Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение cvetok88 » 22 сен 2016, 21:03

Таля писал(а):Спасибо, так и сделаю, обращусь к Румяне, если она еще работает. Только не понятно что делать с адресом в Болгарии, которого нет и быть не может(( Указывать адрес нашего посольства? И по графе вероисповедание- что может знать об этом переводчик?( В общем, все вопросы что я выше писала так и остались, кроме того, что автобиография тоже на болгарском(( С ДАБЧ было все намного проще. Как-то не совсем правильно писать сразу в двух похожих темах, но насчет Свидетельства о рождении момент самый неясный. Сначала говорили, что МП не работает с оригиналами вообще и надо обязательно отправлять дубликат. А потом мне Евгения посоветовала отправить оригинал +копию с заверками. Т.е. теперь начали принимать?
Странно что остались вопросы.

Вы обращаетесь к Болгарии с просьбой.И она не собирается искать Вас по всему миру.Логично?
Значит нужен адрес для переписки с Вами, если возникнут вопросы.Логично?
То что у Вас его нет-не проблема Болгарии.

Переводчик не знает не только Ваше вероисповедание, но и где и когда Вы родились, работали.О Ваших детях и т.д.
Эту инфу Вы ему предоставите.А в какую графу ее записать - он в курсе.
Так что Ваше вероисповедание-исключительно Ваше решение.

Что касается оригиналов документов-подавала в Софии, по посольствам не в курсе.
А по Софии и МП-то лучше предоставить оригиналы, чтобы было меньше вариантов на доп.проверку.

Лично я еще на собеседовании спросила как быть с оригиналом документа, он может понадобиться другим соискателям-мне его вернули сразу еще на собеседовании в МП.Хотя это был документ по дедушке.А в свидетельстве о рожд. моей матери есть запись о болг. национ.Т.е. возвращенный мне документ был дополнительным.

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Таля » 22 сен 2016, 22:53

cvetok88 писал(а): Странно что остались вопросы.

Вы обращаетесь к Болгарии с просьбой.И она не собирается искать Вас по всему миру.Логично?
Значит нужен адрес для переписки с Вами, если возникнут вопросы.Логично?
То что у Вас его нет-не проблема Болгарии.

Переводчик не знает не только Ваше вероисповедание, но и где и когда Вы родились, работали.О Ваших детях и т.д.
Эту инфу Вы ему предоставите.А в какую графу ее записать - он в курсе.
Так что Ваше вероисповедание-исключительно Ваше решение.

Что касается оригиналов документов-подавала в Софии, по посольствам не в курсе.
А по Софии и МП-то лучше предоставить оригиналы, чтобы было меньше вариантов на доп.проверку.

Лично я еще на собеседовании спросила как быть с оригиналом документа, он может понадобиться другим соискателям-мне его вернули сразу еще на собеседовании в МП.Хотя это был документ по дедушке.А в свидетельстве о рожд. моей матери есть запись о болг. национ.Т.е. возвращенный мне документ был дополнительным.
Уважаемый форумчанин, ответы типа "это ваше дело и пр" совершенно не конструктивны и не нужны, уж извините. Вопрос был в том как надо написать для положительного исхода, думаю, это было всем понятно. Я могу назвать себя и родственников хоть свидетелями иеговы, если это будет благонадежным в глазах болгарских бюрократов) По адресу- логично только то, что его быть не может у человека, который не жил никогда в Болгарии и согласно анкете не имеет там родни известной. Таким образом, любой адрес, кроме посольского- профанация. И они это в МП тоже знают. Совершенно не понимаю при чем тут документы вашего дедушки и какое это имеет отношение к моей подаче на гражданство. У меня отец и родители отца и родители их родителей- болгары, и я спрашивала только о своем свидетельстве. Писала я ибо нужно было не переливание из пустого в порожнее, а конкретика и выяснение нестыковок- то работает МП с оригиналами, то не работает... (темы с первых страниц почитайте и поймете о чем я). В общем, мне ответил форумчанин Берли, очень четко, кратко и по всем спорным моментам, все прояснилось. Большущее ему спасибо)) Выходит все же не зря я вышла на форум)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 22 сен 2016, 23:46

