Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Arseniy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:40

Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Arseniy » 07 июл 2018, 16:10

Зравствуйте!
Сейчас мне 20 лет, к концу ноября этого года исполниться 3 года, как я получил ДВЖ и по скольку ДВЖ я получил до совершеннолетия, я буду иметь право подавать документы на болгарское гражданство. В этой связи у меня есть несколько вопросов относительно необходимых документов и еще один вопрос, который крайне неясен для меня и я надеюсь, что вы сможете мне с ним помочь!
Относительно документов:
1. Нужна ли легализация свидетельства о рождении и подойдет ли оно, если оно 8-летней давности?
2. Пункт 6 - о доказывании состоятельности: в настоящий момент я не работаю, не учусь и не плачу налоги, задолженностей перед государством у меня нет. Однако в законе написанно, что есть только 2 варианта, или удостоверение, что я работаю, или документ о задекларированном доходе. Ни один из них предоставить я не могу. Как быть с этим пунктом?
3. Пункт 8 - на счет заболеваний. Какие именно надо собрать справки и сдать анализы? Когда спрашивал в больнице, по видимому врач не очень понял, что именно мне необходимо, так как сказали, что мол достаточно только пробежаться по нескольким кабинетам и все. И на сколько я понял все мед. справки действительны очень короткий срок, сделать заранее не получится, возможно ли успеть все их собрать за неделю? (прилечу в Болгарию на короткий срок специально чтобы подать документы)
4. Пункт 9 - только сейчас заметил. Что это за декларация такая?
5. Пункт 11 - есть ли образец, как именно надо написать автобиографию? Искал, не нашел.
6. Про народность на интервью, если получать моим способом, спрашивают?

Теперь этот крайне сложный для меня вопрос:
Я закончил школу в Бургасе в мае 2017-го года. С октября 2017-го я учусь в Германии, но это обучение является скорее программой, которая длится всего 1 год, то есть закончится она в октябре 2018-го года. В связи с этим вопрос, могут ли мне на этом основании отказать в получении гражданства? С одной стороны в законе ничего по поводу того должен я или нет, именно ЖИТЬ в Болгарии, после получения ПМЖ/ДВЖ не написанно. Как например в законе о получении ПМЖ, где прям четко прописанно, сколько именно надо жить в Болгарии и сколько времени отсутствовать нельзя. С другой стороны раз уж отказывают людям в получении гражданства, только из-за неправильного ответа на вопрос о национальности, создается впечатление, что решение могут принимать так сказать по «логике». Яко-бы раз уж не сказал, что болгар, значит не болгар или как в моем случае, если не жил в Болгарии год, значит не нужно ему это гражданство. Еще настораживает то, что когда звонил в болгарское посольство в Берлине и спрашивал можно ли мне именно по этому пункту подать документы через их посольства, мне сотрудник посольства ответила, что факт моей подачи документов за границей покажет, что я в Болгарии не живу, и это послужит основанием отказать в гражданстве, хотя она нанавряд ли компетентна в вопросах гражданства. Отдельный вопрос состоит в том, стоит ли писать о факте обучения в автобиографии и как себя вести на интвервью? Просто как только это обучение закончится, я начну программу Au-Pair, опять-же в Германии и специально с этой программы прилечу подавать на гражданство. На тот-же вопрос на интервью «Чем я сейчас занимаюсь», ответить прямо или увильнуть по типу «изучаю ин. языки»? Или они проверяют находился ли я в Болгарии и увиливание от ответов мне только навредит?
Последний вопрос: стоит ли мне подождать месяц до вступления нового закона, ведь он должен вступить в силу 1-го января, или не терять время и подавать уже в конце ноября? Я прочитал изменения и там вроде не только будет проводиться интервью сразу, но и отпадают некоторые документы, а именно если я все правильно понял пункты 3 и 6 (но опять-же написанно только про свидетельство об отсутствии задолженностей, про удостоверение от работодателя ничего не написанно)

Буду крайне признателен, за любую помощь по моим вопросам!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Евгения » 07 июл 2018, 18:35

