Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 20 июл 2020, 22:54

ukrainka писал(а):
18 июл 2020, 11:33
Здравствуйте!
В Министерстве юстиции при подаче нотариально заверенной копии о браке будет проблема (два раза была свидетелем в конце прошлого года)
Присутствовала в качестве переводчика при прохождении собеседования, у клиентки не хотели принимать такой документ.
В итоге согласились принять документы и провести собеседование. С условием в течение 14 дней донести дубликат св-ва, переведенный на болгарский.
С 2010 года отправляю и в ДАБЧ, и в МП нотариально заверенные копии свидетельств о браке, переведенные на болгарский язык и с консульской легализацией, никаких проблем нет. Российский акт гражданского состояния, а именно свидетельство о браке, нужен лишь в качестве документа о законной смене фамилии кандидата, если его фамилия по свидетельству о рождении не совпадает с фамилией в национальном паспорте. Копия акта гражданского состояния о браке, заверенная российским нотариусом с оригинала или дубликата документа (на русском языке дубликат имеет штамп в правом верхнем углу "Повторное" или "Восстановлен" и одинаковую юридическую силу, как и оригинал документа), переведенная на болгарский язык и легализованная в консульстве, не вызывает никаких сомнений в официальных учреждениях Болгарии. В оригиналах принимаю у кандидатов только доказательные документы болгарского происхождения.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение ukrainka » 21 июл 2020, 15:33

Евгения писал(а):
20 июл 2020, 22:54

С 2010 года отправляю и в ДАБЧ, и в МП нотариально заверенные копии свидетельств о браке, переведенные на болгарский язык и с консульской легализацией, никаких проблем нет. Российский акт гражданского состояния, а именно свидетельство о браке, нужен лишь в качестве документа о законной смене фамилии кандидата, если его фамилия по свидетельству о рождении не совпадает с фамилией в национальном паспорте. Копия акта гражданского состояния о браке, заверенная российским нотариусом с оригинала или дубликата документа (на русском языке дубликат имеет штамп в правом верхнем углу "Повторное" или "Восстановлен" и одинаковую юридическую силу, как и оригинал документа), переведенная на болгарский язык и легализованная в консульстве, не вызывает никаких сомнений в официальных учреждениях Болгарии. В оригиналах принимаю у кандидатов только доказательные документы болгарского происхождения.
Уважаемая Евгения!
Я согласна со всем написанным Вами и одобряю сдачу нотариально заверенных копий документов.

Возможно, есть разница между подачей документов в МП в Софии и консульской службе Посольства. Как существует такая разница в необходимом количестве мед. справок.
Когда буду присутствовать при проведении собеседования в конце августа, уточню в окне приема.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 22 июл 2020, 11:15

ukrainka писал(а):
21 июл 2020, 15:33
Когда буду присутствовать при проведении собеседования в конце августа, уточню в окне приема.
Коллега, большое спасибо!

Anna020386
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Anna020386 » 24 июл 2020, 16:10

Andorf писал(а):
20 июл 2020, 13:52
Anna020386 писал(а):
20 июл 2020, 13:26
Спасибо большое! А если он не получал паспорт Болгарии, т к они уехали в его детстве, то в каком документе указывается гражданство? В свидетельстве о рождении или где-то ещё? Родился он в 1945 и жил там до середины 50х кажется.
Выяснить гражданин он или нет можно в общине по месту рождения. Так же существует процедура установления наличия гражданства. Заявление подается в Министерство правосудия через общину по месту рождения и адресной регистрации. Подать это заявление можно и через Посольства (Консульства).

Спасибо!

