Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 19 мар 2021, 00:09

Judjin писал(а):
18 мар 2021, 16:48
В сообщении ДАБЧ там ещё интересно другое:
"С този закон е изменена и нормата на чл. 3, ал. 1 от Закона за българите, живеещи извън Република България. Съгласно действащата й редакция, считано от 16.03.2021 г., български произход се доказва с документ, издаден от български или чужд държавен орган, или от Българската православна църква. Отменена е разпоредбата на чл. 3, ал. 1, т. 2 от Закона за българите, живеещи извън Република България, която предвиждаше, че български произход може да се доказва с документ, издаден от организация на българи, живеещи извън Република България, призната от компетентния български държавен орган за поддържане на връзки с тях."

То есть теперь не понятно, зачем удостоверение ДАБЧ вообще нужно (как и само ДАБЧ), если отменяется положение, что "български произход може да се доказва с документ, издаден от организация на българи, живеещи извън Република България"? Раньше ДАБЧ выдавало сразу 3 произхода, и можно было параллельно с гражданством податься ещё в Болгарии на ВНЖ/ПМЖ, и получить его через 3 месяца, а не через 3 года. А как теперь? Либо подаваться на гражданство, либо на ПМЖ?

Ещё на сайте ДАБЧ есть сообщение, что для лиц, подавшихся до 15.03.2021, выдача готовых произходов будет осуществляться в обычном режиме (зная их "расторопность", можно предположить, что эта выдача растянется ещё на год:)).
Вопрос только в том, кому и зачем они теперь нужны?
Вы как бы свалили все в одну кучу несколько законов и суждений.
Если кратко, то:
1. Изменения в Законе о гражданстве говорят что для подачи в МП на гражданство удостоверение ДАБЧ не нужно. Если у кандидата нет слова болгарин/ка в доказательных документах, то они не принимаются.
2. Если у МП возникают вопросы к документам, то они предлагают кандидату представить дополнительные документы ИЛИ без кандидата сделают запрос в Консультационный Совет при ДАБЧ с просьбой дать заключение о признании его болгарского происхождения. При этом должны учитываться имена, место рождения предков и т.д. Это первая коллизия. Если у кандидата нет в документах болгарин/ка, то их не примут, тогда зачем ввели специальную статья о "расследовании" с помощью ДАБЧ. При этом отмены основные принципы определения болгарской народности в Законе о болгарах, живущих за рубежом и частично перенесены в Закон о гражданстве.
3. Параллельно с принятием изменений к Закону о гражданстве были приняты несколько изменений к Закону о пребывании иностранцев в РБ. Если говорить о ПМЖ, ВНЖ кандидатов, которые имеют болгарское происхождение и не имеют прямой записи о правильной национальности родителя, то ничего не изменилось и ДАБЧ обязано выдавать удостоверения для оформления ПМЖ. На сейчас они как бы закрылись и не принимают заявления, нет записи. Наверное изучают законодательство до сих пор.
Ну и самое главное. Во всех этих процедурах согласно новому Закону о гражданстве решение принимает какой то Совет, который не является административным органом и его решение невозможно оспорить и это абсолютно не правильно.
Очень хорошо все разложил на полкам бывший председатель ДАБЧ Вангелов на заключительном заседании Парламентской комиссии по вопросам болгар, живущих за рубежом. Стенограмму можно почитать на сайте Парламента.
Такое ощущение что те, кто придумывает изменения к Закону никак не думает о последствиях или то, что нужно как бы связывать с другими Законами.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 22 мар 2021, 13:30

DenP писал(а):
18 мар 2021, 18:13
Евгения, теперь сразу будет собеседование при подаче и нужны сразу все мед справки?
Конечно можем ещё подождать официальных пояснений... Они ведь планируются?
Да, всем "дабчевцам", которых не отправила, верну документы. Они будут сразу подаваться на гражданство, им просто будет нужно дополнить уже переведенные документы справками и новыми анкетами.
А те, кто записан на подачу в ДАБЧ, будут подаваться на гражданство.

Laren
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 06:28

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Laren » 22 мар 2021, 15:35

Добрый день. Написала в ДАБЧ , уточнить на каком этапе мои документы (т.к статус не меняется уже 5.5 месяцев)...сегодня получила от них ответ, что мое удостоверение готово и отправлено в СПБ...УРА!!!...
Теперь с нетерпением буду ожидать когда в СПБ их получат и раздастся "звонок счастья" от Евгении)))) чтоб двигаться дальше!
Скорее бы))))
Наверное для многих кто сейчас подает документы, сроки значительно уменьшатся...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 23 мар 2021, 17:15

Laren писал(а):
22 мар 2021, 15:35
Добрый день. Написала в ДАБЧ , уточнить на каком этапе мои документы (т.к статус не меняется уже 5.5 месяцев)...сегодня получила от них ответ, что мое удостоверение готово и отправлено в СПБ...УРА!!!...
Теперь с нетерпением буду ожидать когда в СПБ их получат и раздастся "звонок счастья" от Евгении)))) чтоб двигаться дальше!
Скорее бы))))
Наверное для многих кто сейчас подает документы, сроки значительно уменьшатся...
Здравствуйте.
Я получила очень много удостоверений из ДАБЧ. Кому-то дозвонилась, до кого-то не смогла дозвониться. Позвоните мне, вдруг и Ваше уже пришло, хотя оно уже не нужно, но с ним вернутся и оригиналы документов.

