получение гражданства

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 26 авг 2013, 07:11

Здравствуйте, fant777!
Спасибо за оценку форума! :)
Ответы на вопросы:
1. Я сообщаю своим "подопечным" входящие регистрационные номера, присвоенные их документам в МП. Делаю это следующим образом: месяца через три после отправки документов почтой составляю список последней десятки подавшихся и делаю "звонок другу" :D Просто звоню в МП в Дирекцию "Болгарское гражданство", представляюсь, извиняюсь за беспокойство и прошу в служебном порядке сообщить мне по телефону входящие номера, а потом называю ФИО и дату рождения каждого человека из списка, а мне сообщают на другом конце провода регистрационный номер. Потом я сообщаю эти номера своим "подопечным".
2. В Москве три аккредитованных переводчика, их координаты есть где-то и на моем форуме, и на сайте Посольства, там должны быстрее делать переводы. Я действительно готовлю документы в течение почти 10 дней, то есть, прошу людей сдать документы на перевод заблаговременно, дней за 10 или хотя бы за неделю до подачи.
3. Укажите в качестве адреса для корреспонденции служебный адрес: община Столична, ж.к. "Средец", ул. "Леге" № 6. Его же потом можете взять себе и в качестве ПА в Болгарии.
4. Речь идет только о "метриках", их дубликаты ("повторное") я имела в виду. В Вашем случае документ выдан на территории России, можете скрепить с переводом удостоверенную нотариусом копию свидетельства о браке.
5. Пишите на почту.
Хорошего дня!

fant777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 08:39

Re: получение гражданства

Сообщение fant777 » 26 авг 2013, 09:09

Добрый день, Евгения! Благодарю за развернутый ответ, всё доступно и понятно. Жаль, что не попаду в категорию Ваших "подопечных", т.к. документы-то сдавать буду в Москве. Будем надеяться, что там тоже есть какой-то механизм получения желанного номерка. И Вам хорошего дня!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 26 авг 2013, 22:55

fant777 писал(а):Будем надеяться, что там тоже есть какой-то механизм получения желанного номерка.
Когда я в последний раз звонила в МП по поводу номеров, мне дама с удивлением заметила: "А разве консульство не информируют о присвоенных входящих номерах документам, отправленным через миссию в МП? Положено информировать!" Я сказала, что, видимо, наше консульство не успевают информировать по причине чрезвычайно большого потока документации :D
Так что, имейте в виду и эту информацию, МП обязано сообщать номера доков в служебном порядке. ;)

fant777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 08:39

Re: получение гражданства

Сообщение fant777 » 30 авг 2013, 08:14

Видимо МП не только СПб консульство не информирует, но Московское тоже (ранее читал об этом на других форумах).
Евгения, есть вопрос по поводу загранпаспорта: если мы подаем документы в МП через СПб консульство, то будут ли какие-то требования к загранпаспорту? В частности, у меня срок действия до декабря 2013 года. Т.е. пока соберем все документы и подадимся будет где-то ноябрь и значит на момент подачи паспорту останется жить около 2-3 недель. Это приемлемо?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 30 авг 2013, 09:30

fant777 писал(а):Евгения, есть вопрос по поводу загранпаспорта: если мы подаем документы в МП через СПб консульство, то будут ли какие-то требования к загранпаспорту?
Паспорт должен быть всего лишь действительным на момент подачи документов на гражданство, Вы ведь не на получение визы Болгарию будете подаваться. Вы легитимируетесь по этому паспорту перед консульством и для нотариального удостоверения подписи на "Молбе". ;)

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: получение гражданства

Сообщение Христина » 15 окт 2013, 17:14

Здравейте! Может, кто в курсе, почему на сайте МП за 2012 г. так много статусов "на доппроверку" и "не представлены документы"? И совсем немного выдач гражданства. А с пятницы вообще практически подряд отправляются на предоставление документов по происхождению опять как в ДАБЧ, ДА ЕЩЕ С ПЕРЕВОДОМ И ЛЕГАЛИЗАЦИЕй. Кто может поделиться сведениями по этой ситуации? На глюки сайта это списать невозможно.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение гражданства

Сообщение Сергей Меркулов » 15 окт 2013, 18:20

Христина, мы столкнулись с такой же трудностью и пока не знаем, что будет дальше. Действительно, списывать всё на глюки кажется сомнительным, так как глюк - это явление временное, а у них на сайте заставка "возвернуто на доппроверку" превратилась в постоянную. Ясное дело, что тысячи дел не могут направляться на проверку. На проверку могут направляться разве что единичные дела. Мы с вами - лица заинтересованные, и давить на них напрямую - нам же боком и выйдет. В общем, не знаю, что делать. Положение неприятное. Сидим как на иголках с мая 2010 года, когда подали документы в генконсульство РБ.

