Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 янв 2015, 01:42

Давайте рассматривать то, что имеем на данном этапе в наличии. Предположим, gicuiabanji идет в муниципалитет, подписывает декларацию, которая не подлежит изменениям, что он болгарин по национальности, получает
gicuiabanji писал(а):справку об этническом происхождении (это официальная справка, которую можно апостилизировать), где будет указана национальность болгарин.
Далее, он получает молдавский дубликат свидетельства о рождении. Актовая запись в нем соответствует номеру актовой записи в его "советской книжечке" свидетельства о рождении, в которой его родители - молодоване.НО! У него есть справка из Молдовы об этническом происхождении с апостилем МинЮста Молдовы. Мне кажется, что доказательные аргументы есть.
Аргументами я называю:
1. Справку из СГС, где будет указана национальность болгарин;
2. Дубликат свидетельства о рождении с номером актовой записи в "корочках"
Естественно, что оба документа должны быть апостилированы.
Я себе представляю это так:
gicuiabanji отправлет в ДАБЧ для доказательства "советские корочки" и апостилированные молдавские документы - дубликат и справку из ЗАГСА.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 07 янв 2015, 13:16

Евгения писал(а):Давайте рассматривать то, что имеем на данном этапе в наличии. Предположим, gicuiabanji идет в муниципалитет, подписывает декларацию, которая не подлежит изменениям, что он болгарин по национальности, получает
gicuiabanji писал(а):справку об этническом происхождении (это официальная справка, которую можно апостилизировать), где будет указана национальность болгарин.
Далее, он получает молдавский дубликат свидетельства о рождении. Актовая запись в нем соответствует номеру актовой записи в его "советской книжечке" свидетельства о рождении, в которой его родители - молодоване.НО! У него есть справка из Молдовы об этническом происхождении с апостилем МинЮста Молдовы. Мне кажется, что доказательные аргументы есть.
Аргументами я называю:
1. Справку из СГС, где будет указана национальность болгарин;
2. Дубликат свидетельства о рождении с номером актовой записи в "корочках"
Естественно, что оба документа должны быть апостилированы.
Я себе представляю это так:
gicuiabanji отправлет в ДАБЧ для доказательства "советские корочки" и апостилированные молдавские документы - дубликат и справку из ЗАГСА.
Если так, как он написал, то конечно это документ, выданный государственным органом. Но я такой справки об этническом происхождении на практике не встречал. Последний клиент из Молдовы показал мне решение суда о признании его отца болгарином, а не русским и на основе этого решения суда архивную выписку из записи акта о рождении, в которую официально были сделаны изменения, где уже написано болгарин с апосителем.
На мой взгляд для начала нужно получить архивные выписки и в зависимости от того, что там будет написано, действовать дальше.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Алевтина » 07 янв 2015, 17:16

Petko писал(а):Я действительно очень рад, что нашел Ваш сайт - если бы в прошлый раз, когда собирал информацию (лет 5 назад) нашел подобный - уже получил бы гражданство. :) Но тогда только красочные сайты "юридических" контор нашел, предлагающих свои услуги по "обнаружению" болгарских корней. :D
Кстати, у меня тоже все сдвинулось с места только после того, как я нашла этот сайт. А так как и вы, 5 лет блуждала по интернету и не знала с чего вообще начать, только натыкалась на юридические фирмы предлагающие эти услуги за деньги. Спасибо Евгении, все по полочкам раскладывает для таких как мы.

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 08 янв 2015, 06:02

andorf, по поводу внесения национальности в св. о рождении, вот ссылка
http://point.md/ru/novosti/obschestvo/grazhdane-moldovi-teperj-ne-mogut-vnesti-izmeneniya-v-grafu-nacionaljnostj

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 08 янв 2015, 06:13

На данный момент в Молдове были внесены существенные законодательные изменения! любому гражданину, которому исполнилось 16 лет, может прийти в органы ЗАГСА и задекларировать себя человеком определенной(например: болгарин) национальности. на основании этой декларации органы ЗАГСА выдают митрику(св. о рождении), в которой указана национальность самого обладателя и именно ту национальность, которая была указана в декларации. Такую декларацию гражданин может подать только один раз и измене не подлежит.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 08 янв 2015, 14:06

gicuiabanji писал(а):На данный момент в Молдове были внесены существенные законодательные изменения! любому гражданину, которому исполнилось 16 лет, может прийти в органы ЗАГСА и задекларировать себя человеком определенной(например: болгарин) национальности. на основании этой декларации органы ЗАГСА выдают митрику(св. о рождении), в которой указана национальность самого обладателя и именно ту национальность, которая была указана в декларации. Такую декларацию гражданин может подать только один раз и измене не подлежит.
Т.е. любой гражданин Молдовы, даже если он не относится к болгарской народности (национальности), может им стать и получить гражданство Болгарии. Нужно лишь подписать декларацию.
Не уверен что в ДАБЧ и Министерстве правосудия будет достаточно только нового свидетельства о рождении. Скорее всего попросят дополнительные документы.