Таля писал(а):По адресу- логично только то, что его быть не может у человека, который не жил никогда в Болгарии и согласно анкете не имеет там родни известной.
Любой, извините за формулировку, "бездомный" в своем отечесве болгарин, получает прописку по служебному адресу: област София, община Столична, гр. София, ул. Леге № 6.
Это - служебный адрес, получение такого адреса не лишает гражданина Болгарии гражданских прав.
Таля писал(а):В общем, мне ответил форумчанин Берли, очень четко, кратко и по всем спорным моментам, все прояснилось. Большущее ему спасибо)) Выходит все же не зря я вышла на форум)
Берли, огромное Вам от меня спасибо, что делитесь с форумчанами своими знаниями.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 23 сен 2016, 00:50

Евгения писал(а):Берли, огромное Вам от меня спасибо, что делитесь с форумчанами своими знаниями.
Пожалуйста! :)

Vet22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:43

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Vet22 » 23 окт 2016, 12:53

Подскажите, пожалуйста, по заполнению Мольбы и Декларации для подачи на гражданство в МП. Хоть и банальные вопросы, но важно.
Мольба
1. Если поудалять пояснения к заполнению, которые в скобках маленькими буквами, будет лучше выглядеть. Можно так делать или нет?

Декларация
1. Я так понял, что если ответа на вопрос нету, то ставить в графе значок "Х" (например, если нету сестры, то "Х")
2. Графа "Лична карта (паспорт)". Если нету личной карты, то вписывать загранпаспорт страны проживания? И тут же в поле "издаден на" подставить дату выдачи загранпаспорта в формате 11.11.16 (вопрос возник по причине мало клеточек для 11.11.2016)? В поле "от" указать орган, который выдал?
3. Фамилия матери, какую писать в моей ситуации? У мамы были смены фамилий: 1. девичья (болгарская), 2. А - первое замужество и у меня сейчас такая фамилия, 3. Б - второе замужество и мамина фамилия на даный момент. Для ДАБЧ писал фамилию матери ту, которая и у меня, так как говорили, что в ДАБЧ не интересны замужества матери, а нужна та фамилия, по которой идет происхождение в СоР. А вот для МП нужны достоверные данные, писать фамилию на даный момент и в скобках фамилию как и моя?
4. Народност на детето. Я так понимаю, что если уже есть мое удостоверение с ДАБЧ о болгарском происхождении, свою народност пишу болгар, то и народност на детето писать болгар(ка)?
5. В самом низу графа "Декларатор". Написать Фамилию Имя, а ниже подпись, или только подпись?

Vet22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:43

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Vet22 » 23 окт 2016, 13:07

Еще вопрос по автобиографии. Ставить под ней фамилию и подпись?
Спасибо всем за ответы!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 18:20

Vet22 писал(а):1. Если поудалять пояснения к заполнению, которые в скобках маленькими буквами, будет лучше выглядеть. Можно так делать или нет?
Пояснения можно удалять, будет выглядеть Молба примерно так:

ДО
МИНИСТЪРА НА ПРАВОСЪДИЕТО
НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

М О Л Б А
за придобиване на българско гражданство

от Имя, Отчество, Фамилия
(по свидетельству о рождении, потом в том же порядке по заграничному паспорту, если совпадают, то только один раз)
Постоянен адрес (държава, област, община, град, село, улица №) адрес прописки
Адрес за кореспонденция в Република България (област, община, град, село, улица №): адрес, куда будут приходить письма Вам в Болгарии

УВАЖАЕМИ ГОСПОДИН МИНИСТЪР,

Моля да бъда приет(а) за български гражданин на основание: (указать статью Закона) Закона за българското гражданство, защото имам български произход.

Искам да придобия българско гражданство, защото (обоснование, почему хотите стать гражданином Болгарии).
Надявам се, че молбата ми ще бъде разгледана от Съвета по гражданството положително.