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: получение гражданства

Сообщение Христина » 15 окт 2013, 18:38

Давить - у нас механизма даже такого нет. Даже если бі имели такое желание. Как я посмотрела с начала 2012 - сначало дело получает статус на доппроверку, затем переходит в статус "не предоставлены". Теперь в важно съобщение вообще в 10дневный срок представить документы. Подходят уже к моему номеру. Я нервничаю - это ж очень тяжело уложиться в 10 дней с визой, поездкой, оформлением-легализацией и сдачей доков в МП. Хотелось бы узнать - кто-нибудь уже проходил эту доппроверку?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 16 окт 2013, 00:15

Сергей Меркулов писал(а):Сидим как на иголках с мая 2010 года, когда подали документы в генконсульство РБ.
Сергей, не давай невразумительных ответов и не вводи людей в дополнительную истерию неконкретными ответами. Дай четкий ответ, на что вы подали документы в мае 2010 года. Я-то это знаю, а вот Христина не знает. Дай четкий ответ, на что были поданы документы! Этапность получения гражданства для этнических болгар четко подразделяется на два этапа. Сначала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении из ДАБЧ, а потом подавать документы на гражданство. И я прокомментировала эту ситуацию в другом ответе тебе на форуме. Надо было подавать доки в оригиналах, а не в копиях. Создается ложное впечатление, что вы сидите на иголках с 2010 года, подав документы на гражданство через генконсульство.
Христина, что касается Вас:
Христина писал(а):А с пятницы вообще практически подряд отправляются на предоставление документов по происхождению опять как в ДАБЧ, ДА ЕЩЕ С ПЕРЕВОДОМ И ЛЕГАЛИЗАЦИЕй.
Простите, но я не поняла этой фразы. Очень прошу напишите подробнее, что Вы имели в виду.
Христина писал(а):Давить - у нас механизма даже такого нет. Даже если бі имели такое желание. Как я посмотрела с начала 2012 - сначало дело получает статус на доппроверку, затем переходит в статус "не предоставлены". Теперь в важно съобщение вообще в 10дневный срок представить документы. Подходят уже к моему номеру. Я нервничаю - это ж очень тяжело уложиться в 10 дней с визой, поездкой, оформлением-легализацией и сдачей доков в МП. Хотелось бы узнать - кто-нибудь уже проходил эту доппроверку?
А в связи с этим сообщением, у меня к Вам дополнительные вопросы, так как я не могу для себя четко понять, на какой Вы стадии получения гражданства. Вы подали документы в МП? Вы прошли собеседование? Напишите, если не сочтете за труд, где Вы родились и что именно (если подали докуметны в МП) было Вами подано в министерство на гражданство. Я могу прокомментировать и дать консультацию только в том случае, если знаю, что, где и когда... то есть подробности... прошу Вас сделать это без эмоций и в хронологической последовательности.

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: получение гражданства

Сообщение Христина » 16 окт 2013, 00:56

Я сразу поняла, о каких перепетиях идет речь в сообщении Сергея. И как проходит процесс пересылки документов через консульство и в какие издержки по времени это выливается. Я прошла собеседование в ноябре 2012 г. Документы сдавала в МП в Софии. Пакет, согласно списку сайта МП, ПРЕТЕНЗИЙ ПРИ ПРИЕМЕ, РАВНО КАК И НА СОБЕСЕДОВАНИИ, НЕ ВЫЗВАЛ. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ - ОРИГИНАЛ, КАК Я УЖЕ ПИСАЛА. Меня неприятно волнует ситуация по статусам дел с начала 2012 года.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»