Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
eyov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2018, 03:32

Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение eyov » 14 май 2018, 16:59

Здравствуйте!

Я собираю пакет документов для ДАБЧ и всё было бы хорошо, если бы не три "Но".
  • 1. Заявление – формуляр установленного образца,
    2. Декларация о болгарском национальном сознании,
    3. Я только начал учить Болгарский язык.
Буду подавать через посольство в Москве.

Скажите, нужно ли обращаться к переводчикам? Или в посольстве при подачи помогут? Или можно использовать google translate? Или можно использовать учебник разговорного Болгарского, если да, то тут несколько вопросов вытекает:
  • 1. Заявление – формуляр установленного образца:
    • Пункт 2. Что писать если ты учишься сейчас в ВУЗе?
      Пункт 4,6,7. Просто пропустить или писать - "Не"?
      Пункт Конец. Как тут поступить если мы будем подавать в двоем (Мама и Я), заполнится ли сотрудником? [1]
    2. Декларация о болгарском национальном сознании:
    • 1. Писать ли на русском имена собственные или транслировать на Болгарский?
[1] Пояснения. У меня в свидетельстве о рождение написано то что моя Мама по национальности Болгарка и у Мамы двое родителей болгары в свидетельстве о рождении. Я хочу что бы на Маминое свидетельство была ссылка из моих пакетов документов. Что бы это было заметно в ДАБЧ.

Спасибо за ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 14 май 2018, 23:02

Здравствуйте.
А Вы читали форум? Там есть ответы на все Ваши вопросы за редким исключением.
Ладно, консультируем Вас индивидуально.
Отвечаю по пунктам:
eyov писал(а):Я собираю пакет документов для ДАБЧ и всё было бы хорошо, если бы не три "Но".1. Заявление – формуляр установленного образца,2. Декларация о болгарском национальном сознании,3. Я только начал учить Болгарский язык.
Из трех "НО" - два обязательны к заполнению на болгарском языке.
3. Замечательно! Продолжайте изучать.
eyov писал(а):Буду подавать через посольство в Москве.
Я не знаю, как это происходит в Москве, я сотрудник Питерского консульства.
eyov писал(а):Или можно использовать google translate? Или можно использовать учебник разговорного Болгарского
Можно использовать все подручные средства и собственные знания, главное, не сделать фатальных ошибок при заполнении документов.
eyov писал(а):1. Заявление – формуляр установленного образца:
Пункт 2. Что писать если ты учишься сейчас в ВУЗе?
Да, так и пишите на болгарском языке - студент такого-то курса, такого-то ВУЗа (полное наименование учебного заведения), с такого-то года.
eyov писал(а):Пункт 4,6,7. Просто пропустить или писать - "Не"?
Пишите, так как есть, на болгарском языке. Ответить нужно на все пункты без пропусков.
eyov писал(а):Пункт Конец
Я не знаю такого пункта.
eyov писал(а):2. Декларация о болгарском национальном сознании:1. Писать ли на русском имена собственные или транслировать на Болгарский?
Писать кириллицей. Слово транслировать относится к телевидению. Транслитерировать на болгарский надо с учетом написания ФИО кандидата в его свидетельстве о рождении и болгарской грамматики. Например: Ольга=Олга, Василий так и будет Василий, а вот Васильевич может быть а)Василевич; б) Василиевич. То есть мягкий знак для смягчения, типа Кульков, Ольга - убирается, а мягкий знак, который служит для разделения гласной буквы от согласной имеет варианты (отсутствие его или написание буквы "И"): Илья может быть и Илия и Иля.
eyov писал(а):У меня в свидетельстве о рождение написано то что моя Мама по национальности Болгарка и у Мамы двое родителей болгары в свидетельстве о рождении. Я хочу что бы на Маминое свидетельство была ссылка из моих пакетов документов. Что бы это было заметно в ДАБЧ.
Я это делаю всегда. Как это делают в посольстве не знаю. Озвучьте Ваше желание в посольстве. Выполнят они его или нет, я знаю.
Пожалуйста.

eyov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2018, 03:32

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение eyov » 14 май 2018, 23:20

Евгения писал(а): А Вы читали форум? Там есть ответы на все Ваши вопросы за редким исключением.
Я читал его достаточно продолжительное время, не натыкался на заполнение. Но не понимал, что делать тем для кого пока Болгарский язык не знаком.
Евгения писал(а): Можно использовать все подручные средства и собственные знания, главное, не сделать фатальных ошибок при заполнении документов.
Что за фатальные ошибки?
Евгения писал(а): Пишите, так как есть, на болгарском языке. Ответить нужно на все пункты без пропусков.
Т.е если нет писать "Няма"
Евгения писал(а): Я не знаю такого пункта.
Это в самом конце Заявление – формуляр установленного образца. Там написано на что именно нужны сертификаты, и перечисление документов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 14 май 2018, 23:44

eyov писал(а):Я читал его достаточно продолжительное время, не натыкался на заполнение. Но не понимал, что делать тем для кого пока Болгарский язык не знаком.
В заполнении формуляра для ДАБЧ все достаточно просто и лояльно со стороны ДАБЧ в отношении "опусов" при заполнении на болгарском языке. Главное - правильный набор доказательных документов.
eyov писал(а): Что за фатальные ошибки?
Одна из: на вопрос о национальности, кандидат пишет, что он украинец, молдованин или русский.
eyov писал(а):Т.е., если нет писать "Няма"
Хотя бы это.
eyov писал(а):Это в самом конце. Заявление – формуляр установленного образца. Там написано на что именно нужны сертификаты, и перечисление документов.
Да, там Вы пишете, какие удостоверения Вам нужны и для каких целей (перечисляете их) и описываете на болгарском языке перечень документов, которые подаете в посольство.

eyov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2018, 03:32

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение eyov » 14 май 2018, 23:54

Хорошо.
Хочу тоже внести вклад в коммюнити, сделаю образец двух заявлений завтра.

Спасибо, Евгения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 15 май 2018, 00:21

Пожалуйста.
Ждем вклад в коммюнити. :)

eyov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2018, 03:32

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение eyov » 15 май 2018, 22:55

Таля писал(а): Переводчик и декларацию, и заявление сделает на болгарском за вполне умеренную денежку. Зато точно без ошибок. Особенно что касается написания имен и названий. Потом встретитесь у консульства и получите все на руки.
Спасибо : ) . Так и сделал. Да, у нас два пакета документов, мой ссылается на СОР Мамы.

Это вклад в коммьюнити. И если честно, мне бы хотелось самому в этом разобраться.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение pavlik100282 » 16 май 2018, 02:48

переводчики всё знают, позвоните, они всё сделают, всё переведут. Я тоже подавал через Москву, переводчик Наци Василев живет через дорогу от посольства, контакты на сайте посольства есть. Удачи!!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Заполнения пакетов документов для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 16 май 2018, 22:35

eyov, здравствуйте.
Мне пришлось удалить Ваши коммюнити, так как они содержат персональную информацию, которую я не имею права публиковать на форуме. Есть закон о защите персональной информации.
Я не думала, что Вы будете делать публикацию с такими персональными подробностями.
Извините.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»