Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 27 фев 2016, 23:52

Svetlana писал(а):Да-да! Вы мне позвонили ровно через месяц и сообщили, что документы отправленыи и ждем номера.Вы советуете, в моей ситуации звонить и узнавть? А интересно, кто-нибудь из остальных 25 владельцев документов, отправленных этим " рейсом" получил этот номер? А те, кого вы отправляли последующими рейсами?? Я до конца не понимаю, от чего зависят сроки и имеют ли эти сроки какие-то рамки? Я слышала, что дело могут рассматривать до 2-х лет! Так ли это?
Огромное Вас спасибо за подробные ответы!!!!
Напишите письмо в МП по этому адресу: bgcitizen@justice.government.bg
Представьтесь с ФИО, датой рождения и кратко напишите что Вы подали документы на гражданство через консульство. Прошел один год, но до сих пор не имеете возможности проверить ход дела, т.к. не получили входящего номера. В конце письма попросите сообщить Вам входящий номер, который сможете проверять далее по этой ссылке: http://publicbg.mjs.bg/BgInfo
Вам должны ответить.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Svetlana » 28 фев 2016, 00:00

Спасибо огромное!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 28 фев 2016, 01:22

Я-то давала другой совет, хотя бы для того, чтобы по звонку одного разгневанного клиента в дирекцию "Консульские отношения", в МИД РБ не копили почту в течение года, а порционно отправляли ее в Россию! Не такой уж большой убыток для бюджета страны раз в три месяца организовавать отправление/получение дипломатической почты в СПб.
Andorf писал(а):Напишите письмо в МП по этому адресу: bgcitizen@justice.government.bgПредставьтесь с ФИО, датой рождения и кратко напишите что Вы подали документы на гражданство через консульство. Прошел один год, но до сих пор не имеете возможности проверить ход дела, т.к. не получили входящего номера. В конце письма попросите сообщить Вам входящий номер, который сможете проверять далее по этой ссылке: http://publicbg.mjs.bg/BgInfoВам должны ответить.
К сожалению, это не решает проблемы других 25 человек, документы которых были отправлены по этой же описи.
Svetlana писал(а):А интересно, кто-нибудь из остальных 25 владельцев документов, отправленных этим "рейсом" получил этот номер? А те, кого вы отправляли последующими рейсами??
Нет, не получили, с марта 2015 года я не получала почту из МП.
Svetlana писал(а):Я до конца не понимаю, от чего зависят сроки и имеют ли эти сроки какие-то рамки? Я слышала, что дело могут рассматривать до 2-х лет! Так ли это?
Все, чьи документы я отправила в 2014 г., начиная с лета 2015 видели на сайте МП, что Вице-президент подписал указ о предоставлении им болгарского гражданства, но до сих пор не получили удостоверений во исполнении указа в консульстве, потому что почты не было. То есть, гражданство они получили в течение года. Часть из них, уже имеют паспорта граждан Болгарии, потому что по моему совету не стали ждать у моря погоды, а поехали за "указами" в МП. А те, которым не к спеху, буду ждать получения удостоверений во исполнение указа до тех пор, пока "рак на горе свистнет".

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Svetlana » 28 фев 2016, 02:45

Теперь, более или менее,для меня ситуация проясняется .В какой то степени успокоил тот факт, что не я одна жду...Не думаю, что если я позвоню и на "чистом русском" буду что-то требовать, то изменю саму систему работы МП РБ и почты МИДа, и тем более ускорю процесс рассмотрения своего дела. Но тем не менее,возможно и воспользуюсь советами и Андорфа, и Вашего, Евгения.Интересно,все-таки, что ответят! Нужно подумать. Еще раз огромное спасибо за ответы и советы!!! По прежнему, с нетерпением жду Вашего звонка, Евгения!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 09 мар 2016, 01:18

Здравствуйте, Blondinka_ya.
Blondinka_ya писал(а):Планирую получение Гражданства по происхождению. Документы готовлю и буду подавать в ген.консульство в Санкт-Петербурге.Возникло несколько вопросов по списку документов, подскажите пожалуйста:Заявление и Декларацию - можно ли где-то достать на русском языке? Практически не владею болгарским, боюсь ошибиться в заполнении.
Да, можно прислать, я переводила на русский язык текст заявления-формуляра в ДАБЧ и декларации о болгарском национальном сознании для не владеющих болгарским языком.
Blondinka_ya писал(а):Вопросник о проведении собеседования - не понимаю где взять? Или это собеседование проходит уже в консульстве при подаче документов?
На этапе получения удостоверения собеседование по вопроснику не проводится.
Blondinka_ya писал(а):Документы, которые я принесу на русском языке - можно ли их перевести у аккредитованного переводчика прямо в Консульстве? Или их необходимо заранее перевести в тур.фирме, которая указана на сайте - "Аркадия"? Если да, то есть ли еще варианты аккредитованных переводчиков в др.районах города?
Я писала на форуме об этом вот на этой странице: viewtopic.php?f=5&t=246
Blondinka_ya писал(а):В целом по оплатам гос.пошлин - какая в итоге получается общая сумма? И где необходимо оплачивать эти госпошлины - в Консульстве или заранее в банке/сберкассе?
За выдачу удостоверения госпошлина не берется. Оплачиваются консульские услуги за нотариальное заявление подписи на декларации и за легализацию документов.
Евгения писал(а):Вы может мне прислать на тот адрес, с которого получили мое контрольное письмо, скан своего свидетельства о рождении?
У Вас пропал напрочь интерес к доказательству своего болгарского происхождения? Я до сих пор ни на форуме, ни по электронной почте ничего не получила, а Вы так волновались...

