Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Антонина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 18:52

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Антонина » 25 мар 2021, 20:31

Добрый вечер!
Вопрос по перечню документов, необходимых для получения болгарского гражданства: по пункту 2.
Так как теперь не нужно удостоверение, это "А", а по "Б" у нас нет документов, то по этому пункту документы не нужно собирать?
У меня есть свидельство о рождении мамы, где ее папа Болгарин (мой дедушка), моя мама - Болгарка.

"Соискатель по Ст. 15, п. 1 ЗБГ, предоставляет Удостоверение о болгарском происхождении,выданное Государственным агенством болгар за
границей.Соискатель по Ст.15, п. 2 ЗБГ предоставляет
А) Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ;
Б) Нотариально заверенная копия акта о смерти родителя, который скончался, будучи гражданином Болгарии, выданная муниципалитетом (общиной) по месту проживания родителя при жизни."

Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 26 мар 2021, 10:57

Антонина писал(а):
25 мар 2021, 20:31
Соискатель по Ст. 15, п. 1 ЗБГ, предоставляет Удостоверение о болгарском происхождении
Это убрали из ЗБГ. Нужны СОР кандидатов и доказательные СОР родителей и прародителей в случае необходимости.
Антонина писал(а):
25 мар 2021, 20:31
А) Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ;
Б) Нотариально заверенная копия акта о смерти родителя, который скончался, будучи гражданином Болгарии, выданная муниципалитетом (общиной) по месту проживания родителя при жизни."
А это к Вам не имеет никакого отношения.

Ирина67
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:01

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Ирина67 » 30 мар 2021, 17:10

Приветствую!
Подскажите пожалуйста, в Санкт-Петербурге где именно я должна записаться на подачу документов на гражданство по происхождению?
Правильно я поняла, что на подачу - большая очередь?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 31 мар 2021, 15:33

Ирина67 писал(а):
30 мар 2021, 17:10
Приветствую!
Подскажите пожалуйста, в Санкт-Петербурге где именно я должна записаться на подачу документов на гражданство по происхождению?
Правильно я поняла, что на подачу - большая очередь?
Взаимно приветствую.
В СПб можно подать документы только в консульстве. Очередь действительно большая.

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 05 апр 2021, 02:22

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, будет ли иметь силу спавка о несудимости, выданная посольством/консульством Молдовы в Софии при подаче документов в МП?

Ситуация следующая:
Моя супруга имеет запись в МП на 20.04.2021г. для подачи документов на гражданство и интервью. Так как мы постоянно проживаем в Болгарии и есть проблемы с поездками в Молдову из-за пандемии, мы решили заказать справку в Посольстве Молдовы в Софии. Там нам сказали что делают такие справки, они сделали запрос и через 10 дней мы ее получили (на румынском языке, с мокрой печатью посольства).

Но при подаче этой справки на перевод и легализацию в бюро переводов, нам показали что:
1) в справке не указано явно Имя/Фамилия супруги, а только её идентификационный номер, взятый из внутреннего молдавского паспорта.
2) в тексте не указано, что справка предназначена именно для министерства правосудия для подачи на гражданство.
3) у справки нет молдавского апостиля (разве он нужен для документа, изданном посольством, находящемся здесь, в Болгарии??).

Сейчас у нас диллема:
В самом ли деле это серьезные упущения, которые делают данный документ непригодным?
Можно ли что-то изменить/поправить в данной ситуации, чтобы удостовериться, что в МП примут супругу с этим документом, изданным здесь в стране?

Спасибо вам заранее за любую посказки/помощь!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 05 апр 2021, 10:43

vicusto писал(а):
05 апр 2021, 02:22
Но при подаче этой справки на перевод и легализацию в бюро переводов, нам показали что:
1) в справке не указано явно Имя/Фамилия супруги, а только её идентификационный номер, взятый из внутреннего молдавского паспорта.
2) в тексте не указано, что справка предназначена именно для министерства правосудия для подачи на гражданство.
3) у справки нет молдавского апостиля (разве он нужен для документа, изданном посольством, находящемся здесь, в Болгарии??).
Правильная у Вас справка и странно что в бюро переводов не знают что в молдавской справке не пишется фио, а только идентификационный код и не обязательно что бы писалось для каких целей выдана.
Единственная проблема что нет апостиля и он издается Министерством юстиции. Без апостиля справку не примут в Министерстве. Вам нужно искать знакомых, которым отправите эту справку, они сделают апостиль и отправят Вам.

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 05 апр 2021, 14:30

Andorf писал(а):
05 апр 2021, 10:43
vicusto писал(а):
05 апр 2021, 02:22
Но при подаче этой справки на перевод и легализацию в бюро переводов, нам показали что:
1) в справке не указано явно Имя/Фамилия супруги, а только её идентификационный номер, взятый из внутреннего молдавского паспорта.
2) в тексте не указано, что справка предназначена именно для министерства правосудия для подачи на гражданство.
3) у справки нет молдавского апостиля (разве он нужен для документа, изданном посольством, находящемся здесь, в Болгарии??).
Правильная у Вас справка и странно что в бюро переводов не знают что в молдавской справке не пишется фио, а только идентификационный код и не обязательно что бы писалось для каких целей выдана.
Единственная проблема что нет апостиля и он издается Министерством юстиции. Без апостиля справку не примут в Министерстве. Вам нужно искать знакомых, которым отправите эту справку, они сделают апостиль и отправят Вам.
Andorf, Спасибо большое за быстрый ответ!

Значит всё-таки не имеет значение что справку сделали в Софии в посольстве?
И даже сделанные в местном посольстве документы надо отвозить в Молдову для апостиля?
Так странно...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 05 апр 2021, 17:40

Я полностью подтверждаю предыдущий пост. Приложите у справке копию молдавского паспорта, в котором прописан идентификационный номер, фигурирующий в справке. Всегда так делаю. Цель выдачи справки не указывается, по крайней мере в тех справках, которые попадались мне: Украина, Молдова, Чехия, Литва, Финляндия, Великобритания и др. не было указания, что справка выдана для предъявления в МП, это нормально.
А вот апостиль - проблема. Так как у Болгарии не подписан с Молдовой договор о правовой помощи, любые документы, выданные государством Молдова легитимны в Болгарии только при наличии апостиля к конкретному документу. А Посольство Молдовы и в Софии является территорий Молдовы.

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 05 апр 2021, 19:59

Евгения писал(а):
05 апр 2021, 17:40
Я полностью подтверждаю предыдущий пост. Приложите у справке копию молдавского паспорта, в котором прописан идентификационный номер, фигурирующий в справке. Всегда так делаю. Цель выдачи справки не указывается, по крайней мере в тех справках, которые попадались мне: Украина, Молдова, Чехия, Литва, Финляндия, Великобритания и др. не было указания, что справка выдана для предъявления в МП, это нормально.
А вот апостиль - проблема. Так как у Болгарии не подписан с Молдовой договор о правовой помощи, любые документы, выданные государством Молдова легитимны в Болгарии только при наличии апостиля к конкретному документу. А Посольство Молдовы и в Софии является территорий Молдовы.
Спасибо большое, Евгения!
Отличная идея - приложить копию молдавского паспорта, так и сделаем.
И во всю уже суетимся насчет апостиля, срочно отправляем документ в Молдову :shock:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 05 апр 2021, 20:05

vicusto писал(а):
05 апр 2021, 19:59
Отличная идея - приложить копию молдавского паспорта, так и сделаем.
Это не идея, а обязательный документ, который должен быть приложен к комплекту документов.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»