Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Александър » 18 фев 2016, 13:17

... он будет получать гражданство, как и Вы по ЗБГ, но ст. 18. До 14 лет по болгарским меркам ребенок считается не просто несовершеннолетним, а малолетним. И в этом случае Молба на получение гражданства пишется от имени обоих родителей, типа, я такой-то и такой-то, ЕГН ...., и я такая-то и такая-то, дата рождения ..., просим дать болгарское гражданство нашему сыну ФИО, дата рождения, место рождения на основании ст. 18 ЗБГ....
Декларация - Приложение № 4, заполняется на ребенка;
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Но в указанной Декларации не указана статья 18 3БГ.
Ст. 15 от ЗБГ и 16 от ЗБГ есть, а 18 3БГ - нет.
На перевод необходимо представить только свидетельство о рождении ребенка;
Переводим только Свидетельство? Точнее,если я правильно понимаю, переводим Дубликат Свидетельства ребенка? А остальные документы не следует переводить? Например,автобиографии родителей?
От родителей необходимы ксероксы ЗП/ЛК (от родителя гражданина РБ)
И ЗП и ЛК? Или что одно из этой пары?
От родителя - гражданина РБ в оригинале документ из общины: УПА и/или выписка из электронного Реестра НБДН с "живой" печатью общины.
В другом месте форума указывается на необходимость представления Удостоверения из Минюста РБ, подтверждающего болгарское гражданство.
Потому возникает вопрос: Необходимо представить и Документ из Общины и Удостоверение из Минюста? Или что-то одно из этой пары документов? И здесь же: Копия Удостоверения из Минюста подойдет (именно копия у меня на руках)?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 18 фев 2016, 19:28

Александър писал(а): В другом месте форума указывается на необходимость представления Удостоверения из Минюста РБ, подтверждающего болгарское гражданство.
Потому возникает вопрос: Необходимо представить и Документ из Общины и Удостоверение из Минюста? Или что-то одно из этой пары документов? И здесь же: Копия Удостоверения из Минюста подойдет (именно копия у меня на руках)?
Если говорить о том, какие документы нужны исходя из моего опыта подачи документов на гражданство детей, то:
1. Пишется в декларации и молбе чл.15 с основанием "родитель гражданин РБ", а не чл.18. Если ребенку до 14 лет, то в молбе пишется за кого подается молба и от кого.
2. К комплекту документов представляется простая ксерокопия личной карты с двух сторон родителя гражданин РБ, простые ксерокопии загранпаспортов обоих родителей и удостоверение о постоянном адресе в ОРИГИНАЛЕ, полученного в общине на родителя гражданина РБ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 18 фев 2016, 23:20

Александър писал(а):Но в указанной Декларации не указана статья 18 3БГ.
Ст. 15 от ЗБГ и 16 от ЗБГ есть, а 18 3БГ - нет.
Пишу на основании собственного опыта.
В декларации нужно ставить Х на ст. 15, а в молбе, все-таки указывать ст. 18 ЗБГ, на основании которой родители, один из которых уже гражданин Болгарии, просят дать гражданство ребенку до 14 лет. По ст. 15 ЗБГ получение гражданства несовершеннолетним ребенком не предусмотрено.
Александър писал(а):Переводим только Свидетельство?
Из официальных российских документов переводится только дубликат свидетельства о рождении ребенка с легализацией в консульстве.
Александър писал(а):А остальные документы не следует переводить? Например,автобиографии родителей?
Родители ребенка пишут Молбу, заполняют декларцию, пишут автобиографии на болгарском языке. Интервью (собеседование) с родителями проводится тоже на болгарском языке или с помощью переводчика, но ответы родителей протоколируются в вопроснике, заполненном на болгарском языке.
Александър писал(а):Копия Удостоверения из Минюста подойдет (именно копия у меня на руках)?
Это не тот документ, который необходим для подачи на гражданство ребенка. У Вас, наверняка копия удостоверения во исполнение указа. Это удостоверение не подходит.
МинЮст РБ сейчас уже практически не выдает тех удостоверений, которые выдавал раньше гражданам Болгарии для получения их детьми болгарского гражданства, получите соответствующий документ в общине, этого достаточно. Получите УПА и удостоверение о членах семьи, где указано, что ребенок - Ваш ребенок.
Andorf писал(а):Если говорить о том, какие документы нужны исходя из моего опыта подачи документов на гражданство детей, то:
1. Пишется в декларации и молбе чл.15 с основанием "родитель гражданин РБ", а не чл.18. Если ребенку до 14 лет, то в молбе пишется за кого подается молба и от кого.
2. К комплекту документов представляется простая ксерокопия личной карты с двух сторон родителя гражданин РБ, простые ксерокопии загранпаспортов обоих родителей и удостоверение о постоянном адресе в ОРИГИНАЛЕ, полученного в общине на родителя гражданина РБ.
А оригинал или дубликат свидетельства о рождении ребенка не нужны?
А автобиографии родителей? А ответы родителей на вопросник?
Когда я первый раз отправила документы на получение гражданства ребенком до 14 лет без автобиографий родителей и интервью с родителями малолетнего ребенка, то МП затребовал их досыла, дав на это 2 месяца. С тех пор я отправляю все именно так, как я отправляю, и вопросов у МП к отправленным через консульство документам больше не возникает.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 18 фев 2016, 23:49