avb001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 23:30

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение avb001 » 10 мар 2016, 20:39

Всем добрый день, хотел поделиться опытом по поводу поездки в Болгарию, вдруг кому будет полезно.

Только что вернулся из поездки в Софию, цель которой была подать документы на паспорт с личной картой.
Указ был получен ранее в Москве.
Сразу скажу что хотелось быстро и много сделать, и удалось за 2 дня сделать все запланированное, что супер быстро, правда, был Софии знакомый который очень помог, без него бы не успел все сделать.

Этапы которые необходимо было пройти в Софии, учитывая что Указ был получен в Москве:
1. Написать заявление на потоянный адрес в Министерстве Правосудия
2. Получить документ о постоянном адресе по ул. Леге, 6
3. Подать документы на паспорт и личную карту по адресу Шипченски проход 67

Поездку планировал на два полных дня, и утро третьего дня.
Вылетел из Москвы в понедельник вечером, соответственно вторник и среда были полные дни в Софии. Четверг рейс был сразу после обеда, в общем было время еще до 11-30 с утра, ну и, конечно же, держал в уме вариант задержаться и перенести рейс, смотря как все пойдет в Болгарии.

Была задача минимум - пройти первые два этапа.
Подать на паспорт было идеальным планом.

В первый день, это был вторник, пришел в Министерство правосудия. Что интересно, не сразу нашел, вход с ул. Аксаков, между домами 1 и 100, может, конечно, карта подвела, но так она показала.
Помня что очереди, пришел пораньше, к 8-40, хотя открывается в 9-30.
Была очередь примерно из 10 человек, но это обманчиво, они держали очередь другим 10 людям. Причем с 9 утра начали приглашать, но вначале звали не тех кто за Указом, а тех кто по записи и за чем то еще, подзабыл уже за чем...
В общем 1,5 часа ожиданий и пустили внутрь, сказали приподниматься на 5 этаж, но там стояло еще человек 10, в общем еще 1 час там прождал.
В кабинете куда вызывали за указом, сидели две женщины, и в принципе не важно у тебя есть указ или нет (у меня уже был на руках), показываешь документы - указ если есть и его копия, паспорт (российский загран в моем случае) и отдаешь 2 фотографии 3,5 на 4,5. Далее дают "заявление" на постоянный адрес заполнить, маленькая бумажка, где указываешь кто ты и что хочешь прописаться по Леге, 6.
Вот и собственно все в Министерстве Правосудия.

Ну или почти все, потому что важно чтобы они побыстрее отправили письмо по электронной почте в общину Средец, подтверждающее что вы написали заявление на постоянный адрес. Это важно, иначе вас будут футболить, в общине скажут не получали письмо, как у меня и вышло, поэтому если необходимо все сделать максимально быстро - убеждайте чтобы отправили письмо , лучше прямо сейчас. Мне пришлось бегать к ним еще раз и просить чтобы они продублировали письмо в общину.

Община просто милейшее место после Министерства Поавосудия. Народу нет, просторно и понятно. Как зашел справа были окна, последние 2 для постоянного адреса. Показал указ, заполнил простой бланк с минимальными данными, далее служительница задавала вопросы про семью, родителей, записала все в карту, и сказала оплатить 30 лев в кассе. После оплаты вернулся в то же окно, и она сказала что далее с документами к начальнице.
Вот тут начались трудности, сказала начальница мне что через неделю точно будет письмо, мой вариант сегодня получить ей показался нереалистичным. Сказала нет письма из Министерства Правосудия. Вот тут мне и пришлось туда сбегать.
Пришел в общину обратно и все равно нет письма... Ближе к вечеру еще раз зашел к начальнице, видимо надоел им, и они сказали что есть письмо, показали вот оно, распечатано. Завтра, то есть на второй день, забирать, после 14-30.

В среду, то есть на второй день, забрал документ о постоянном адресе, раньше 14-30 не отдали мне его, хотя дата выпуска стояла еще предыдущий день, и, думаю можно день в день, потом при подаче на паспорт видел людей у которых постоянный адрес был того же дня выпуска что они и пришли за паспортом. Видимо можно договориться.

