Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 19 окт 2018, 18:26

Пауль писал(а):Здравствуйте! Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.Моя ситуация: дедушка был рождён в Болгарии, как и его родители и позже переехали в СССР. Сейчас свидетельство о рождении и дедушки и его родителей утеряны. Как я могу получить их? Какие документы, переводить ли их и нужно ли ехать в Болгарию, или можно через консульство? (я гражданин РФ). Спасибо!
Здравствуйте.
У меня только что был аналогичный случай. Дед родился в Болгарии, потом был сослан в СССР, умер на родине в Болгарии (в Софии). Клиенту консульства нужно было доказать, что у дед - болгарин по национальности. Клиент доказал цепочкой свидетельств о рождении, что это именно его дед и, зная место проживания деда до смерти в Болгарии, получил в общине акт о смерти деда с указанием национальности деда и выписку из домовой книги последнего места проживания деда, даже не сам, а через доверенное лицо. И все в порядке, подал документы на получения удостоверения о болгарском происхождении. Через консульство это не представляется возможным сделать.

Пауль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 13:09

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Пауль » 19 окт 2018, 18:48

Евгения писал(а):
Пауль писал(а):Здравствуйте! Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.Моя ситуация: дедушка был рождён в Болгарии, как и его родители и позже переехали в СССР. Сейчас свидетельство о рождении и дедушки и его родителей утеряны. Как я могу получить их? Какие документы, переводить ли их и нужно ли ехать в Болгарию, или можно через консульство? (я гражданин РФ). Спасибо!
Здравствуйте.
У меня только что был аналогичный случай. Дед родился в Болгарии, потом был сослан в СССР, умер на родине в Болгарии (в Софии). Клиенту консульства нужно было доказать, что у дед - болгарин по национальности. Клиент доказал цепочкой свидетельств о рождении, что это именно его дед и, зная место проживания деда до смерти в Болгарии, получил в общине акт о смерти деда с указанием национальности деда и выписку из домовой книги последнего места проживания деда, даже не сам, а через доверенное лицо. И все в порядке, подал документы на получения удостоверения о болгарском происхождении. Через консульство это не представляется возможным сделать.
Спасибо за ответ!
Немного дополню. Мой дед ещё жив, но года уже не позволяют ездить самостоятельно. Сейчас мы проживаем в Молдавии. Могу ли я по доверенности от него самостоятельно при визите в Болгарию запросить документы в месте рождения? (Татарица, Айдемирского р-на). и ещё: доверенность нужно переводить на Болгарский?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 20 окт 2018, 00:01

Евгения писал(а):Спасибо за ответ!
Немного дополню. Мой дед ещё жив, но года уже не позволяют ездить самостоятельно. Сейчас мы проживаем в Молдавии. Могу ли я по доверенности от него самостоятельно при визите в Болгарию запросить документы в месте рождения? (Татарица, Айдемирского р-на). и ещё: доверенность нужно переводить на Болгарский?
Дедуше - здоровья на долгие годы. От него нужна доверенность Вам (внуку) или другому лицу на представление его интересов в общине/муниципалитете по месту рождения для получения дубликата его свидетельства о рождении в Болгарии. Не знаю, где проживаете Вы (гражданин РФ), не знаю, где проживает дедушка и какое у него сейчас второе гражданство, но, если он не отказывался от болгарского гражданства, то он - гражданин Болгарии. По доверенности от дедушки можно в общине получить его дубликат свидетельства о рождении, на основании которого Вы получите болгарское гражданство. Доверенность лучше оформить в консульском представительстве Болгарии. Где дедушка живет? Напишите.
Если будете делать доверенность от дедушки у нотариуса РФ, то конечно, ее нужно переводить на болгарский язык с консульской легализацией перевода. Если выдача доверенности от нотариуса государства Молдова, то ко всему прочему нужен знак Апостиль на выданную доверенность, а затем перевод на болгарский и консульская легализация.

Пауль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 13:09

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Пауль » 23 окт 2018, 16:04

Евгения писал(а):
Евгения писал(а):Спасибо за ответ!
Немного дополню. Мой дед ещё жив, но года уже не позволяют ездить самостоятельно. Сейчас мы проживаем в Молдавии. Могу ли я по доверенности от него самостоятельно при визите в Болгарию запросить документы в месте рождения? (Татарица, Айдемирского р-на). и ещё: доверенность нужно переводить на Болгарский?
Дедуше - здоровья на долгие годы. От него нужна доверенность Вам (внуку) или другому лицу на представление его интересов в общине/муниципалитете по месту рождения для получения дубликата его свидетельства о рождении в Болгарии. Не знаю, где проживаете Вы (гражданин РФ), не знаю, где проживает дедушка и какое у него сейчас второе гражданство, но, если он не отказывался от болгарского гражданства, то он - гражданин Болгарии. По доверенности от дедушки можно в общине получить его дубликат свидетельства о рождении, на основании которого Вы получите болгарское гражданство. Доверенность лучше оформить в консульском представительстве Болгарии. Где дедушка живет? Напишите.
Если будете делать доверенность от дедушки у нотариуса РФ, то конечно, ее нужно переводить на болгарский язык с консульской легализацией перевода. Если выдача доверенности от нотариуса государства Молдова, то ко всему прочему нужен знак Апостиль на выданную доверенность, а затем перевод на болгарский и консульская легализация.
Простите за ожидание, отвечаю
Дедушка гражданин РФ, проживает в Приднестровье по временной регистрации, у меня гражданства Молдовы и РФ. Дедушку родители ещё в детстве перевезли на территорию бывшего СССР, сейчас подробностей как это было я узнать не смог.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 25 окт 2018, 17:47

