Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 28 авг 2012, 14:12

lenabo писал(а): скан отправила!
Елена, скан получила, он замечательный! Не по внешнему виду, конечно, видок-то у него бывалый :D Он замечателен тем, что там написано всё для того, чтобы Вы могли рассчитывать на благополучный исход дела, доказывая своё болгарское происхождение. Вы сами поедете на подачу документов в ДАБЧ, насколько я поняла?
Что иметь при подаче документов:
1. При себе Вам надо иметь оригинал свидетельства о рождении, скан которого я получила. Снимите с него копию, обычный ксерокс сделайте, который нужно будет оставить в ДАБЧ, оригинал Вы там покажете в ходе подачи документов. Я своим подопечным, подающимся через консульство на получение удостоверения из ДАБЧ, делаю перевод копии с заверением моей подписи как авторизованного переводчика штемпелем консульства, а оригинал отправляю отдельно в конвертике. В этом же конвертике ДАБЧ мне возвращает оригинал документа вместе с выданным удостоверением на имя соискателя.
2. Заявление на имя Председателя ДАБЧ (скачать можно на моем сайте), заполненное от руки или на компе. Можете заполнить на компе и прислать мне на проверку файлик, как прислали скан. Я проверю, верну обратно.
3. Декларацию о болгарском национальном сознании. Скачиваете с сайта, заполняете... далее см. п.2. На декларации Ваша подпись должна быть заверена нотариусом. По приезде в Болгарию идите к любому болгарскому нотариусу, подписывайте в его присутствии декларацию, и он заверит подпись.
4. У Вас будет при себе заграничный паспорт. Сделайте ксерокопию личной страницы паспорта и тех страниц или страницы, где есть болгарская виза. Я, обычно, отправляю ксерокопию паспорта с переводом, как и свидетельство о рождении. Хотя, может это и лишее, переводить кириллический паспорт с русского на болгарский :D
Если будут вопросы, пишите, не стесняйтесь :)

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 28 авг 2012, 17:50

Евгения, большое спасибо за ответ! Вы меня обнадёжили. Потому что, начитавшись всякого и наслушавшись, думала, что одного моего свидетельства никак не достаточно.
Да, в ДАБЧ хочу сама поехать, так как слышала, что без свидетельства родителей и бабушек-дедушек при подаче в российском консульстве шансы малы. Уже присмотрела бюджетную гостиницу (хостел - это что-то типа общежития, наверное) и недорогие билеты. Теперь осталось записаться.

Попробую всё же параллельно собрать документы, необходимые для подачи в Министерство Правосудия, вдруг действительно будут давать произсход сразу...

Огромное спасибо за предложенную помощь, с Вашего позволения ей воспользуюсь :) Как только заполню необходимые документы, отправлю Вам на проверку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 31 авг 2012, 15:21

Лена,
1. Как я выяснила, Вы пребываете в заблуждении насчет выдачи удостоверений о болгарском происхождении в течение одного дня :(
lenabo писал(а):По новому закону свидетельство о происхождении вроде будут выдавать в тот же день
Дела обстоят не совсем так:
Прием граждан будет проводиться с понедельника по пятницу с 9.00 ч. до 12.00 ч. Все принятые в приемное время документы, будут рассмотрены в течение текущего рабочего дня.
Информация о принятых к рассмотрению комплектах документов, будет доводиться до сведения граждан в 15.00 ч.

Я привела на форуме выдержку со страницы своего сайта "Объявления Генерального консульства Республики Болгари". Важную информацию из ДАБЧ целиком в моем переводе можно прочитать на указанной мной странице в объявлениях из консульства.

2.
lenabo писал(а):на форуме нет раздела болгарской кухни. А я её очень люблю и кое-какими семейными рецептами могу поделиться
Обязательно поделитесь семейными рецептами, есть на форуме такая страница. В "подвале" главной страницы форума посмотрите. Там есть активный форум "Объявления и реклама по тематике сайта", а в нем топик - национальная кухня. Он всегда там был, только никто в нем не пишет :(

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 31 авг 2012, 20:27

Ясно... А что же тогда делать, как планировать визит в Болгарию, на сколько дней? Я заполнила заявление на сайте ДАБЧ, но пока не отправила, а сентябрь уже почти весь забит, думаю, надо срочно подавать заявку.

и ещё я нашла папин военник, где записана национальность - болгарин!

Рецепты после возвращения из командировки поставлю обязательно.

