Документы для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Олег » 18 июл 2014, 12:13

Спасибо, за полезные комментарии. Адресом надеюсь воспользуюсь). А по поводу "ковать" быстрее я согласен... НО данная процедура в ДАБЧ точно не для людей сделана, или она сделана для тех кто в Софии живет. Коих, согласно назначению ДАБЧ как раз и не должно быть в Софии, постоянно по крайней мере. Мне в Софию лететь через Москву или другой там город... и билетик стоит 20тыс. руб... Так что особо не накатаешься, через 30 дн. обратно.. и.т.д.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 18 июл 2014, 18:48

Олег писал(а): НО данная процедура в ДАБЧ точно не для людей сделана, или она сделана для тех кто в Софии живет. Коих, согласно назначению ДАБЧ как раз и не должно быть в Софии, постоянно по крайней мере. Мне в Софию лететь через Москву или другой там город... и билетик стоит 20тыс. руб... Так что особо не накатаешься, через 30 дн. обратно.. и.т.д.
До мая 2010 г. или изменений к Закону о гражданстве все действия можно было делать через доверенное лицо. Т.е. не нужно приезжать несколько раз. За Вас бы подали в ДАБЧ, получили удостоверение, подали документы в Министерство правосудия.
Зачем это сделали непонятно. Ведь смотрят не на человека, а на его документы и с ними работают. То же собеседование. Почти на все вопросы кандидат отвечает в декларации, молбе и предоставленными документами.
При этом в прессе и официальных заявлениях руководителей ДАБЧ и МП заявлялось что процедура максимально упрощена. На мой взгляд на сейчас она максимально усложнена. Я говорю о лицах с болгарским происхождением.
Имейте в виду, что после подачи документов в МП назначат собеседование. Сейчас это примерно две-три недели после подачи документов в МП.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 18 июл 2014, 22:29

До обвинения ДАБЧ в конфликте интересов и организации проверки деятельности Агентства со стороны Министерства юстиции РБ, мои подопечные получали, подав через консульство документы, удостоверения о болгарском происхождении с интервалом в 4-6 месяцев. На сегодняшний день я считаю такие сроки при минимальных затратах на поездки в Болгарию (подача и получение), просто идеальными. Дай-то бог, чтобы все вернулось в прежнее русло.
В Питерском консульстве каждую пятницу подаются два-три человека на происхождение или гражданство, не будучи жителями Питера. География такая: Рязань, Петрозаводск, Сыктывкар, Тюмень, Калининград, Воркута, Бирибиджан, Владивосток, Кослан, Ставрополь, Краснодар и пр., всех не вспомнить. Я имею в виду, что соискатели не родились там, а проживают в настоящий момент.
Каждый выбирает себе тот вариант, который ему удобнее.
С МинЮстом - нет никаких проблем, все идет в сроки. Кстати, по поводу, собеседования!
Andorf писал(а):Имейте в виду, что после подачи документов в МП назначат собеседование. Сейчас это примерно две-три недели после подачи документов в МП.
В консульстве собеседование проводится в день подачи документов, иногородним очень удобно, они приезжают по предварительной записи на один день и уезжают, подав документы и пройдя собеседование.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 19 июл 2014, 21:03

Евгения писал(а):До обвинения ДАБЧ в конфликте интересов и организации проверки деятельности Агентства со стороны Министерства юстиции РБ, мои подопечные получали, подав через консульство документы, удостоверения о болгарском происхождении с интервалом в 4-6 месяцев. На сегодняшний день я считаю такие сроки при минимальных затратах на поездки в Болгарию (подача и получение), просто идеальными. Дай-то бог, чтобы все вернулось в прежнее русло.
В Питерском консульстве каждую пятницу подаются два-три человека на происхождение или гражданство, не будучи жителями Питера. География такая: Рязань, Петрозаводск, Сыктывкар, Тюмень, Калининград, Воркута, Бирибиджан, Владивосток, Кослан, Ставрополь, Краснодар и пр., всех не вспомнить. Я имею в виду, что соискатели не родились там, а проживают в настоящий момент.
Каждый выбирает себе тот вариант, который ему удобнее.
С МинЮстом - нет никаких проблем, все идет в сроки. Кстати, по поводу, собеседования!
Andorf писал(а):Имейте в виду, что после подачи документов в МП назначат собеседование. Сейчас это примерно две-три недели после подачи документов в МП.
В консульстве собеседование проводится в день подачи документов, иногородним очень удобно, они приезжают по предварительной записи на один день и уезжают, подав документы и пройдя собеседование.
Конфликт гораздо глубже и он не ограничен Министерством правосудия. Вопросы были и есть от прокуратуры. Это не только вопросы к ДАБЧ, а и более серьезные вопросы. Это был лишь механизм задавания вопросов к ДАБЧ. Попросили доказательные документы примерно для 2000 кандидатов, которые должны находиться в ДАБЧ. Их не дали ссылаясь на тайну личной информации. Насколько я знаю, то эти дела исчезли из ДАБЧ в неизвестном направлении. Поэтому этой организации сейчас никто не верит, как и документу, который она издает. Но он нужен по Закону о гражданстве, поэтому пока и работает и выдает удостоверения. А нужно ли вообще это удостоверение или этот промежуточный этап для доказывания корней, если эти же документы требует сейчас Министерство правосудия?
Я согласен с Вами, что на сегодня с точки зрения временных и финансовых затрат удобнее подать документы в ДАБЧ в Софии, получить удостоверение оттуда и далее все делать через консульства. Как будет дальше покажет время.
Все сломали в 2010 году. Автором Закона о гражданстве в последней действующей версии, как и экспериментами с записью через сайт ДАБЧ есть бывший Председатель ДАБЧ, который в свою очередь возможно хороший юристконсульт бывшего Министра без портфеля по вопросам гражданства.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 20 июл 2014, 01:26