Сразу же из общины поехал в паспортный стол, если так его можно назвать, по адресу Щипченски проход 67.
Вот там бардак так бардак, маленькое помещение, куча народу, всего три окна, под номерами 3, 8, и 9. Почему такие номера и где остальные, не знаю. И касса.
Во первых нет окна справки, то что написано на досках требует хорошего знания болгарского языка, и чтобы задать вопрос пришлось стоять в очереди, попал в окно 8, там мне сказали что вот два бланка заполните их со свидетелями гражданами Болгарии, и приходите в 16-30, так как до 16-30 прием только по электронной записи.
Оставался еще час до 16-30, и тут очень мне помог мой хорошоий знакомый болгар, которому я позвонил, он отправил мне двоих своих сотрудников, которые помогли мне с переводом того что написано в бланках и выступили свидетелями.
Что важно, лучше сразу идти в окно 3, там почему то не беспокоило сотрудников что я заглянул раньше 16-30, мне дали бланк для заполнения.
Заполнил бланк, что важно, если получать не вам, то необходимо указать в бланке доверенное лицо, включая его данные по личной карте. Доверенное лицо может по готовности забрать паспорт и личную карту.
При такой спешке в которой делал я документы, нет опции ускоренного получения, только 30 дней, что стоит 61 лев.
Помог местный который выступал помощником/посредником для группы товарищей, увидел что я не все заполнил в заявлении и помог, указал где я забыл заполнить. Спасибо ему большое. В бланке данные по себе, а также по по родственникам надо заполнить.
Пока заполнял очередь в 8-9 окно прошла, в принципе без разницы в какое идти, в обоих окнах одно и тоже, и очередь одна.
Буквально за 10 минут до закрытия (закрытие в 17-30) попал в кабинет 9. Там 7 минут делов, отдал документы (оригинал указа, заполненное заявление, копия российского загран паспорта первой страницы и страницы где штамп о пересечении границы, документ о постоянном адресе, заявление двух свидетелей).
Меня сфотографировали и отдали мне на руки квитанцию что я платил, по ней нужно будет моему доверенному лицу получить паспорт и личную карту, также там есть номер по которому можно отслеживать готовность на сайте.

Итого за 2 полных дня сделал максимум, прошел все этапы от указа до подачи на паспорт, фактически больше ехать не надо, если сюрпризов не обнаружится. Но для этого важно было в первую очередь иметь знакомых в стране готовых помочь (свидетели и получение документов), ну и побегать, быть настойчивее, так по стандартной процедуре больше недели пришлось то же самое делать.

Андрей.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 10 мар 2016, 23:18

avb001 писал(а):Андрей.
Ну, Андрей, спасибо Вам огроменное. Лучше, чем Вы написали, не напишешь.И подробно, и с юмором, и с личным отношением ко всему, что с Вами произошло за эти два дня. Спасибо!
Я такие истории выслушиваю от своих подопечных часто по телефону или при личной встрече, но это рассказывают они мне, а Вы свою историю рассказали на форуме, поделились опытом, который будет многим полезен.
Еще раз спасибо за личный опыт, которым Вы поделились со многими. Вы - молодец, что самостоятельно проделали путь регистрации по ПА и получению ЕГН и подаче заявления на ЗП/ЛК. А главное - за 2 дня! Крепко жму Вашу руку.
Евгения.

avb001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 23:30

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение avb001 » 11 мар 2016, 23:06

Евгения, спасибо за теплые слова!
Андрей

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 02 апр 2016, 22:26

Может кому то интересна стенограмма заседания Комисия по политиките за българите в чужбина, где обсуждались вопросы о проблемах процесса подачи на гражданство кандидатов, имеющих болгарское происхождение: http://www.parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2400/steno/ID/4118
Мое личное мнение, то полная несогласованность во всех инстанциях. Зам. министра правосудия, который является Председателем Совета по гражданству не знает законных сроков рассмотрения дел. ДАБЧ не справляется с потоком документов и необходимы дополнительные человеческие и финансовые ресурсы. ДАНС не может обрабатывать более 10000 человек в год и т.д. Единственное что радует, так то, что хоть кто то поднимает эти вопросы. Спасибо комиссии.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 02 апр 2016, 23:22

Andorf писал(а):Может кому то интересна стенограмма заседания Комисия по политиките за българите в чужбина
Вот ещё новость: "Болгария поощрит переезд на постоянное место жительства в страну этнических болгар из зарубежных диаспор, которые могли бы работать в области сельского хозяйства или в обезлюдевших районах. Идея выдвинута вице-премьером Ивайло Калфиным на дискуссии в парламенте, посвященной демографическому кризису. „Эти наши соотечественники могут получить и зеленую карту, которая предоставляет им все права, которыми обладают болгарские граждане, кроме права голоса”, предложил Красимир Каракачанов от националистической партии ВМРО. Депутат предложил также, чтобы после двухлетней обработки земельных участков, предоставленных им в пользование, они могли приобретать их в качестве собственности, а вместе с ней и болгарское гражданство."

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»