Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 28 ноя 2019, 00:54

Евгения писал(а):
26 ноя 2019, 16:22
Спасибо Андорфу за профессиональную поддержку!
Спасибо и Вам, как и Сергею.

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Slawik » 24 сен 2020, 12:33

Предыстория:
Указ был подписан в 2002 году. Ребёнок родился в 2009(11 полных лет). Две недели назад получил личные болгарские документы (18 лет руки не доходили). Хочу сделать ребёнку ГБ в упрощённом порядке, поменять св-во о рождении. Звонил в консульство в Москву, девушка сказала поторопиться ведь если не успеем всё сделать до исполнения ребёнку 12 лет, придётся проходить всю процедуру.

Подскажите может она ошиблась, я ничего подобного про 12 лет не видел, в том числе и на этом форуме. Стоит ли отправлять документы родственникам в Болгарию, что бы ускорить всё. Планировал всё делать через консульство в Москве.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 24 сен 2020, 12:45

Slawik писал(а):
24 сен 2020, 12:33
Подскажите может она ошиблась, я ничего подобного про 12 лет не видел, в том числе и на этом форуме. Стоит ли отправлять документы родственникам в Болгарию, что бы ускорить всё. Планировал всё делать через консульство в Москве.
До 18 лет это можно сделать, во всяком случае я регистрировала детей граждан Болгарии по Закону о гражданской регистрации, то есть, объявление ребенка в общине через предъявление СОР, выданного за пределами Болгарии, и получение болгарского СОР, а также получение ПА и ЕГН для ребенка, а деткам некоторым было по 17,5 лет. Может быть в законе что-то изменилось, но уже в этом году я объявляла в общине ребенка 14 лет.

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Slawik » 24 сен 2020, 14:06

Евгения писал(а):
24 сен 2020, 12:45
Slawik писал(а):
24 сен 2020, 12:33
Подскажите может она ошиблась, я ничего подобного про 12 лет не видел, в том числе и на этом форуме. Стоит ли отправлять документы родственникам в Болгарию, что бы ускорить всё. Планировал всё делать через консульство в Москве.
До 18 лет это можно сделать, во всяком случае я регистрировала детей граждан Болгарии по Закону о гражданской регистрации, то есть, объявление ребенка в общине через предъявление СОР, выданного за пределами Болгарии, и получение болгарского СОР, а также получение ПА и ЕГН для ребенка, а деткам некоторым было по 17,5 лет. Может быть в законе что-то изменилось, но уже в этом году я объявляла в общине ребенка 14 лет.
Спасибо! Я когда спрашивал в консульстве 2 недели назад какие документы надо и мне про это тоже ничего не говорили.
Кстати тут я этого не видел вроде:
1.Дубликат можно смело брать и отдавать для подачи документов, старое СОР остаётся действительным. Получается оба СОР имеют силу.
2. Для подачи документов ещё надо справку о рождении форма №4 в ней должен быть указан пол ребёнка. Сегодня получил, справка 200руб. СОР повторный 350руб.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 24 сен 2020, 14:33

Еще надо от обоих родителей вот такую декларацию заполнить:
Д Е К Л А Р А Ц И Я
По чл. 117 от КМЧП
Долуподписаният/та/ ............................................................................................
..................................................... ЕГН: ..............................................................,
документ за самоличност № .................................. издаден на ..............................,
от ………........................................., с постоянен адрес : гр. /с./...............................
ул., ж.к., кв. ……………………………………………………………..……………………………………………….………..
бл. ……………, вх. ……………, ет. …………., ап. ……………, като майка, и
Долуподписаният/та/ ............................................................................................
..................................................... ЕГН: ..............................................................,
документ за самоличност № .................................. издаден на ..............................,
от ………........................................., с постоянен адрес : гр. /с./...............................
ул., ж.к., кв. ……………………………………………………………..……………………………………………….………..
бл. ……………, вх. ……………, ет. …………., ап. ……………, като баща
Д Е К Л А Р И Р А М Е:
За детето: ............................................... ..........................................................
собствено име бащино име
......................................................................, родено на: ............................. год.
фамилно име
в .........................................................., ........................................................... :
населено място държава
да бъде регистрирано като български гражданин на адрес на ...................................:
....................................................................................................................
1. Няма съставен акт за раждане на територията на Република България;
2. За съставяне на акт за раждане на същото дете, няма висящ съдебен процес пред български или чуждестранен съд;
3. На същото основание и за същото искане, няма влязло в сила решение на български или чуждестранен съд;
Настоящата декларация подавам във връзка с направеното от мен искане за признаване на съставения акт за раждане на детето от компетентен чуждестранен орган.
Известна ни е отговорността по чл. 313 от Наказателния кодекс за посочване на неверни данни.
Дата: ДЕКЛАРАТОРИ: ....................................
Място:
/…………………………………………/

....................................

/…………………………………………/
Подпись родителей на декларации московский консул должен нотариально заверить.

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Slawik » 24 сен 2020, 14:47

Евгения писал(а):
24 сен 2020, 14:33
Еще надо от обоих родителей вот такую декларацию заполнить:
Декларация вроде составляется в консульстве.
Сколько по времени занимает процедура в консульстве? Мне надо рассчитать на какое время билеты брать.
И ребёнок при подаче не нужен, только два родителя. Правильно?

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Slawik » 25 сен 2020, 15:02

Кто нибудь недавно подавал доки на ребёнка по замене СОР на болгарский?
1.Сколько по времени занимает процедура в консульстве? 1 час или 3 часа или за один день не управиться?
2. На подачу надо вести ребёнка, или достаточно двух родителей?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 26 сен 2020, 14:26

Slawik писал(а):
25 сен 2020, 15:02
Кто нибудь недавно подавал доки на ребёнка по замене СОР на болгарский?
1.Сколько по времени занимает процедура в консульстве? 1 час или 3 часа или за один день не управиться?
2. На подачу надо вести ребёнка, или достаточно двух родителей?
Регулярно отправляю из консульства в Софию.
1. В консульстве процедура занимает минут 10, родители подписывают декларацию и оплачивают 45 евро за нотариальное заверение их подписей на декларации и легализацию российского СОР.
2. Я не приглашаю ребенка до 14 лет. А как в Москве, не знаю.

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Slawik » 26 сен 2020, 21:08

Евгения писал(а):
26 сен 2020, 14:26
Регулярно отправляю из консульства в Софию.
1. В консульстве процедура занимает минут 10, родители подписывают декларацию и оплачивают 45 евро за нотариальное заверение их подписей на декларации и легализацию российского СОР.
2. Я не приглашаю ребенка до 14 лет. А как в Москве, не знаю.
Спасибо! Про 45 евро мне никто не сказал.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 29 сен 2020, 17:40

Slawik писал(а):
26 сен 2020, 21:08
Спасибо! Про 45 евро мне никто не сказал.
Хоть и не сказали, но выпишут квитанцию на эту сумму :D

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»