Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Petko

Подтвеждение происхождения

Сообщение Petko » 01 авг 2012, 10:37

Здравствуйте!
Озадачился наконец (давно собирался занятся - руки не доходили) сбором документов для получения болгарского гражданства. По отцовской линии и бабушка и дедушка болгары из Молдавии. Но оказалось, что несмотря на болгарские фамилии, в свидетельствах о рождении у них в графе национальность стоит прочерк. У отца же написано молдаванин.
Соответственно вопрос - в моем случае что будет служить неопровержимым) доказательством происхождения?
Рассматриваю сейчас 3 варианта: 1) Попытаться покапаться поглубже в архивах (к сожалению они в Кишиневе); 2) Получить подтверждение в болгарской общине Молдавии (будет ли оно иметь вес?); 3) Обратиться в суд для признания происхождения. Или будет достаточно факта, что из поколения в поколение передаются болгарские фамилии?
Пытался обращаться в компании, занимающиеся содействием в получении гражданства, но доверия они не вызвали - принимают документы у всех и, насколько я понял, доказательства фабрикуют. Отказался от мысли пойти по легкому пути) Не хотелось бы получить отказ, имея основания для получения гражданства, из-за аферистов.
Буду очень признателен, если подскажите - направите по верному пути.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 авг 2012, 16:40

Здравствуйте :)
Если Вы ходили по меню сайта, то в разделе Болгарское гражданство, на страничке Получение удостоверения о болгарском происхождении написано:

Если в свидетельстве о рождении соискателя не указано, что оба его родителя или один из них болгары по национальности, дополнительно прилагаются документы, подтверждающие и доказывающие болгарское происхождение соискателя по цепочке – свидетельства о рождении родителей, бабушки, дедушки и так далее. Документы должны сопровождаться переводом с иностранного языка на болгарский язык, с нотариально заверенной подписью переводчика.
В качестве документов для подтверждения болгарского происхождения могут быть представлены:
Документы, выданные болгарскими или иностранными органами;
Решение суда, доказывающее болгарское происхождение соискателя, принятое судом по исковому заявлению соискателя;
Документ, подтверждающий болгарское происхождение соискателя, выданный диаспорой болгар, проживающих за пределами Республики Болгария.


Таким образом, варианты, которые Вы рассматриваете, выбраны Вами правильно и все они могут увенчаться успехом.
Пока остановлюсь на первом пункте, так как не совсем себе представляю, где Вы родились и как выглядит Ваше свидетельство о рождении. Поняла только, что в графе национальность отца стоит молдованин, а у его родителей вообще прочерк.
Petko писал(а):1) Попытаться покапаться поглубже в архивах (к сожалению они в Кишиневе);
В архивы надо обязательно сходить. Кстати, в Кишинев придется ехать в любом случае, так как в случае выдачи Вам удостоверения в ДАБЧ, при подаче документов в Минюст на гражданство, будет необходим дубликат Вашего свидетельства о рождении (Минюст работает только с дубликатами) со знаком "Апостиль". Озадачтесь получением дубликата и при этом озадачьте работников ЗАГСа проблемой графы национальность в дубликате. Скажите им, что ищете доказательства, подтверждающие Ваше болгарское происхождение по отцовской линии. Пусть они поднимут архивные справки записей актов гражданского состяния о рождении. Может быть, где-нибудь всплывет в акте о рождении национальность болгарин хотя бы у одного человека из троих (папа, бабушка и дедушка). Если фортуна повернется к Вам лицом, то Вы сразу получаете доказательства Вашего болгарского происхождения. Знак Апостиль нужно будет поставить на дубликат свидетельства о рождении в Минюсте Республики Молдова, чтобы подтвердить подлинность этого документа.
Кстати, очень правильно, что Вы не обратились к посредникам, есть много нечистоплотных людей, зарабатывающих на фабрикации доказательств происхождения.
Жду Ваших комментариев по поводу моих рассуждений о пункте № 1. Обязательно напишите место Вашего рождения, Вы родились на территории Молдовы или России? Это важно хотя бы для получения дубликата о рождении. Мысли по поводу остальных пунктов изложу позже, посоветуюсь с коллегами на работе ;)

Petko

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Petko » 01 авг 2012, 17:46

Да, этот пункт видел - решил на всякий случай уточнить. ;)
Забыл написать - и отец и мать из Кишинева (отец болгарин, мама русская), я родился на Украине (там служил отец), с 4 лет живу в Питере (сейчас 33)).
По архиву - понял.
Спасибо большое, очень жду! :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 авг 2012, 22:54