Judjin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 17:46

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Judjin » 23 мар 2021, 19:05

Andorf писал(а):
19 мар 2021, 00:09
Вы как бы свалили все в одну кучу несколько законов и суждений.
Если кратко, то:
Спасибо, всё понятно!
То есть, получается, что пока не поменяется Закон о пребывании иностранцев в РБ (а об этом пока ничего не слышно) и соответствующие правилники, то в отношении иностранных граждан, претендующих на статус, всё будет происходить по-старому - ДАБЧ будет продолжать выдавать произходы, и на основании их будут выдаваться визы D/ПМЖ (для тех, у кого мать и отец - не болгары по документам).

А что касается подачи в ПМ на гражданство без произходов - так дело давно уже шло к этому. Насколько я слышал, МП уже несколько лет как не принимает документы на гражданство без подлинников документов о предках. То есть, "Произход" стал уже как-бы формальностью. Они поступили логично - всего лишь упростили процедуру подачи на гражданство и сэкономили соискателям 1 год. А в ДАБЧ видимо теперь будут обращаться сами, и не во всех случаях, а только в "сложных". И при этом не факт, что общий срок рассмотрения документов на гражданство в МП теперь сократится, как все надеются, скорее - наоборот...
Непонятно только одно: зачем понадобилось в Законе об иностранных болгарах убирать положение о том, что "Произход" является документом, доказывающим болгарское происхождение? Вот здесь действительно возникает правовая коллизия. Могли бы просто внести изменения в закон о гражданстве, и больше ничего не трогать.

Антонина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 18:52

Подтверждение происхождения

Сообщение Антонина » 23 мар 2021, 21:31

Евгения, добрый вечер! :idea:

Правильно ли понимаю, что с этого года не нужно подтверждать происхождение?
Ещё я прочитала на форуме, что вы помогаете правильно оформить все необходимые документы,и вы ещё аккредитованный переводчик. Я правильно поняла?
Можно пользоваться вашими услугами?
Буду Вам за это очень благодарна.

Пока не нашла ответы:

1. Какие документы нужно собрать для подачи на гражданство? Очень хочу воспользоваться Вашими услугами проверки документов и перевода на болгарский язык.

2. Понимаю, что очередь, наверное, огромная, но хочется сдвинуться с начальной точки. Примерные даты возможной сдачи.

3. И ещё вопрос по родным брату и сестре, которые тоже занимаются этим вопросом в настоящее время: нам нужно одновременно заполнять документы и сдавать? Например, одно Свидетельство о рождении нашей мамы, которая является по папе болгаркой.

Спасибо большое, буду очень ждать Ваш ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 24 мар 2021, 18:02

Евгения писал(а):
23 мар 2021, 17:15
Здравствуйте.
Я получила очень много удостоверений из ДАБЧ. Кому-то дозвонилась, до кого-то не смогла дозвониться. Позвоните мне, вдруг и Ваше уже пришло, хотя оно уже не нужно, но с ним вернутся и оригиналы документов.
В продолжение телефонного разговора, еще раз говорю, что продолжаем ждать оригиналы документов, ну, а вместе с ними и удостоверение.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 24 мар 2021, 18:16

Антонина писал(а):
23 мар 2021, 21:31
Правильно ли понимаю, что с этого года не нужно подтверждать происхождение?
Именно об этом мы и говорим все последнее время на форуме, не нужно удостоверение, нужны доказательные документы. Именно поэтому всем братьям и сестрам, у которые только СОР мамы написано, что ее папа (ваш дед) болгарин, нужно подаваться одновременно.
Антонина писал(а):
23 мар 2021, 21:31
Понимаю, что очередь, наверное, огромная, но хочется сдвинуться с начальной точки. Примерные даты возможной сдачи.
Я пока просто ставлю всех в лист ожидания, причем уже на 2022 г. Ситуация может измениться, если Болгария откроет границы, и 90% очереди уедет на прямую подачу документов в Софии, как и были записаны. Тогда у всех из листа ожидания появится реальная возможность отправить документы в Софию уже в этом году.
Антонина писал(а):
23 мар 2021, 21:31
Очень хочу воспользоваться Вашими услугами проверки документов и перевода на болгарский язык.
В таком случае записывайтесь в лист ожидания и подавайтесь через Питерское консульство, подготовкой документов занимается аккредитованное переводческое бюро, контакты здесь: https://rusbulgaria.ru/articles/show/104.html
а проверкой занимаюсь я после подготовки документов через переводческое бюро.

Антонина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 18:52

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Антонина » 24 мар 2021, 18:40

Спасибо за ответы. А где можно найти список документов, которые нужно подготовить для дальнейшей проверки и перевода? Сейчас есть время этим заняться.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 25 мар 2021, 10:59

Антонина писал(а):
24 мар 2021, 18:40
Спасибо за ответы. А где можно найти список документов, которые нужно подготовить для дальнейшей проверки и перевода? Сейчас есть время этим заняться.
Бюро переводов пришлет список и все "анкеты" по Вашему запросу на его эл. почту. Контакты я дала.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»