Евгения писал(а): А автобиографии родителей? А ответы родителей на вопросник?
Когда я первый раз отправила документы на получение гражданства ребенком до 14 лет без автобиографий родителей и интервью с родителями малолетнего ребенка, то МП затребовал их досыла, дав на это 2 месяца. С тех пор я отправляю все именно так, как я отправляю, и вопросов у МП к отправленным через консульство документам больше не возникает.
Не нужна автобиография родителей. Нужна автобиография ребенка, и понятно она краткая: я ФИО, рожден тогда то, там то. Данные папы, мамы, далее если школьник, поступив в первый класс такой то школы и продолжаю обучения. Понятно что это формальность, но автобиография должна быть по правилам МП. Еще раз, не родителей, а кандидата, даже если вчера родился. Подписывают автобиографию два родителя, если ребенку до 14 лет. С 14 до 18 ребенок и два родителя.
Опять же я говорю о своем опыте и таких маленьких кандидатов у меня примерно два-три в месяц. В основном это те родители, кто получил гражданство и после адресной регистрации, получения личных документов хочет оформить гражданство детям.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 18 фев 2016, 23:59

Andorf, если Алексндър будет подавать документы на гражданство своего ребенка в Софии и с Вашей помощью, а почему бы и нет, то пусть будет по-Вашему.
А если он будет, как когда-то сам подавал на гражданство, подавать документы через Питерское консульство, то я попрошу его предоставить документы в том виде, в котором обычно отправляю в МП, без получения дополнительных запросов оттуда.
Знаете, когда обжигаешься, то дуешь на холодное. Не так-то просто организовать официальный досыл документов, если их МП требует в ограниченные сроки, из СПб в Болгарию.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Александър » 19 фев 2016, 10:59

Благодарю Евгению и Andorf за оперативные ответы.
Недавно я получил гражданство РБ. Сейчас у меня задача натурализовать 2-х своих детей, 8 лет (школьница) и 20 лет (студентка 3 курса).
И у меня остались вопросы. Чтобы самому не запутаться буду пока говорить только о ребенке 8 лет.
К комплекту документов представляется простая ксерокопия личной карты с двух сторон родителя гражданин РБ, простые ксерокопии загранпаспортов обоих родителей и удостоверение о постоянном адресе в ОРИГИНАЛЕ, полученного в общине на родителя гражданина РБ
Проживая постоянно в СПб, получается что мне необходимо через Консульство запросить этот самый ОРИГИНАЛ УПА из Общины? На это, по опыту, учитывая частоту и скорость движения диппочты, может потребоваться времени до года. Затем еще один год - на непосредственно присвоение гражданства.
О ксерокопиях ЗП родителей. Если говорить о родителе-гражданине РБ, копию ЗП какого государства следует прикладывать, РБ или РФ? Мне не жалко приложить и обе, но захламлять канцелярию и диппочту считаю не нужным.
Получите УПА и удостоверение о членах семьи, где указано, что ребенок - Ваш ребенок.
Про УПА просьбу разъяснить уже выразил. Теперь вопрос про "удостоверение о членах семьи,где указано,что ребенок - мой ребенок". В Свидетельстве о рождении ребенка указаны ФИО родителей. Этого недостаточно? Если недостаточно, тогда где я мог бы получить указанный документ ("удостоверение о членах семьи, где указано, что ребенок - Ваш ребенок")?
И еще прошу уточнить. не требуется ли к Дубликату Свидетельства о рождении апостиль, как это требовалось в случае получения гражданства мною?
Не нужна автобиография родителей. Нужна автобиография ребенка,
Как я понял, на всякий случай следует приложить 3 автобиографии: матери, отца и самого ребенка.
Andorf, если Алексндър будет подавать документы на гражданство своего ребенка в Софии и с Вашей помощью, а почему бы и нет,
Я бы с радостью. Ответы и комментарии Andorf вызывают полное приятие и уважение, так же как и Ваши, Евгения. Только для меня крайне затруднительна на данном жизненном этапе поездка двух взрослых в количестве двух раз в течение года в РБ .