Здравствуйте.
Arseniy писал(а):1. Нужна ли легализация свидетельства о рождении и подойдет ли оно, если оно 8-летней давности?
Оно подойдет, хотя трудно сказать, подойдет ли оно, не видя документа. По умолчанию предполагаю, что это оригинал или повторное свидетельство о рождении, выданное в России. В этом случае подойдет, перевод на болгарский язык и легализация нужны.
Arseniy писал(а):2. Пункт 6 - о доказывании состоятельности: в настоящий момент я не работаю, не учусь и не плачу налоги, задолженностей перед государством у меня нет. Однако в законе написанно, что есть только 2 варианта, или удостоверение, что я работаю, или документ о задекларированном доходе. Ни один из них предоставить я не могу. Как быть с этим пунктом?
В ЗБГ написано: 6. Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.
Эту проблему надо решать с НАП. Но по закону Вы должны предоставить документы, которые подтверждают Ваш легальный доход для проживания и самообеспечения в Болгарии. Если не можете предоставить такие документы, значит не соответствуете требованиям ЗБГ и Ваши документы на гражданство не будут приняты к рассмотрению.
Arseniy писал(а):3. Пункт 8 - на счет заболеваний. Какие именно надо собрать справки и сдать анализы? Когда спрашивал в больнице, по видимому врач не очень понял, что именно мне необходимо, так как сказали, что мол достаточно только пробежаться по нескольким кабинетам и все. И на сколько я понял все мед. справки действительны очень короткий срок, сделать заранее не получится, возможно ли успеть все их собрать за неделю? (прилечу в Болгарию на короткий срок специально чтобы подать документы)
Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница.
Вот такие справки надо собрать. Врачи скажут или напишут срок действия медицинских справок, в среднем, срок действия справок от 1 месяца до 3-х.
Arseniy писал(а):4. Пункт 9 - только сейчас заметил. Что это за декларация такая?
Есть на основном сайте, можно скачать:
http://rusbulgaria.ru/articles/show/17.html
Arseniy писал(а):5. Пункт 11 - есть ли образец, как именно надо написать автобиографию? Искал, не нашел.
Скачайте любой образец "CV европейски формат" из интернета и заполняйте.
Arseniy писал(а):6. Про народность на интервью, если получать моим способом, спрашивают?
Спрашивают, этот вопрос входит в список вопросов, которые утвердил министр юстиции для проведения собеседования.
Arseniy писал(а):Отдельный вопрос состоит в том, стоит ли писать о факте обучения в автобиографии и как себя вести на интвервью?
Обязательно надо писать, тем более, что в вопросах для собеседования есть вопрос:
Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документи, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?
А еще нужно предоставить справку о несудимости из Германии с апостилем.
Не забудьте о других документах:
- из МОН о владении болгарским языком;
- о несудимости и из прокуратуры из Болгарии и др.

Arseniy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:40

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Arseniy » 08 июл 2018, 15:50

Огромное спасибо!
На счет болгарского, если я правильно знаю, подойдет мой болгарский диплом о среднем образовании в качестве доказательства?
И все таки как Вы счетаете, может ли факт жизни в течении года не в Болгарии послужить основанием для отказа в гражданстве? Стоит ли вообще по этому поводу беспокоиться?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Евгения » 09 июл 2018, 00:39

Arseniy писал(а):На счет болгарского, если я правильно знаю, подойдет мой болгарский диплом о среднем образовании в качестве доказательства?
Такой контингент кандатов на получение болгарского гражданства, как Вы, в наше консульство не приходит. Считаю, что не будет лишним, если пройдете тест на знание болгарского языка в МОН. Возможно, что это уже - перестраховка, но именно документ из МОН указан в ЗБГ.
Хотя я считаю, что Ваш болгарский диплом о среднем образовании - убедительное доказательство, если в приложении к нему написала дисциплина - болгарский язык и поставлена оценка по предмету.
Arseniy писал(а):И все таки как Вы считаете, может ли факт жизни в течении года не в Болгарии послужить основанием для отказа в гражданстве? Стоит ли вообще по этому поводу беспокоиться?
Если с болгарской ID картой - соответственно и с миграционной службой, НАП, свидетельством об отсутствии судимости и удостверением из прокуратуры БГ, свидетельством об отсутсвии судимости той страны, в которой Вы живете или учитесь более 6 мес., свидетельством об отсутствии судимости той страны, гражданином которой Вы являетесь и документом на знание болгарского языка, а также медицинскими документами все в порядке, то факт жизни в течение года не в Болгарии - не послужит основанием для отказа в получении гражданства.

Arseniy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:40

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Arseniy » 10 июл 2018, 01:00

Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Евгения » 10 июл 2018, 23:37

Arseniy писал(а):Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!
Пожалуйста, Arseniy. Удачи Вам. Пишите, если будут вопросы.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Andorf » 11 июл 2018, 10:44

Извините, что вмешиваюсь. По поводу знания языка. В этом случае кандидату не нужно проходить тест на знание языка. Необходимо в МП представить заверенную копию диплома об образовании в Болгарии. Это прямо написано на сайте МП в перечне необходимых документов:
7. Документ за владеене на български език, издаден от Министерство на образованието и науката или нотариално заверено копие от диплома за завършена степен на образование в Република България ( основно, средно, колеж или висше).

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Andorf » 11 июл 2018, 13:54

По справкам. Не нужно для МП заключение ЛКК. Нужны заключение любого психиатра или справка из психиатрической больницы, что здоров. Плюс анализ, полученный в любой лаборатории о том, что отсутствует спид и сифилис.

Arseniy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 00:40

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Arseniy » 11 июл 2018, 15:28

Спасибо большое!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Несколько вопросов по чл. 13. 4. от ЗБГ

Сообщение Евгения » 11 июл 2018, 23:36

Andorf, здравствуйте.
И от меня - спасибо за участие и внимание!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»