Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 01 фев 2017, 00:31

Наталья писал(а):Подскажите еще, пожалуйста, можно ли где-то взять бланки пошлин(при подаче на гражданство)?
Вам в консульстве выпишут квитанцию, там же в консульстве и оплатите сумму по квитанции наличными евро. Возьмите с собой примерно 200 евро, будет меньше двухсот, но на всякий случай, я же не знаю, сколько у Вас переводных документов, а пошлины 50 евро по Тарифу № 3 + 15 евро по Тарифу № 1, остальное за легализацию переводов.
Наталья писал(а):И еще один вопрос: собеседование обычно назначают после сдачи документов?
Я провожу собеседование в день приема документов, думаю, что в Москве также.
Наталья писал(а):Есть ли какой то пример такого заявления?
Вам подскажут текст этого заявления в Московском консульстве. А с переводом пусть скрепят нотариальную копию свидетельства, чтобы оригинал вернулся назад.

Наталья
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Наталья » 01 фев 2017, 10:23

Спасибо большое за ответы! На среду 8 февраля записалась на подачу документов, действительно, собеседование проведут сразу. Страшно, но интересно.

С Уважением, Наталья.

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение vicusto » 16 фев 2017, 15:36

Здравствуйте Евгения!

Обращаюсь за советом по следующей срочной проблемной ситуации (прошу прощения если это не в том топике):

К сожалению, я перепутал дату, на которую мне было назначено интервью на гражданство. Я запомнил, что это 17.02.17, а оказалось 14-го. ((
Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то исправить эту досадную ситуацию, куда надо звонить/писать, я нахожусь сейчас в Болгарии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 16 фев 2017, 21:44

Ответила в другом топике viewtopic.php?f=7&p=7432#p7432
vicusto писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то исправить эту досадную ситуацию, куда надо звонить/писать, я нахожусь сейчас в Болгарии.
Идите в Дирекцию болгарского гражданства Минюста Болгарии, размахивайте перед охранником бумажкой для прохождения интервью и говорите - Извинете, пропуснал съм датата за интервюто. Случаят ми е хуманитарен.
Проявите настойчивость, не робейте, добивайтесь своего без скандала, но настойчиво.

Тодор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:30

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Тодор » 16 апр 2017, 01:32

Моя мама отказалась от гражданства Болгарии. Мой дедушка перед смертью отказался от гражданства Болгарии и получил гражданство России. Я решил подавать документы через консульство в Санкт-Петербурге, для меня это существенные расходы связанные с перемещением в Санкт-Петербург и как я понимаю связанные с подачей документов.
На данный момент у меня на руках следующие документы:
1) Мое свидетельство о рождении
3) Удостоверение за раждане матери ( понимаю что это свидетельство о рождении)
4) Удостоверение за раждане дедушки.
5) Паспорт гражданина Болгарии дедушки (он отказался от гражданства перед смертью в 2005 году, могу ли показывать этот паспорт, насколько я понимаю его должны были сдать).
6) Свидетельство о смерти дедушки.
в связи с этим, прошу ответить на самые важные вопросы:
Какие документы и в каком виде я должен подать для получения удостоверения в Дабч,а потом и для получения самого паспорта ?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 16 апр 2017, 22:14

Тодор писал(а): в связи с этим, прошу ответить на самые важные вопросы:
Какие документы и в каком виде я должен подать для получения удостоверения в Дабч,а потом и для получения самого паспорта ?
Я Вам уже в личной переписке пытался объяснить что возможны два варианта подачи Вами документов на гражданство. Вам было сказано что чтобы понимать как действовать необходимо увидеть Ваши документы.
Вы по всей вероятности не понимаете двух понятий: гражданин и национальность.
Если Ваш дедушка и мама были гражданами, но у них нет болгарской национальности, то путь только один. Вначале Ваша мама должна восстановить Болгарское гражданство и после этого, Вы можете подать на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ" и в этом случае национальность болгарин/ка не имеет принципиального значения.
Если дедушка и мама болгарка по национальности, то тогда необходимо подавать документы вначале в ДАБЧ, получать удостоверение о болгарском происхождении и далее подавать документы на гражданство.
Порядок подачи и необходимые документы написаны на сайтах ДАБЧ и Министерства правосудия.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 18 апр 2017, 00:06

А я не уверена, что мама Тодора "правильно" отказалась от болгарского гражданства. Тодор, скажите, она вступала в процедуру отказа по ст. 20 ЗБГ? Почитайте, что предусматривает в этом случае ЗБГ: http://rusbulgaria.ru/articles/show/26.html
Эта процедура длится как минимум 1,5-2 года. У меня в консульстве есть 4 человека, которые отказались от болгарского гражданства. Один кандидат находится в процедуре. Процедура - официальный отказ от гражданства. Все остальное - фиктивно. Если она сходила к российскому нотариусу и написала Заявление, что отказывается от гражданства РБ, в связи с получением гражданства РФ, то это не отказ, а намерение отказаться. А что мама предприняла для отказа от болгарского гражданства? Напишите подробнее. А потом будем дальше вести диалог.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 18 апр 2017, 22:16

Евгения писал(а):А я не уверена, что мама Тодора "правильно" отказалась от болгарского гражданства. Тодор, скажите, она вступала в процедуру отказа по ст. 20 ЗБГ? Почитайте, что предусматривает в этом случае ЗБГ: http://rusbulgaria.ru/articles/show/26.html
Эта процедура длится как минимум 1,5-2 года. У меня в консульстве есть 4 человека, которые отказались от болгарского гражданства. Один кандидат находится в процедуре. Процедура - официальный отказ от гражданства. Все остальное - фиктивно. Если она сходила к российскому нотариусу и написала Заявление, что отказывается от гражданства РБ, в связи с получением гражданства РФ, то это не отказ, а намерение отказаться. А что мама предприняла для отказа от болгарского гражданства? Напишите подробнее. А потом будем дальше вести диалог.
Я это ему тоже писал и попросил выслать на почту документы свои, мамы и дедушки что бы понимать как лучше действовать. Возможно мама считается гражданином РБ на сейчас и это легко проверить. Возможно и сам Тодор гражданин РБ. Нужно видеть документы что бы что то советовать.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 02 май 2017, 22:44

Новость на сайте https://rus.bg/. "Министр правосудия Болгарии Мария Павлова утвердила сегодня новые вопросы для собеседования при подаче прошения на получение гражданства Болгарии по натурализации, восстановления и отказа от болгарского гражданства, сообщает пресс-служба ведомства.
Так в собеседовании на получение гражданства по натурализации будет включено 10 новых вопросов, а по восстановлению – 9. Все уже существующие вопросы дополнены подвопросами или уточнениями.
Одной из целей дополнительных вопросов является оценка знаний кандидата на получение гражданства о различных областях, связанных с общественной жизнью в Болгарии."

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 02 май 2017, 23:08

Берли писал(а):"Министр правосудия Болгарии Мария Павлова утвердила сегодня новые вопросы для собеседования при подаче прошения на получение гражданства Болгарии по натурализации, восстановления и отказа от болгарского гражданства
Новый министр - новые вопросы. Надеюсь, что работа ведомства обновится в лучшую сторону.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»