Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
DenP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:15

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DenP » 11 фев 2021, 16:10

Спасибо большое за ответ! Тут именно тот случай - душа у человека просит)

Alex4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Alex4 » 09 мар 2021, 20:03

Здравствуйте Евгения и форумчане, прочитал всю тему и некоторые моменты встали ясны, то что не у кого не мог узнать, очень много шарлатанов, которые хотят поживится. Хоту сам подтвердить Болгарское происхождение, но все же без помощи не обойтись :) .
У меня следующая ситуация(возможно и повторяюсь за другими): Мой прадед Болгарин(документов по нему нет) приехал в г. Грозный в 1912году, там и повенчался с моей прабабушкой(Русская), в 1944 году пропал без вести во время ВОВ.
Из документов есть СОР моей бабушки где указано что ее отец по национальности Болгарин, свидетельство о браке с дедушкой(смена фамилии), СОР моей мамы(Русская), свидетельство о браке с папой(смена фамилии) и мой СОР.
Исходя из этого у меня следующие вопросы:
1). Могу ли я претендовать на Болгарское гражданство?
2). Какие еще документы (если нужны) необходимо запрашивать для подтверждения?
3). Копии всех перечисленных мною документов можно заверить у Российского нотариуса для дальнейшего перевода и легализации к отправке в ДАБЧ(чтобы оригиналы вернули) или в консульстве?
4). Перевод осуществляется переводчиком при консульстве и легализуется консульством?
5). При нынешней ситуации к коронавирусом въезд в Болгарию закрыт, как я понимаю и подачу осуществить можно только через консульство?
6). Кто ни будь может помочь с заполнение заявлений на болгарском, чтобы не сделать ошибок, так как ожидание очень долгое и не хотелось бы из-за какой ни будь ошибки терять время, ведь процесс очень долгий.
7). Необходимо ли маме так же получать Болгарское гражданство или она может его не получать?

Со мной еще будет подаваться моя родная сестра.

Заранее спасибо :) .

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 10 мар 2021, 15:25

Здравствуйте.
Я считаю, что все перечисленные оригиналы документов ведут к выдаче удостоверения о болгарском происхождении. Самый главный и он же доказательный документ СОР бабушки. Чтобы он "сработал" для Вас - показываете цепочкой СОР, что Вы ее внук, а также смену фамилий по женской линий свидетельствами о браке.
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
2). Какие еще документы (если нужны) необходимо запрашивать для подтверждения?
Никаких, если все перечисленные документы выше есть в оригинале
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
3). Копии всех перечисленных мною документов можно заверить у Российского нотариуса для дальнейшего перевода и легализации к отправке в ДАБЧ(чтобы оригиналы вернули) или в консульстве?
До перевода на болгарский язык у аккредитованного переводчика делаете нот. копии документов у российского нотариуса, в консульстве переводы сшиваются с нот. копией. Консульство отправляет оригиналы в отдельном конверте вместе с остальными документами, назад возвращается конверт с оригиналами вместе с выданным удостоверением
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
4). Перевод осуществляется переводчиком при консульстве и легализуется консульством?
Да
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
5). При нынешней ситуации к коронавирусом въезд в Болгарию закрыт, как я понимаю и подачу осуществить можно только через консульство?
Возможно, что границы откроют к лету
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
6). Кто ни будь может помочь с заполнение заявлений на болгарском, чтобы не сделать ошибок, так как ожидание очень долгое и не хотелось бы из-за какой ни будь ошибки терять время, ведь процесс очень долгий.
В питерском консульстве - это делает аккредитованный переводчик
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
7). Необходимо ли маме так же получать Болгарское гражданство или она может его не получать?
По желаю, необходимости никакой нет
Alex4 писал(а):
09 мар 2021, 20:03
Со мной еще будет подаваться моя родная сестра.
Подаваться нужно вместе, так как оригиналы документов мамы и бабушки - одни на двоих, соответственно у нотариуса делать по две копии документов.

Alex4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Alex4 » 10 мар 2021, 16:46

Спасибо большое Евгения за столь подробные ответы на мои вопросы :) .
Возможно, что границы откроют к лету
Хотелось бы верить в то, что границы откроют, но и время терять тоже не хочется.
Я планирую подавать через Питер, так как через Москву по отзывам многих форумчан я не рискну, там нет Вас :) .

Я так понимаю что отправка(почта) у вас из консульства в Болгарию осуществляется примерно в конце апреля начала мая? Хотелось бы до этого время сдать свои документы.
Подскажете, как можно записаться в консульство или это можно сделать через вас?
Большая сейчас очередь на запись в посольство?
Могу ли я отправить вам на почту свои документы, чтобы вы посмотрели, точно все в порядке или нет, ато со слов вроде нормально, а там что то не то?
У меня есть мой СОР выданный СССР старого образца и СОР(дубликат) выданный в 2019 году с апостилем, я могу любой предоставить?
За один день реально всё перевести, легализовать и подать?

Заранее огромное спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 мар 2021, 16:34

Alex4 писал(а):
10 мар 2021, 16:46
Я планирую подавать через Питер, так как через Москву по отзывам многих форумчан я не рискну, там нет Вас
Меня улыбнуло! Спасибо за доверие.
Пришлите сканы документов на почту аккредитованного переводчика bulgarus.spb@gmail.com, посмотрю на них. Только представьтесь, когда будете писать письмо, чтобы Вас идентифицировать. Очередь сейчас очень большая, но бывают случаи отказов от подачи по разным причинам, тогда я приглашаю из "хвоста" очереди тех, кто готов с документами.

Alex4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Alex4 » 11 мар 2021, 16:38

Добрый день), сейчас отправлю на почту свои документы. Я планирую заранее заказать перевод у аккредитованного переводчика, чтобы ускорить процесс.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 мар 2021, 16:41

Вам ответит или Анна, или я, но я в любом случае посмотрю документы.

Alex4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Alex4 » 11 мар 2021, 16:52

Спасибо большое буду ждать).
А запись в консульство через официальный сайт сейчас произвести или как записаться можно?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 12 мар 2021, 11:49

Сегодня официально опубликовали изменения к Закону о гражданстве и согласно ему не нужно удостоверение ДАБЧ, а прямая подача в Министерство правосудия. Необходимо приложить доказательные документы о болгарском происхождении.

Текст Закона с изменениями здесь: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

DenP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:15

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DenP » 12 мар 2021, 13:39

Andorf,
Спасибо за оперативную информацию!
Вступает в силу вроде через 2 месяца

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»