Andorf писал(а):Автором Закона о гражданстве в последней действующей версии, как и экспериментами с записью через сайт ДАБЧ есть бывший Председатель ДАБЧ, который в свою очередь возможно хороший юристконсульт бывшего Министра без портфеля по вопросам гражданства.
Получается, что хороший юристконсульт Б.Д. и его команда занимались меркантильным почкованием лжеграждан Болгарии.
Andorf писал(а):А нужно ли вообще это удостоверение или этот промежуточный этап для доказывания корней, если эти же документы требует сейчас Министерство правосудия?
Это - мой вопрос, который я постоянно озвучиваю в консульстве на всех обсуждениях данной проблемы. Но ведь нас никто не спрашивает :cry:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 23 июл 2014, 18:50

Я где то на этом форуме писал, что можно проверять состояния дела в ДАБЧ.
Один мой клиент ввел свой номер по ссылке ДАБЧ для проверки: http://www.aba.government.bg/?legal=7
Ответ был "удостоверение издадено", т.е. уже есть, можно приехать его получить и двигаться дальше. По приезде выяснилось что нифига оно не издадено, а только одобрено. Так говорит сотрудник в окошке. На вопрос почему тогда система на сайте говорит что уже есть, затруднились ответить. Предложили приехать в сентябре еще раз.
При проверке своего номера всегда до сегоднешнего дня можно было следить за состоянием дела. Там писалось что рассматривается, на заключительном этапе или издадено.
Т.е. верить информации на сайте ДАБЧ теперь нельзя.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 23 июл 2014, 22:14

Andorf писал(а):Т.е. верить информации на сайте ДАБЧ теперь нельзя.
Если бы только ДАБЧ. МП тожу чудит, я выложила информацию в отдельном топике.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 24 июл 2014, 21:31

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Т.е. верить информации на сайте ДАБЧ теперь нельзя.
Если бы только ДАБЧ. МП тожу чудит, я выложила информацию в отдельном топике.
Разрулил ситуацию о которой писал выше. Человек еще раз пришел сегодня в ДАБЧ в окошко и попросил свое удостоверение, которое по информации на сайте готово. В окоше или гише, развели руками. Пока нет!. Я проинструктировал его что нужно делать. В итоге добился встречи с руководством для выяснения проблемы. Поднялся на верх и имел беседу с самым главным на сейчас экспертом, подтянулся главный секретарь. Когда показал распечатку с их же сайта о том что удостоверение готово, поставил их к стенке. Попросили выйти за дверь кабинета и через некоторое время ругани, которую было слышно, объявили что можно прийти в понедельник и получить удостоверение. По крайней мене это лучше, когда нужно подождать несколько дней в Софии или еще раз прилетать в сентябре. Август то не рабочий месяц для ДАБЧ,

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 24 июл 2014, 22:44

Andorf писал(а):Когда показал распечатку с их же сайта о том что удостоверение готово, поставил их к стенке.
Здорово, Andorf !
Andorf писал(а):Август то не рабочий месяц для ДАБЧ
М-дя-я.... Ничего для конльсульств не выдали, наобещав по телефону манны небесной. То есть, новые люди в ДАБЧ имеют право на коллективный дабчевский августовский традиционный отпуск? А как же соблюдение сроков, установленных законами? Закон гласит - месяц, а срок .... второй год пошел, народ негодует. ДАБЧ работает под девизом: "Война - войной, а обед - по расписанию".

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Олег » 25 июл 2014, 17:40

Евгения, а то что вы говорили про сроки в 4-6 мес. Это сейчас так получается для ДАБЧ?
Просто я так понял, что сдавать вам в консульство документы на получение удостоверения бесполезно и абсолютно непонятно по срокам. Или это сейчас лучше как-то?
А документы на гражданство я так и планиовал сдавать через ваше консульство.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»