Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение ukrainka » 11 апр 2021, 18:51

Евгения писал(а):
07 апр 2021, 18:51
Отлично, что у Вас были прецеденты информирования МП в ходе процедуры об изменении фамилии кандидата по браку. У меня не было. Но раз такое возможно через доверенное лицо, значит досыл документов возможен и через консульство. Мне кажется, что после "финален преглед" уже менять что-то нельзя, так как следующий этап - Совет по гражданству удовлетворил, предстоит подписание указа вице-президентом. Хотя, это мое субъективное мнение.
Да, подавать дополнительный документ нужно до передачи дела на рассмотрение Совету по гражданству.

Дмитрий Стоянов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:19

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Дмитрий Стоянов » 14 апр 2021, 00:15

Всем добрый день.
Могу ли получить Болгарское гражданство по происхождению если мой прадед был болгарский подданный? Об Этом есть запись в метрических книгах.
Подскажите пожалуйста как это оформить, какая нужна сумма и возможно ли сделать все самому без участия фирм которые делают все под ключ?
а также к кому обратиться с консультацией по поводу документов доказывающих происхождение чтоб их заранее проверить и знать достаточно их или нужно еще?

Заранее спасибо ;)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 14 апр 2021, 17:07

Дмитрий Стоянов писал(а):
14 апр 2021, 00:15
Могу ли получить Болгарское гражданство по происхождению если мой прадед был болгарский подданный? Об Этом есть запись в метрических книгах.
Вряд ли. Нужно слово болгарин/ка в документах, выданных государственным органом. Архивная выписка из актовой записи тоже считается выданной государственным органом. Но болгарский подданный это гражданин Болгарии, а не болгарин по национальности.
Ищите документы на его детей, Ваших дедушек, бабушек, их родных братьев и сестер.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 15 апр 2021, 17:32

Дмитрий Стоянов писал(а):
14 апр 2021, 00:15
Могу ли получить Болгарское гражданство по происхождению если мой прадед был болгарский подданный?
Нужно доказать свидетельствами о рождении или актовыми записями о рождении, что он Ваш прадед :arrow: цепочка этих документов, которая от вашего ведет с документу прадеда.
Дмитрий Стоянов писал(а):
14 апр 2021, 00:15
Подскажите пожалуйста как это оформить, какая нужна сумма и возможно ли сделать все самому без участия фирм которые делают все под ключ?
Подать документы в Министерство юстиции Болгарии или в посольство/консульство. Сумма пошлин в консульстве 15 евро (МП) и 50 евро (МИД). Остальные накладные расходы - переводы и легализации, но и они не велики.
Дмитрий Стоянов писал(а):
14 апр 2021, 00:15
а также к кому обратиться с консультацией по поводу документов доказывающих происхождение чтоб их заранее проверить и знать достаточно их или нужно еще?
Можно сделать все самому, даже лучше сделать все самому.
Можно записаться ко мне в Питерское консульство на консультацию, есть такая практика, проверю.

Ирина67
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:01

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ирина67 » 15 апр 2021, 21:04

Евгения, как можно записаться именно к вам на консультацию?
Сегодня мой муж был в консульстве СПб по вопросу своего болгарского гражданства ( его отец болгарин - национальность и гражданин) и спросил сотрудника, может ли внук сразу подать на гражданство по происхождению. Ему ответили - нет! Только после того, как признают гражданином Болгарии отца. После - сын.
Из закона о гражданстве Болгарии
Цитата
Глава вторая. Приобретение болгарского гражданства
Раздел 1. Приобретение болгарского гражданства по происхождению
Статья 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждый, у которого хотя бы один из родителей — болгарский гражданин.
Если я правильно поняла, претендовать на получение гражданства на основании происхождения могу только Сын или Дочь, но не внуки, правнуки .
Поправьте меня, если я не права.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 15 апр 2021, 23:20

Ирина67 писал(а):
15 апр 2021, 21:04
Евгения, как можно записаться именно к вам на консультацию?
Сегодня мой муж был в консульстве СПб по вопросу своего болгарского гражданства ( его отец болгарин - национальность и гражданин) и спросил сотрудника, может ли внук сразу подать на гражданство по происхождению. Ему ответили - нет! Только после того, как признают гражданином Болгарии отца. После - сын...
Если я правильно поняла, претендовать на получение гражданства на основании происхождения могу только Сын или Дочь, но не внуки, правнуки .
Поправьте меня, если я не права.
Скорее всего речь шла о возрасте внука. Дети до 18 лет не могут подать на гражданство с основанием болгарское происхождение. Могут до 18 лет с другим основанием, родитель гражданин Болгарии, т.е. после того, как родитель его получит. Это написано в ст.12, где написаны условия по каждой статье и ст.15, где есть исключения из ст.12 Закона о гражданстве.

Ирина67
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:01

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ирина67 » 16 апр 2021, 12:36

Добрый день!
Внуку 25 лет
Всю ночь читала ЗГБ- явно не для простых людей написаны))), и поняла, что муж ( как сын болгарина) подаётся по ст. 39
А Внук сейчас может податься только по ст. 15.

Если я правильно поняла, ст . 39 - только для тех, у кого родители ( мама и папа) граждане Болгарии и национальность болгарин. Проблема в том, что и в консульстве путаются. С этими разными годами Рождения.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 16 апр 2021, 13:58

Ирина67 писал(а):
16 апр 2021, 12:36
Добрый день!
Внуку 25 лет
Всю ночь читала ЗГБ- явно не для простых людей написаны))), и поняла, что муж ( как сын болгарина) подаётся по ст. 39
А Внук сейчас может податься только по ст. 15.

Если я правильно поняла, ст . 39 - только для тех, у кого родители ( мама и папа) граждане Болгарии и национальность болгарин. Проблема в том, что и в консульстве путаются. С этими разными годами Рождения.
Ст.39 это не подача документов на гражданство, а подача на установление его и это занимает до двух месяцев. Могут подать те, у кого родитель гражданин Болгарии и рождены до 11.10.1968 г. или после 15.08.1986 г. Внук в любом случае может подавать по ст.15 с основанием болгарское происхождение, если есть доказательные документы.

Ирина67
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:01

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ирина67 » 16 апр 2021, 15:34

Andorf писал(а):
16 апр 2021, 13:58
Ирина67 писал(а):
16 апр 2021, 12:36
Добрый день!
Внуку 25 лет
Всю ночь читала ЗГБ- явно не для простых людей написаны))), и поняла, что муж ( как сын болгарина) подаётся по ст. 39
А Внук сейчас может податься только по ст. 15.

Если я правильно поняла, ст . 39 - только для тех, у кого родители ( мама и папа) граждане Болгарии и национальность болгарин. Проблема в том, что и в консульстве путаются. С этими разными годами Рождения.
Ст.39 это не подача документов на гражданство, а подача на установление его и это занимает до двух месяцев. Могут подать те, у кого родитель гражданин Болгарии и рождены до 11.10.1968 г. или после 15.08.1986 г. Внук в любом случае может подавать по ст.15 с основанием болгарское происхождение, если есть доказательные документы.
Спасибо огромное! Наконец то я все поняла))
Хороших вам выходных!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 апр 2021, 17:35

Andorf, огромное Вам спасибо за консультацию Ирины67, Вы мне очень много времени сэкономили. Всем хороших выходных.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»