Документы для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 21 сен 2016, 21:53

Alex216 писал(а):
и ещё вопрос: я подаю документы вместе с братом и отцом. Могу ли я потом приехать в Софию и получить готовые удостоверения за нас всех, чтобы не ехать получать втроем? Или каждый должен будет получать лично?
Можете, если у Вас будет от них нотариально заверенная доверенность на болгарском языке.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 22 сен 2016, 01:56

Alex216 писал(а):Записался на подачу документов в ДАБЧ на 24.10.2016. Предвижу что будут трудности при общении в ДАБЧ из-за незнания болгарского языка.
Насколько я знаю, при подаче документов в ДАБЧ незнание болгарского языка не является проблемой. Трудностей не будет. Смело подавайте документы без переводчика.
Alex216 писал(а):и ещё вопрос: я подаю документы вместе с братом и отцом. Могу ли я потом приехать в Софию и получить готовые удостоверения за нас всех, чтобы не ехать получать втроем? Или каждый должен будет получать лично?
После того, как все втроем подадите документы в ДАБЧ, идите к болгарскому нотариусу, подумав, кто из троих поедет в Софию за удостоверениями о болгарском происхождении. От двоих в пользу третьего составите у нотариуса в Софии доверенность под нотариальной заверение подписей доверителей полномочий. Потом доверенное лицо (один из вас, кому доверили получать удостоверения для всех) приедет в Софию и по доверенности получит ваши, а также и свое удостоверения.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 22 сен 2016, 11:30

Евгения, Andorf,
Спасибо!

надеюсь нотариус тоже поймет нас без переводчика )

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 22 сен 2016, 12:38

Alex216 писал(а):Евгения, Andorf,
Спасибо!

надеюсь нотариус тоже поймет нас без переводчика )
Болгарский нотариус если поймет, что Вы не понимаете что подписываете, то попросит прийти с переводчиком, который будет стоить минимум 50 лева. Лучше прийти с готовой доверенностью и попросить заверить подпись доверителя. Так же можно подписать доверенность при российском нотариусе и в Болгарии сделать перевод без легализации.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 22 сен 2016, 14:32

Andorf писал(а): Болгарский нотариус если поймет, что Вы не понимаете что подписываете, то попросит прийти с переводчиком, который будет стоить минимум 50 лева. Лучше прийти с готовой доверенностью и попросить заверить подпись доверителя. Так же можно подписать доверенность при российском нотариусе и в Болгарии сделать перевод без легализации.
50 лева нормальный вариант. Можете подсказать как найти и связаться с переводчиком присутствие которого устроит нотариуса в Софии во время оформления такой доверенности? Хотел бы заранее с ним договориться, т.к. времени на посещение ДАБЧ и потом нотариуса только 1 день.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 22 сен 2016, 21:58

Alex216 писал(а):
Andorf писал(а): Болгарский нотариус если поймет, что Вы не понимаете что подписываете, то попросит прийти с переводчиком, который будет стоить минимум 50 лева. Лучше прийти с готовой доверенностью и попросить заверить подпись доверителя. Так же можно подписать доверенность при российском нотариусе и в Болгарии сделать перевод без легализации.
50 лева нормальный вариант. Можете подсказать как найти и связаться с переводчиком присутствие которого устроит нотариуса в Софии во время оформления такой доверенности? Хотел бы заранее с ним договориться, т.к. времени на посещение ДАБЧ и потом нотариуса только 1 день.
Если Вы придете с готовой доверенностью, то не должно быть вопросов. Если доверенность будет составлять нотариус, то они по всей вероятности возникнут.
У меня есть такая услуга как переводчик и он будет сопровождать. Можно сделать и по другому. Этому переводчику, кстати входящий в список лицензированных в МИД РБ, можно дать доверенность на всех. Он получит удостоверения ДАБЧ и отправить их по адресу, который скажете почтой, например DHL и не нужно приезжать специально кому то одному для получения этих удостоверений.
Если есть интерес пишите на почту или в личное сообщение.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 23 сен 2016, 00:21

Текст такой доверенности - меньше 1 страницы, он элементарен в плане полномочий. Обратитесь к любому аккредитованному переводчику, и он Вам составит доверенность, с которой придете к болгарскому нотариусу.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 23 сен 2016, 14:32

Добрый день!

Кто подавал документы в ДАБЧ в Софии, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет эта процедура?
К скольки лучше подходить в ДАБЧ, сколько времени всё занимает, по живой очереди всё происходит и т.д.?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 23 сен 2016, 16:18

Alex216 писал(а):Добрый день!

Кто подавал документы в ДАБЧ в Софии, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет эта процедура?
К скольки лучше подходить в ДАБЧ, сколько времени всё занимает, по живой очереди всё происходит и т.д.?
Нужно подойти к ДАБЧ в 9-30 и там уже будет народ. Далее нужно понравиться охраннику у которого списки записанных. Он вызывает по списку и запускает во внутрь. Комплект документов подается в окошко, обратно получаете бумажку с входящим номером и свободны. Сдавать нужно оригиналы документов с переводом и легализацией и простые ксерокопии с этих документов. Оригиналы возвращаются, ксерокопии остаются у них.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 23 сен 2016, 16:28

Andorf писал(а): Нужно подойти к ДАБЧ в 9-30 и там уже будет народ. Далее нужно понравиться охраннику у которого списки записанных. Он вызывает по списку и запускает во внутрь. Комплект документов подается в окошко, обратно получаете бумажку с входящим номером и свободны. Сдавать нужно оригиналы документов с переводом и легализацией и простые ксерокопии с этих документов. Оригиналы возвращаются, ксерокопии остаются у них.
Понятно. Спасибо! Выглядит не сложно)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»