Так, значит Ваше свидетельство о рождении выдано на территории нынешней Украины. Из своего опыта работы знаю, что там очень хорошо налажено архивное дело, мои "подопечные" приносят в консульство очень развернутые архивные справки - выписки из актов о рождении. Давайте с этого и начнем. Вы, самостоятельно, или по доверенности, заверенной российским нотариусом, но лучше Вы сам, получаете дубликат свидетельства о рождении и архивную справку - выписку из государственного реестра актов о рождении. На украинские документы знак "Апостиль" ставить не нужно, Украина - член Гаагской конвенции, то есть достаточно сделать перевод с украинского на русский, а потом у меня на болгарский и документ становится легитимным. Возможно, архивный документ внесет ясность в национальность Вашего отца. Но эти два документа: дубликат и архивная выписка будут нужны при любом раскладе для гражданства, я уже писала об этом, для Минюста.
Поняла, что отец, а Вы имеете болгарские корни по его линии, родом из Кишинева. А где родились бабушка с дедом, родители отца? Что я имею в виду? Если будет не доказать архивным путем Ваше болгарское происхождение, то возможно доказательство географическое... На территории Молдовы есть четкие, конкретные места, уроженцы которых априорно являются болгарами по национальности, как, к примеру, Тараклия, Чадыр-Лунга и другие... Эти ареалы, территории, которые были заселены исторически болгарами по национальности, очень хорошо известны в ДАБЧ. Так вот, если не удастся доказать архивными доказательствами (судебное решение я оставляю на самый крайний случай, так как любой суд - длительный процесс), то можно будет попробовать доказать болгарские корни географическим путем. Пишите, где именно родились бабушка с дедом, а я напишу, что именно имею в виду, под географическим доказательством. Мы сегодня в конце рабочего дня обсуждали Вашу проблему с коллегой на работе и появились на этот счет кое-какие мысли. И еще, скажите, а Вы говорите по-болгарски? ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 01 авг 2012, 23:05

Можете отсканировать и прислать мне по электронной почте сканы свидетельств о рождении: Ваш, отца и, если есть, бабушки и деда? Это бы сократило варианты поиска решений доказательств. :)

Petko

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Petko » 01 авг 2012, 23:25

Евгения, спасибо огромное за помощь!
Завтра попрошу отца все отсканировать и вам скину.
Место рождения их к стыду своему не знаю - тоже спрошу у папы. В Кишинев перебрались, насколько помню, прабабушка с прадедушкой.
По болгарски не говорю :( , но планирую учить, т.к. собираюсь, если все сложится, значительное время проводить в Болгарии. Бабушка с дедушкой говорили и по болгарски, и по молдавски и по русски, но они в Кишиневе жили и виделся я с ними только летом. Папа знает только русский :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 02 авг 2012, 00:05

Пока, не за что говорить спасибо ;) Главное, найти решение Вашей проблемы! Я Вам тоже искренне благодарна за подробное обсуждение проблемы именно на форуме. Сайт этот создавала, чтобы и себе рабочий день разгрузить, отправляя людей с вопросами по гражданству на него, а не рассказывая им по телефону 40 минут в подробностях, как получить болгарское гражданство по происхождению или по другим статьям закона о болгарском гражданстве. Ведь то, что мы обсуждаем на форуме, может пригодиться другим. Придут люди на форум, а там уже есть готовые ответы на их вопросы. Мне не нужно тратить время, описывая повторно те или иные ситуации. Да и сайт, когда люди пишут новые сообщения на форуме, делятся своими впечатлениями, умозаключениями, он развивается, лучше индексируется поисковыми системами, а значит, кто-то еще его найдет, как Вы, через поисковики, а значит найдет поддержку, совет, реальную помощь в решении проблем. Спасибо Вам,что пишете, обсуждаете. Я ничего не обещаю на 100%, но помогать буду, опираясь на свой опыт (30 лет работы в консульстве) и на все возможные допустимые служебные полномочия :)
Про болгарский язык вопрос задала не просто так, была одна мысль по поводу ДАБЧ, но раз не знаете, не говорите, то будем искать другую мысль. Кстати, ЗБГ должен в ближайшем будущем измениться, почитайте новости на сайте за июль, там я перевела в новостных статьях положения об изменениях ЗБГ, я к тому, что отменят собеседование и вопросники при подаче документов на гражданство, а введут экзамен по болгарскому языку. ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 02 авг 2012, 00:16

Прошу не расценивать мой предыдущий пост как "плач Ярославны" :D или агитку в пользу сайта ;) , это просто крик души :(

Petko

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Petko » 02 авг 2012, 00:21

Я думаю моя история не единична - папа навскидку назвал только однокашников несколько, у которых при наличии 100% болгарских фамилий типо Тодоров, Димитров и т.п. (или и вовсе еврейских - Коган, Сигал) - в документах в грфе национальность либо прочерк, либо - молдаванин. Видимо пытались ассимилироваться :)
Авось опыт кому-то, да пригадится - в этот раз планирую все довести до логического конца. :)
Последний раз редактировалось Petko 02 авг 2012, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Petko

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Petko » 02 авг 2012, 00:23

Я действительно очень рад, что нашел Ваш сайт - если бы в прошлый раз, когда собирал информацию (лет 5 назад) нашел подобный - уже получил бы гражданство. :) Но тогда только красочные сайты "юридических" контор нашел, предлагающих свои услуги по "обнаружению" болгарских корней. :D

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»