P.S. А форму заполненную в ДАБЧ отправить не получается - выдаёт ошибку:

Разрешените знаци при попълване са букви на кирилица и цифри.
РАЗРЕШЕНИТЕ ЗНАЦИ ПРИ ПОПЪЛВАНЕ СА БУКВИ НА КИРИЛИЦА И ЦИФРИ. МОЛЯ НЕ ИЗПОЛЗВАЙТЕ ""

А я там всё проверила, нет кавычек никаких, запятые уже все убрала... Что там не так может быть?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 сен 2012, 17:03

Не от Вас первой слышу про проблемы с он-лайн регистрацией :( Мне уже говорила одна моя подопечная, что форма электронной регистрации на сайте ДАБЧ не отправляется. Она хотела записаться перед поездкой на подачу документов. В итоге, не записалась, поехала без регистрации на сайте. Обещала, вернувшись, рассказать всю правду, как есть. Подождите, она вернется, буквально, в первой декаде сентября, я у нее все узнаю и отпишусь. Попоробую также сделать попытку он-лайн регистрации на сайте агентства одного своего клиента. Он планирует ехать подаваться, мы с ним договорились, что я от его имени зарегистрирую его, как бы, для того, чтобы протестировать систему. Напишу о результатах тестирования на днях.
Всем хороших выходных! :)

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 09 сен 2012, 10:15

Уффф, я вернулась из командировки, заодно добыв пару дубликатов свидетельства о рождении. Должна сказать, что на моих дубликатах национальность родителей очень даже указана. То есть все сведения, которые написаны в архивах, в дубликат вносятся! По крайней мере в Иркутске.

Не подскажете, как там с он-лайн регистрацией? Что слышно от попытавшихся записаться? Я теперь во всеоружии (исключая вытяги с Украины, но там глухо совершенно), готова ехать в любой момент.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 09 сен 2012, 18:02

lenabo писал(а):Не подскажете, как там с он-лайн регистрацией? Что слышно от попытавшихся записаться?
Я сама пыталась заполнить электронную форму он-лайн регистрации, она не работает, к сожалению :( По крайне мере, 5 сентября она еще не работала. С 6 сентября и до понедельника Болгария на отдыхе, там официальный праздник. С понедельника буду пытаться звонить в ДАБЧ по телефону и выяснять, что делать гражданам, которые едут в ДАБЧ в ближайшее время, но не могут пройти он-лайн регистрацию ;) Сведений об успешной регистрации мне от моих подопечных, увы, не поступало.
lenabo писал(а):Должна сказать, что на моих дубликатах национальность родителей очень даже указана. То есть все сведения, которые написаны в архивах, в дубликат вносятся!
Елена, этого вполне достаточно! Не нужно тратить время на получение Вiтяг. Раз Вы заполучили аж 2 дубликата, сделайте их перевод в Болгарии с легализацией в МИД Болгарии, один отдайте в ДАБЧ и покажите им оригинал при подаче документов, а другой приберегите для Минюста, когда будете подаваться на гражданство.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 11 сен 2012, 04:55

Евгения, как там с регистрацией, не прояснилось?

Уже надо бы билеты покупать.
А с какого времени введут сдачу болгарского языка вместо собеседования?
Там есть активный форум "Объявления и реклама по тематике сайта", а в нем топик - национальная кухня. Он всегда там был, только никто в нем не пишет
Так потому и не пишут, что название раздела странное :))) Я так даже его и не нашла, пока не сказали где (хотя целенаправленно искала раздел болгарской кухни). Может, его отдельно разместить? Например в разделе "Болгария и болгары".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 15:52

lenabo писал(а):Евгения, как там с регистрацией, не прояснилось?
Пока нет, не прояснилось, второй день безуспешно пытаемся связаться с конкретным человеком в ДАБЧ, не буду писать его имя на форуме, он очень многим хорошо известен ;)
lenabo писал(а):А с какого времени введут сдачу болгарского языка вместо собеседования?
Нет никакой конкретики пока.
lenabo писал(а):Так потому и не пишут, что название раздела странное )) Я так даже его и не нашла, пока не сказали где (хотя целенаправленно искала раздел болгарской кухни). Может, его отдельно разместить? Например в разделе "Болгария и болгары".
Сегодня вечером форум будет переделан под Вас, Лена ;) Спасибо за совет :) Мне тоже кажется, что так, как Вы предлагаете, будет лучше!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 23:38

Форум немного видоизменился. Будем ждать кулинарных рецептов ;)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»