Желая да получа удостоверението за промяна на гражданството в: (укажите, где хотите получить удостоверение по исполнение указа о получении болгарского гражданства).

Прилагам:
(перечислите все документы, которые отправляете для получения гражданства)
1. Оригинал на удостоверение за раждане;
2. Удостоверение за български произход, издадено от ДАБЧ;
3. и так далее


дата: ПОДПИС НА МОЛИТЕЛЯ ……………………...
гр. (укажите место подачи документов)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 18:32

Vet22 писал(а):Декларация
1. Я так понял, что если ответа на вопрос нету, то ставить в графе значок "Х" (например, если нету сестры, то "Х")
2. Графа "Лична карта (паспорт)". Если нету личной карты, то вписывать загранпаспорт страны проживания? И тут же в поле "издаден на" подставить дату выдачи загранпаспорта в формате 11.11.16 (вопрос возник по причине мало клеточек для 11.11.2016)? В поле "от" указать орган, который выдал?
3. Фамилия матери, какую писать в моей ситуации? У мамы были смены фамилий: 1. девичья (болгарская), 2. А - первое замужество и у меня сейчас такая фамилия, 3. Б - второе замужество и мамина фамилия на даный момент. Для ДАБЧ писал фамилию матери ту, которая и у меня, так как говорили, что в ДАБЧ не интересны замужества матери, а нужна та фамилия, по которой идет происхождение в СоР. А вот для МП нужны достоверные данные, писать фамилию на даный момент и в скобках фамилию как и моя?
4. Народност на детето. Я так понимаю, что если уже есть мое удостоверение с ДАБЧ о болгарском происхождении, свою народност пишу болгар, то и народност на детето писать болгар(ка)?
5. В самом низу графа "Декларатор". Написать Фамилию Имя, а ниже подпись, или только подпись?
Вопросы по декларации:
1. Если нет братьев и сестер, просто не заполняйте поля для заполнения.
2. Вписать данные заграничного паспорта: номер, издаден на 11.11.16 в в таком формате. в поле "от" указать орган выдачи - ФМС или УФМС;
3. Фамилию матери указать по Вашему свидетельству о рождении. Можно далее в скобках указать фамилии матери в последовательности их смены.
4. Конечно, по национальности и Вы, и Ваш ребенок болгары.
5. Декларатор: подставите подпись собственноручно, а в скобках напишете ФИО своей рукой в день подачи документов на гражданство, оставьте пустое место там для этого.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 19:05

Vet22 писал(а):Еще вопрос по автобиографии. Ставить под ней фамилию и подпись? Спасибо всем за ответы!
Поставьте. Это не принципиально.
Пожалуйста.

Vet22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:43

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Vet22 » 23 окт 2016, 21:54

Евгения, большое вам спасибо! И новая порция знаний...

В Мольбе для МП на гражданство нужно указать список документов. Я составил такой список в случае подачи прямо в МП в Софии. Дано: житель Украины, в моем СоР есть родитель болгар, сертификат о ВИЛ и Вассерман на одном бланке. По пунктах 1, 3, 4, 5: правильно написано или писать типа "оригинал с переводом и легализацией" (по факту сдавать сшитые оригинал + перевод, это знаю)? И если писать в таком формате, то как правильно написать на болгарском "с переводом и легализацией"?

1. Оригинал на удостоверение за раждене;
2. Удостоверение за български происход, издадено от ДАБЧ;
3. Свидетелство за съдимост от страната Украйна;
4. Медицински документ, издаден на лечебното заведение, удостоверяващ, че не страда от остри
заразни и инфекциозни заболявания;
5. Медицински документ, издаден на лечебното заведение, удостоверяващ, че не страда от психични
заболявания;
6. Декларация по образец;
7. Автобиография;
8. Актуална фотоснимка паспортен формат– 1 брой;
9. Фотокопие на документ, удостоверяващ самоличността;
10. Вносна бележка за платена държавна такса в размер на 30 лв.

Прошу поправить, если что не правильно или чего-то не хватает. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»