Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Svetlana » 02 май 2016, 23:00

Здравствуйте, Евгения, Andorf. У меня вопрос по поводу получения гражданства моей дочери, которой в сентябре будет 14 лет. Хотелось проконсультироваться о возможных вариантах, как, где (в Софии или через Консульство в СПБ) , когда лучше и дешевле сделать это в моем случае. На данный момент мои документы на Гражданство РБ в стадии рассмотрения (более года)- надеемся на положительный исход. И конечно рассматриваем положительный результат.
Какие документы необходимы для подачи ребенка на гражданство до 14 лет? И какие с 14- до 18? В чем разница??? Если для меня удостоверение о гражданстве будет готово, например, этим летом, имеет ли смысл поехать в Софию, получить удостоверение, получить УПА, подать мои док-ты на паспорт и подать дочку (до 14 лет). Нужен ли для этого мой готовый паспорт гражданина Болгарии?? Или же достаточно моего удостоверения о гражданстве? И другой вариант, когда дочке исполнится 14 лет? Тот же вариант в Софии... Имеет ли смысл совместить оформление моих документов и подачу на гражданство дочки?
Конечно же, повторюсь, при положительном исходе моего дела)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 03 май 2016, 01:14

Svetlana, здравствуйте.
Начну цитировать Ваш пост с конца:
Svetlana писал(а):Нужен ли для этого мой готовый паспорт гражданина Болгарии??
Нужна личная карта, как приложение к ней заграничный паспорт гражданина Болгарии для граждан страны, проживающих за пределами Болгарии.
Для комплекта документов дочери будет нужен Ваш УПА с "синей" печатью общины.
Остальное: дубликат СоР и анкеты.
Svetlana писал(а):Какие документы необходимы для подачи ребенка на гражданство до 14 лет? И какие с 14- до 18? В чем разница???
Документы - одинаковые, по-разному пишется Молба. Подписание документов тоже различное. До 14 лет подписывают анкеты папа и мама, а с 14 лет - ребенок с согласия папы и мамы. До 14 лет собеседование проводится с родителями ребенка и нужны автобиографии родителей, а после 14 лет - интервью проводится с ребенком, и он подписывает "вопросник" с согласия родителей, а также пишется CV ребенка.
Svetlana писал(а):Если для меня удостоверение о гражданстве будет готово, например, этим летом, имеет ли смысл поехать в Софию, получить удостоверение, получить УПА, подать мои док-ты на паспорт и подать дочку (до 14 лет).
Есть прямой смысл, только при наличии у Вас личной карты. И при этом обязательно присутствие папы ребенка.
Svetlana писал(а):Конечно же, повторюсь, при положительном исходе моего дела)
Прекратите этот пессимизм. Лучше напишите жалобу в МП и в МИД, что уже больше года в консульство не приходит почта из МП, из-за чего у Вас нет рег. номера... не можете отслеживать документы на сайте МП. Может, Вы уже гражданка Болгарии, только не знаете об этом из-за отсутствия регистрационного номера. Номер сопроводительного письма из консульства Вы знаете, номер описи - тоже.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Svetlana » 03 май 2016, 01:26

Честно говоря, уже написала по-русски на сайт МП. Писать жалобу-?? Не знаю! Не умею)) Тем более болгарским не владею . Мне любопытно, как остальные узнали свой номер???

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 03 май 2016, 01:27

Svetlana писал(а):Мне любопытно, как остальные узнали свой номер???
По Вашей описи никто не знает своих номеров.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Svetlana » 03 май 2016, 01:28

Личная карта выдается на каком этапе??? Если я правильно понимаю, паспорт ждут около месяца?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 03 май 2016, 01:30

Svetlana писал(а):Личная карта выдается на каком этапе??? Если я правильно понимаю, паспорт ждут около месяца?
После получения ПА и ЕГН, можно заказывать ЛК и ЗП. Сколько ждут в Болгарии не знаю, а в консульстве от 1 месяца до 3-4-х, мы же подвязаны на почту.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Svetlana » 03 май 2016, 01:33

Евгения писал(а):
Svetlana писал(а):Мне любопытно, как остальные узнали свой номер???
По Вашей описи никто не знает своих номеров.
Только я интересуюсь ?? Я зашевелилась, потому что, у моей сестры (подавалась в Москве на месяц позже меня) изменился статус "финальное рассмотрение".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 03 май 2016, 01:54

Svetlana писал(а):Только я интересуюсь ?? Я зашевелилась, потому что, у моей сестры (подавалась в Москве на месяц позже меня) изменился статус "финальное рассмотрение".
Интересуются многие, но только у меня, а у меня нет информации из-за отсутствия почты. Не исключено, что и Вас такой же статус, времени-то уже прошло о-го-го сколько :D

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 06 май 2016, 20:34

Евгения писал(а):
Svetlana писал(а):Личная карта выдается на каком этапе??? Если я правильно понимаю, паспорт ждут около месяца?
После получения ПА и ЕГН, можно заказывать ЛК и ЗП. Сколько ждут в Болгарии не знаю, а в консульстве от 1 месяца до 3-4-х, мы же подвязаны на почту.
Ожидание сейчас зависит только от государственной таксы. Можно все сделать за один день, за три рабочих дня или 30 дней, если конечно заявление подавать в паспортную службу прямо в Болгарии.

avb001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 23:30

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение avb001 » 14 май 2016, 18:15

Добрый день,
Буквально месяц назад получил личную карту и загран паспорт гражданина Болгарии, по происхождннию.
Вопрос на счет моего сына, ему 16 лет исполняется этим летом, то есть он рожден был до того как я стал гражданином Болгарии.
Вопрос в том как ему получить гражданство, есть ли разница в получении гражданства в 16 лет, или, например, в 18 лет.
Какие необходимы документы до совершеннолетия и после.
И есть ли отличия гражданства до совершеннолетия и после, просто если потом через пару лет опять проходить процедуру подачи на паспорт и получения документов, может, нет смысла сейчас получать на несовершеннолетнего.
Заранее спасибо за помощь!
Андрей

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»