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 19 фев 2016, 19:59

Александър писал(а):Благодарю Евгению и Andorf за оперативные ответы.
Недавно я получил гражданство РБ. Сейчас у меня задача натурализовать 2-х своих детей, 8 лет (школьница) и 20 лет (студентка 3 курса).
И у меня остались вопросы. Чтобы самому не запутаться буду пока говорить только о ребенке 8 лет.
К комплекту документов представляется простая ксерокопия личной карты с двух сторон родителя гражданин РБ, простые ксерокопии загранпаспортов обоих родителей и удостоверение о постоянном адресе в ОРИГИНАЛЕ, полученного в общине на родителя гражданина РБ
Проживая постоянно в СПб, получается что мне необходимо через Консульство запросить этот самый ОРИГИНАЛ УПА из Общины? На это, по опыту, учитывая частоту и скорость движения диппочты, может потребоваться времени до года. Затем еще один год - на непосредственно присвоение гражданства.
О ксерокопиях ЗП родителей. Если говорить о родителе-гражданине РБ, копию ЗП какого государства следует прикладывать, РБ или РФ? Мне не жалко приложить и обе, но захламлять канцелярию и диппочту считаю не нужным.
Получите УПА и удостоверение о членах семьи, где указано, что ребенок - Ваш ребенок.
Про УПА просьбу разъяснить уже выразил. Теперь вопрос про "удостоверение о членах семьи,где указано,что ребенок - мой ребенок". В Свидетельстве о рождении ребенка указаны ФИО родителей. Этого недостаточно? Если недостаточно, тогда где я мог бы получить указанный документ ("удостоверение о членах семьи, где указано, что ребенок - Ваш ребенок")?
И еще прошу уточнить. не требуется ли к Дубликату Свидетельства о рождении апостиль, как это требовалось в случае получения гражданства мною?
Не нужна автобиография родителей. Нужна автобиография ребенка,
Как я понял, на всякий случай следует приложить 3 автобиографии: матери, отца и самого ребенка.
Andorf, если Алексндър будет подавать документы на гражданство своего ребенка в Софии и с Вашей помощью, а почему бы и нет,
Я бы с радостью. Ответы и комментарии Andorf вызывают полное приятие и уважение, так же как и Ваши, Евгения. Только для меня крайне затруднительна на данном жизненном этапе поездка двух взрослых в количестве двух раз в течение года в РБ .
Не умею я выделять вопросы, да и некогда, поэтому оставлю как есть.
1. Представляется услуга по получению необходимого удостоверения о постоянном адресе на Вас, если это София или Варна. Для этого я могу отправить Вам текст доверенности. Вам ее нужно подписать в консульстве, если на болгарском языке или у российского нотариуса, если на русском. Далее получим необходимые ДВА удостоверения и отправим почтой. Услуга может быть и полной, с нуля до получения паспорта. Я за Вас все подготовлю и Вам нужно только делать так, как скажу и ни о чем не думать. При этом гарантирую прием документов в МП без замечаний без разницы где Вы их будете подавать.
В Вашем случае в комплекте документов для ребенка 8 лет необходима копия личной карты и копии первых страниц (где фото) загранпаспортов РФ родителей. Для ребенка в 20 лет нужна только копия личной карты родителя РБ и соответственно УПА, как справки о судимости, спид, вассерман, психоневрологический диспансер, т.к. он совершеннолетний и будет подавать документы сам, а не его родители.
2. Доказательством что это Ваш ребенок является свидетельство о его рождении и других документов доказывающих родство в МП не нужны.
3. А почему дубликат? Обычно все подают оригиналы. Можно и дубликат или повторное свидетельство о рождении. На документы из России и еще многих стран апостиль не нужен.
4. Зачем автобиографии родителей? Автобиография нужна на кандидата, даже если там нечего писать и ребенок только родился.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 20 фев 2016, 02:24

Александър, Andorf написал все абсолютно правильно, если предпринятые Вами действия для получения гражданства детей происходят в Софии.
Ориентируйтесь на подачу документов там.
У меня есть более чем 30-летний опыт приема документов, и я, пока я работаю в консульстве, буду руководствоваться им, принимая документы через консульство. Есть положительный и отрицательный опыт, с учетом которых я работаю.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Александър » 20 фев 2016, 13:49

Andorf писал(а): 1. ... Услуга может быть и полной, с нуля до получения паспорта. ... При этом гарантирую прием документов в МП без замечаний без разницы где Вы их будете подавать.
Прошу разъяснить слова "без разницы где где Вы их будете подавать"? Имеется ввиду: либо в Софии либо в СПб? Или смысл в ином?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 20 фев 2016, 17:02

Александър писал(а):
Andorf писал(а): 1. ... Услуга может быть и полной, с нуля до получения паспорта. ... При этом гарантирую прием документов в МП без замечаний без разницы где Вы их будете подавать.
Прошу разъяснить слова "без разницы где где Вы их будете подавать"? Имеется ввиду: либо в Софии либо в СПб? Или смысл в ином?
Прямо в Софии или через консульство.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»