включительно консульство будет на рождественских каникулах. Потом консульство не будет работать 31 декабря и 1 января, а со 2-го января консульство начнет работать.
Не знаю, даст ли мне руководство консульства выходные дни, которые положены российским гражданам, но очень надеюсь на это ;) По крайней мере, за все мои 30 лет работы в консульстве, предыдущее руководство уважительно относилось к Кодексу законов о труде России и предоставляло мне положенные по закону выходные дни. :!:
В любом случае, лучше прийти уже после новогодних российских выходных. А еще лучше, если Вы мне до Нового года отправите скан оригинала свидетельства о рождении ребенка и сканы своих паспортов, только разворот личной страницы Вашего болгарского паспорта и паспорта мужа, в паспорте мужа мне также нужен скан страницы с пропиской, и еще скан Вашей личной карты с двух сторон, то я заблаговременно, к вашему приходу уже составлю текст декларации, чтобы вы с малышом не задержались долго в нашей приемной, а быстренько подали документы и пошли домой. :)

N_S_76

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение N_S_76 » 18 дек 2012, 04:25

С сайтом получается очень хорошо! Я как благодарный пользователь, которому, по-видимому, еще не раз нужно будет общаться с консульством, серьезно готова обратиться к администрации (кто там принимает подобные решения?) с просьбой поддержать Вашу инициативу как-то ощутимо:)
Спасибо, что сориентировали по графику работы консульства. Желаю, чтоб Вам предоставили все-все положенные выходные!
Так и поступим, как вы советуете. Спасибо за возможность направить Вам сканы документов, тем самым сократив время ожидания с нашим юным болгарским гражданином:) Он выглядит воспитанным, но когда приходит время спать или есть, ему не до этикета становится :x

Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Igor » 25 мар 2015, 00:52

Евгения писал(а): Первый вариант: ребенок родился до того, как вышел Указ об изменении Вашего гражданства.

В этом случае ребенок получает болгарское гражданство по ст. 18 ЗБГ.



В этом случае срок рассмотрения заявления составляет примерно от 1,5 до 2,5 лет.
Подскажите, пожалуйста, со сроками ничего не поменялось?

Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Igor » 25 мар 2015, 00:58

Евгения писал(а):
N_S_76 писал(а): Или, к примеру, Ваш супруг имеет право через Вас получить миграционную визу тип "Д" и оформить статус ВНЖ или ПМЖ (зависит от того, сколько лет вы с ним в браке). Прожив 3 года в Болгарии со статусом ПМЖ, и продолжая оставаться в браке с болгарским гражданином, он может подать на гражданство.
И ещё вот этот момент: супруг гражданина Болгарии может сразу получить ПМЖ (минуя ВНЖ), если стаж в браке достаточный ?















и

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Глокая Куздра » 25 мар 2015, 17:12

Igor писал(а): И ещё вот этот момент: супруг гражданина Болгарии может сразу получить ПМЖ (минуя ВНЖ), если стаж в браке достаточный ?
Нет, эта норма уже давно отменена.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»