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 08 янв 2015, 14:28

andorf, вы должны понять одно, что сейчас, что при советской власти, ЗАГС писал в документах все на свое усмотрение и никто за єтим не следил. даже сейчас моей мама понадобилось свидетельство о рождении и в графе национальность отца написано "русский", хотя мой дедушка не русский, а украинец/поляк из Житомирской обл. это ЗАГС на свое усмотрение написал эту национальность. также само и в советское время все вписывали что хотели. ЗАГС захотел написал болгарин, захотел написал молдованин....

на сколько я понимаю по новому законодательству человек может сам себе вписать любую национальность. но лично у меня все предки болгары. я в этом уверен, просто при румынской оккупации(1918-1940гг) люди ассимилировались и людям все ровно стало какую национальность им впишут в документах.

да и до принятия нового законодательства, за хорошее вознаграждение ЗАГС подделывал любые документы

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 08 янв 2015, 19:30

gicuiabanji писал(а):andorf, вы должны понять одно, что сейчас, что при советской власти, ЗАГС писал в документах все на свое усмотрение и никто за єтим не следил. даже сейчас моей мама понадобилось свидетельство о рождении и в графе национальность отца написано "русский", хотя мой дедушка не русский, а украинец/поляк из Житомирской обл. это ЗАГС на свое усмотрение написал эту национальность. также само и в советское время все вписывали что хотели. ЗАГС захотел написал болгарин, захотел написал молдованин....

на сколько я понимаю по новому законодательству человек может сам себе вписать любую национальность. но лично у меня все предки болгары. я в этом уверен, просто при румынской оккупации(1918-1940гг) люди ассимилировались и людям все ровно стало какую национальность им впишут в документах.

да и до принятия нового законодательства, за хорошее вознаграждение ЗАГС подделывал любые документы
Дело в том, что я этих свидетельств о рождении, выписок из актовой записи, архивных выписок видел тысячи, т.к. в свободное от работы время помогаю своим со народникам в анализе достаточности документов для ДАБЧ и готовлю комплекты документов для всех этапов получения гражданства.
Думаю что Вы ошибаетесь в том, что захотел ЗАГС, то и написал. Да, бывает так, что запись в свидетельстве о рождении отсутствует или написано не правильно. В актовых записях, а не свидетельствах о рождении, всегда пишется национальность родителей. Она не писалась до появления ЗАГСов, т.к. в те времена были только церковные книги с записями о рождении или браке. И как правило, писалось православный, очень часто болгарскоподданный или поселянин. Поселянин это как раз переселенцы из Болгарии в Бессарабию и далее.
Я не ставлю цель сомнения что Вы болгарин по народности. Но я очень хорошо знаю как в ДАБЧ относятся к Молдавским документам. Плохо, если он новый. Еще в 2006 году в комиссиях Парламента Болгарии докладывали что есть очень большое количество неверных документов, очень часто поддельных. Даже приводили цифры. Получалось что скоро количество получивших гражданство Болгарии из Молдовы превысит численность населения Молдовы. А столько болгар там нет.
Поэтому я Вам просто рекомендую для начала получить архивные выписки о рождении и браке Ваших родственников по прямой линии. Слово болгарин/ка должно быть в архиве.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 09 янв 2015, 18:19

Прочитав переписку Andorfа и gicuiabanji, я думаю, что gicuiabanji действительно надо действовать не через декларирование своей национальности в Молдове. Во-первых у меня закралось сомнение, что на самом деле по новому законодательству Молдовы все так просто - подписал декларацию, что ты - болгарин по национальности и получи свидетельство о рождении, в котором ты - уже болгарин. Если так и есть на самом деле, то ЗАГСы будут выдавать официально такие свидетельства о рождении, а МП ставить на них апостиль. Но в этом случае возникает во-вторых! Во-вторых, ДАБЧ вправе отказаться признавать новоделы свидетельств о рождении из Молдовы. Это вполне логично. Есть еще и в-третьих. Можно пойти по пути суда.
У меня есть такой случай. Один мой подопочный подавал в ДАБЧ вместе с оригиналами своего свидетельства о рождении и родителей, где было указано, что и он, и оба его родителя - русские, такие национальности родителям вписали в дубликаты советских "корочек", когда оригиналы сгорели при пожаре. Национальность родителей - русские вписали и в свидетельство о рождении моего подопечного. Но в ДАБЧ мы отправили и решение суда, который признал, что родители по национальности болгары. Пришло удостоверение, а пока мы ждали удостоверение, мой подопечный на основании того же решения суда получил дубликат свидетельства о рождении, где его родители уже болгары по национальности, дубликат этот и отправили в МП на гражданство.

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 09 янв 2015, 18:47

Евгения, по поводу сомнений. вот что пишет портал viza.md

http://viza.md/ru/content/%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

это действительно так. каждый человек вправе сам определить свою национальность. декларация о признании себя человеком определенной(например: болгарин) народности подается только один раз и данная декларация измене не подлежит. то есть из этого получается, что если человек подал декларацию о том, что он болгарин, то ему везде и во всех документах будут указывать что он болгарин, и этот человек больше НИКОГДА не сможет поменять свою народность в документах.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»