двойное гражданство

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Mariy23

Re: двойное гражданство

Сообщение Mariy23 » 25 фев 2012, 16:58

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!!!!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 28 фев 2012, 14:57

Вот что говорит Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" :

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Здесь, собственно, и комментировать нечего. Сказано очень кратко: ПО РОЖДЕНИЮ. Если гражданка из гражданства не выходила, то она в нем состоит. Она родилась на территории Российской Федерации, о чем есть актовая запись.
Поскольку я не юрист, то не знаю, какие подковерные хитросплетения могут существовать. Тем не менее, лица, отобравшие паспорт, должны свое решение обосновать в соответствии с законом. А как это можно сделать, я и представить себе не могу. Что касается иных гражданств гражданина РФ, то это никоим образом не входит в компетенцию гос. органов РФ, поскольку российские граждане в рамках российской юрисдикции признаются ТОЛЬКО гражданами РФ.
Моя супруга, фед. судья, говорит, что ни одно лицо, родившееся на территории РФ (РСФСР), не может быть лишено гражданства по чьей-то частной прихоти или толкованию, идущему вразрез с Законом.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 28 фев 2012, 21:25

Вот еще статьи из Закона о гражданстве РФ. Прочитайте внимательно и сделайте вывод. На мой, непрофессиональный взгляд, закон признает всех, родившихся на территории РФ, российскими гражданами, а свидетельство о рождении, выданное на территории РФ, и российское гражданство одного из родителей тем более недвусмысленно указывают на наличие гражданства РФ данного лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 62-ФЗ


О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 01.10.2008 N 163-ФЗ,
от 30.12.2008 N 301-ФЗ, от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Mariy23

Re: двойное гражданство

Сообщение Mariy23 » 05 мар 2012, 21:13

Уважаемый Сергей Меркулов!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь !
Но все дело в том , что они ссылаются на Конвенцию 1966г. подписанную НРБ и СССР о избежании двойного гражданства , вот в этом и соль!!! :?
Поэтому и получается несуразица один закон говорит так , а другой все опровергает!!!! ;(((((

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 05 мар 2012, 23:09

Mariy23 писал(а):Уважаемый Сергей Меркулов!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь !
Но все дело в том , что они ссылаются на Конвенцию 1966г. подписанную НРБ и СССР о избежании двойного гражданства , вот в этом и соль!!! :?
Поэтому и получается несуразица один закон говорит так , а другой все опровергает!!!! ;(((((
Добрый день, Мария!
Моя жена говорит, что международные конвенции имеют приоритет перед национальными законодательствами.
Поэтому, подумайте, какие варианты действий выбрать.
1. Подумать о хорошем адвокате по международному праву.
2. Поискать возможности решить вопрос с помощью ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА. Россия тем и хороша, что народ у нас душевный. Если захочет, то идет навстречу.
3. Выйти из болгарского гражданства, закрепить за собой гражданство РФ, а потом восстановить болгарское гражданство, предварительно выяснив, не связывает ли себя нынешняя болгарская юрисдикция обязательствами перед конвенцией от 1996 г. между НРБ и СССР.
Что касается этого последнего варианта, то болгарский закон разрешает гражданам болгарского происхождения иных государств сохранять второе гражданство после получения болгарского гражданства.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 05 мар 2012, 23:17

Mariy23 писал(а):Уважаемый Сергей Меркулов!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь !
Но все дело в том , что они ссылаются на Конвенцию 1966г. подписанную НРБ и СССР о избежании двойного гражданства , вот в этом и соль!!! :?
Поэтому и получается несуразица один закон говорит так , а другой все опровергает!!!! ;(((((

А что если еще и такой вариант попробовать: попробуйте обратиться за оформлением российского гражданства (или паспорта?) не в Питере, а в другом регионе. Там, где люди попроще и где не цепляются к каждой древней инструкции времен покоренья Крыма. Вон, посмотрите, в Абхазии и Южной Осетии почти все поголовно с русскими паспортами ходят. Это не значит, что нужно ехать туда. В общем, я думаю, что нужен толковый и хитрый адвокат, желательно юрист по национальности. Улыбка.

AlexPh

Re: двойное гражданство

Сообщение AlexPh » 18 мар 2012, 20:07

Сергей Меркулов писал(а):
Mariy23 писал(а):Уважаемый Сергей Меркулов!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь !
Но все дело в том , что они ссылаются на Конвенцию 1966г. подписанную НРБ и СССР о избежании двойного гражданства , вот в этом и соль!!! :?
Поэтому и получается несуразица один закон говорит так , а другой все опровергает!!!! ;(((((

А что если еще и такой вариант попробовать: попробуйте обратиться за оформлением российского гражданства (или паспорта?) не в Питере, а в другом регионе. Там, где люди попроще и где не цепляются к каждой древней инструкции времен покоренья Крыма. Вон, посмотрите, в Абхазии и Южной Осетии почти все поголовно с русскими паспортами ходят. Это не значит, что нужно ехать туда. В общем, я думаю, что нужен толковый и хитрый адвокат, желательно юрист по национальности. Улыбка.
Мне кажется что восстановление гражданство - еще более сложная и тяжкая процедура, чем его приобретение. И если гражданин сам решил выйти из гражданства, то почему государство обязано принять его назад?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: двойное гражданство

Сообщение Евгения » 18 мар 2012, 20:10

Марию Россия лишает гражданства Российской Федерации, а она родилась и прожила в ней всю свою сознательную жизнь. :o Ей нужно доказатать в суде, что она первично получила гражданство России по рождению, а второе гражданство, болгарское, получила уже позднее, по законам Республики Болгария. У России и Болгарии нет договора о признании двойного гражданства, но в России живет много людей со вторым гражданством.

Радостина

Re: двойное гражданство

Сообщение Радостина » 04 окт 2012, 19:22

Здравствуйте! О плюсах второго гражданства в общем все понятно, а есть ли минусы? Помогите разобраться.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: двойное гражданство

Сообщение Евгения » 05 окт 2012, 06:48

Вся история с Марией видится мне одним большим минусом второго гражданства. Госслужащие, например, не имеют права быть гражданами иной страны. В суде Марии не удалось доказать, что ее болгарское гражданство было вторым, а российское - первым. Она продолжает жить в Питере и оформляет сейчас в ФМС разрешение на временное проживание :( Правда, этот случай пока единственный, который я могу привести в пример в качестве минуса ;)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»