Ева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 03:43

Подтвеждение происхождения

Сообщение Ева » 05 окт 2020, 15:10

Здравствуйте!
Приветствую всех на форуме. Давно читаю форум, но на некоторые вопросы ответов не нашла. Сразу прошу прощения за, возможно, дурацкие вопросы и за то, что могла пропустить ответы на подобные.
Буду признательна за любую информацию!
Итак. Собираю документы для подтверждения болгарского происхождения (мамино свидетельство о рождении, в котором указано, что ее отец - болгарин; её свидетельство о браке (смена фамилии); моё свидетельство о рождении и свидетельство о браке)
1. Если я все правильно понимаю, необходимо сделать нотариальные копии всех документов и их отдать на перевод. Нотариальное заверение можно делать у любого нотариуса или в каких-то конкретных местах? Нужно ли дополнительное заверение/легализация в консульстве?
2. Нужна ли нотариальная копия с переводом паспорта РФ? Загранпаспорта?
3. Заявление в ДАБЧ, как и декларацию, необходимо заполнять на болгарском языке. Что делать тем, кто его не знает? :) Заполнить с переводчиком и принести уже заполненные?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 05 окт 2020, 17:56

Ева, здравствуйте.
Вопросы не дурацкие, а организационные и очень простые на них ответы.
Ева писал(а):
05 окт 2020, 15:10
1. Если я все правильно понимаю, необходимо сделать нотариальные копии всех документов и их отдать на перевод. Нотариальное заверение можно делать у любого нотариуса или в каких-то конкретных местах? Нужно ли дополнительное заверение/легализация в консульстве?
Нотариальное заверение можно сделать у любого российского нотариуса. Много раз писала об этом на форуме, что я оригиналы документов не скрепляю с переводом, как это делают в Болгарии. С переводом скрепляю нот. копию, а оригинал отправляю отдельно в конверте. Оригинал потом возвращается, копия с переводом и консульском легализацией остается в Софии.
Ева писал(а):
05 окт 2020, 15:10
2. Нужна ли нотариальная копия с переводом паспорта РФ? Загранпаспорта?
Мы в нашем консульстве отправляем.
Ева писал(а):
05 окт 2020, 15:10
3. Заявление в ДАБЧ, как и декларацию, необходимо заполнять на болгарском языке. Что делать тем, кто его не знает? Заполнить с переводчиком и принести уже заполненные?
Я не принимаю с незаполненными анкетами. Все анкеты и переводы в день подачи по предварительной записи уже должны быть готовы.

Ева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 03:43

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ева » 05 окт 2020, 22:08

Евгения, большое спасибо за такой подробный ответ! Всё встало на свои места! А то я уже как та сороконожка, которая запуталась в ногах :lol:
Ещё уточню, на всякий случай: я несколько лет назад меняла имя, свидетельство о рождении естественно с новым именем. На этапе подтверждения происхождения нужно свидетельство о перемене? В других документах нигде старое имя не фигурирует.

Ева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 03:43

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ева » 06 окт 2020, 16:44

Я не принимаю с незаполненными анкетами. Все анкеты и переводы в день подачи по предварительной записи уже должны быть готовы.
В процессе подготовки ещё возник вопрос. Если я воспользуюсь услугами переводчика для заполнения анкет, надо ли будет заверять подписью бюро переводов данные документы? Потребуется ли нотариальное заверение?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 окт 2020, 14:36

Ева писал(а):
05 окт 2020, 22:08
На этапе подтверждения происхождения нужно свидетельство о перемене?
На этом этапе данный акт гражданского состояния не нужен.
Ева писал(а):
05 окт 2020, 22:08
В других документах нигде старое имя не фигурирует.
именно поэтому и не нужен, но будет нужно его переводить на этапе получения гражданства, так как в справке об отсутствии судимости будет указана в скобках предыдущая фамилия.
Ева писал(а):
06 окт 2020, 16:44
Если я воспользуюсь услугами переводчика для заполнения анкет, надо ли будет заверять подписью бюро переводов данные документы? Потребуется ли нотариальное заверение?
Рекомендую воспользоваться услугами только аккредитованного переводчика. На анкетах Вы ставите подпись в консульстве, консульство нотариально заверяет Вашу подпись на декларации.

Ева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 03:43

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ева » 08 окт 2020, 12:16

Евгения писал(а):
07 окт 2020, 14:36
Рекомендую воспользоваться услугами только аккредитованного переводчика. На анкетах Вы ставите подпись в консульстве, консульство нотариально заверяет Вашу подпись на декларации.
Я Вас поняла. Спасибо огромное, Евгения! Вы очень помогли!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»