Я убеждена, что дедушка не отказывался от болгарского гражданства. Пусть он Вам даст доверенность на представление его интересов в общине по месту рождения и получение его дубликата свидетельства о рождении или копии актовой записи о рождении. Придется Вам ехать в Болгарию и получать этот документ. Далее - необходимо доказать при помощи свидетельств о рождении, что Вы его внук.
Так можно получить удостоверение о болгарском происхождении, затем - гражданство.
Пауль писал(а):Дедушку родители ещё в детстве перевезли на территорию бывшего СССР, сейчас подробностей как это было я узнать не смог.
А эти подробности и не нужны, нужен документ, что дедушка родился в Болгарии и Ваши доказательства степени родства с ним.

Doctor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:06

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Doctor » 16 ноя 2018, 00:35

Евгения, здравствуйте.

У меня следующая ситуация:
Я - гражданин РФ, живу в Москве. В национальности не указано ничего.
У меня в свидетельстве о рождении в графах "национальность" написано, что мама - русская, отец - болгарин.

У отца есть военный билет, где указана национальность: болгарин.
И свидетельство о рождении, выданное в Кишинёве. У его отца (моего деда) указана национально болгарин, а у его мамы (моей бабушки) - украинка.

Подскажите, на что я могу рассчитывать, имея на руках такие документы и куда обращаться?

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение pavlik100282 » 16 ноя 2018, 13:26

99.9%,что получите гражданство, имея на руках свидетельство о рождении отца и своё.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 19 ноя 2018, 17:06

Doctor писал(а):Евгения, здравствуйте.У меня следующая ситуация:Я - гражданин РФ, живу в Москве. В национальности не указано ничего.У меня в свидетельстве о рождении в графах "национальность" написано, что мама - русская, отец - болгарин.У отца есть военный билет, где указана национальность: болгарин.И свидетельство о рождении, выданное в Кишинёве. У его отца (моего деда) указана национально болгарин, а у его мамы (моей бабушки) - украинка.Подскажите, на что я могу рассчитывать, имея на руках такие документы и куда обращаться?
Здравствуйте.
У Вас все в порядке с документами.
Подавайте документы через Московское консульство в Госцударственное агентство болгар за границей (ДАБЧ) для получения удостоверения о Вашем болгарском происхождении. Основание - Ваше свидетельство о рождении, в котором в графе национальность отца написано "болгарин"ю. Как дополнительный документ можете отправить и военный билет, хотя доказательством является только свидетельство о рождении. Отправьте и отцовское свидетельство о рождении, в котором указана национальность деда "болгарин". Если свидетельство о рождении отца выдано в Р. Молдова, а не в МССР, то на такой документ нужно поставить знак "апостиль" в Министерстве юстиции Молдовы.
После получения удостоверения о болгарском происхождении можете опять-таки через консульство подаваться на болгарское гражданство.

Игорь2019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 00:51

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Игорь2019 » 01 авг 2019, 12:46

Здравствуйте. Проживаю в городе Пскове. В свидетельстве о рождении в графе отец - болгарин. Связь с ним давно утеряна, хочу получить гражданство Болгарии. Есть судимость - может ли это являться отказом? И подскажите куда обратиться для получения подтверждения происхождения? Есть ли возможность сделать это в СПБ? Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 авг 2019, 14:44

Игорь2019 писал(а):Здравствуйте. Проживаю в городе Пскове. В свидетельстве о рождении в графе отец - болгарин. Связь с ним давно утеряна, хочу получить гражданство Болгарии. Есть судимость - может ли это являться отказом? И подскажите куда обратиться для получения подтверждения происхождения? Есть ли возможность сделать это в СПБ? Спасибо.
Здравствуйте. Конечно можно обратиться в наше питерское консульство, не далее как в прошлую пятницу принимала документы на гражданство у жителя Пскова.
Отец - гражданин Болгарии или его национальность болгарин? Если только национальность, то связь с ним никакого значения не имеет. По поводу судимости. Все зависит от статьи. Принимала на гражданство с судимостями, кандидаты получили гражданство, несмотря на наличие судимости. Это будет решать министерство юстиции в ходе проверки документов.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»