Документы для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 29 сен 2016, 23:21

Я запутался окончательно)
Если я уже сделал декларацию с вписапным туда российским паспортом, подписал в консульстве (там при приеме в окошке сверили указанные данные с паспортом) и заверил у консула, т.е. мне уже не нужно будет заверять этот же документ у болгарского нотариуса. Я правильно понимаю, что можно не дергаться и не переделывать декларацию, эту (заверенную московским консулом, с данными российского паспорта) примут в дабч?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 29 сен 2016, 23:49

Alex216 писал(а):Я запутался окончательно)
Если я уже сделал декларацию с вписапным туда российским паспортом, подписал в консульстве (там при приеме в окошке сверили указанные данные с паспортом) и заверил у консула, т.е. мне уже не нужно будет заверять этот же документ у болгарского нотариуса. Я правильно понимаю, что можно не дергаться и не переделывать декларацию, эту (заверенную московским консулом, с данными российского паспорта) примут в дабч?
Не знаю примут или нет. Существует человеческий фактор в окошке, далее у эксперта и еще далее у председателя ДАБЧ. Лучше сделать правильно (загранпаспорт) что бы не было вопросов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 30 сен 2016, 00:13

Alex216 писал(а):Я запутался окончательно)Если я уже сделал декларацию с вписапным туда российским паспортом, подписал в консульстве (там при приеме в окошке сверили указанные данные с паспортом) и заверил у консула, т.е. мне уже не нужно будет заверять этот же документ у болгарского нотариуса. Я правильно понимаю, что можно не дергаться и не переделывать декларацию, эту (заверенную московским консулом, с данными российского паспорта) примут в дабч?
Я в Питере, в отличие от Москвы, принимаю документы и на происхождение, и на гражданство только на основании заграничного паспорта, так как люди легитимируются своим удостоверением личности в консульстве, то есть, на территории иностранного государства.
Но думаю, что в Вашем случае ничего не надо переделывать. Подавайтесь с такой декларацией, просто привезите с собой ксерокс персональной страницы внутреннего российского паспорта и страницы с пропиской на всякий случай. Я на 99,9% убеждена, что с этой декларацией все будет нормально (консульское удостоверение подписи есть).

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 30 сен 2016, 13:05

Большое спасибо всем!

ещё вопрос возник: я записался в ДАБЧ через их сайт, и мне на почту пришло письмо с подтверждением записи и к этому письму приложен файл "Заявление-формуляр" (по сути анкета, которую я заполнял перед этим на сайте). В письме написано "Носете със себе си номер на заявка, отпечатано заявление.", т.е. нужно распечатать заявление-формуляр и принести с собой. Скажите, пожалуйста, его нужно подписывать (поставить дату и подпись внизу), заверить подпись в консульстве? или достаточно просто распечатать?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 30 сен 2016, 22:27

Alex216 писал(а):Большое спасибо всем!

ещё вопрос возник: я записался в ДАБЧ через их сайт, и мне на почту пришло письмо с подтверждением записи и к этому письму приложен файл "Заявление-формуляр" (по сути анкета, которую я заполнял перед этим на сайте). В письме написано "Носете със себе си номер на заявка, отпечатано заявление.", т.е. нужно распечатать заяывление-формуляр и принести с собой. Скажите, пожалуйста, его нужно подписывать (поставить дату и подпись внизу), заверить подпись в консульстве? или достаточно просто распечатать?
Такое чувство, что совершенно не подготовлены к подаче документов в ДАБЧ.
Да, нужно распечатать заявление-формуляр, подписать его внизу и поставить дату и не нужно Вам ни консульство, ни нотариус. Просто подписать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 01 окт 2016, 13:43

Alex216 писал(а):В письме написано "Носете със себе си номер на заявка, отпечатано заявление.", т.е. нужно распечатать заявление-формуляр и принести с собой. Скажите, пожалуйста, его нужно подписывать (поставить дату и подпись внизу), заверить подпись в консульстве? или достаточно просто распечатать?
В распечатанном виде Вы приносите заявление-формуляр в ДАБЧ, там ставите дату и свою подпись в день подачи документов в ДАБЧ. Подпись же на декларации о национальном болгарском сознании нужно до подачи документов в ДАБЧ нотариально заверить или в консульстве, или в Болгарии у нотариуса по приезде туда.

Lidiia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:31

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Lidiia » 03 ноя 2016, 11:57

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что-то изменилось в процедуре записи в ДАБЧ? На сайте нет возможности записаться. Последний месяц ноябрь 17 года и нет ни одного свободного дня. Что в этой ситуации делать?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 03 ноя 2016, 13:59

Lidiia писал(а):Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что-то изменилось в процедуре записи в ДАБЧ? На сайте нет возможности записаться. Последний месяц ноябрь 17 года и нет ни одного свободного дня. Что в этой ситуации делать?
Нужно постоянно следить за сайтом. Два-три раза в месяц открывают свободные даты и он светятся темно-синим цветом. Открывают даты на текущий месяц или на следующий. Регистрироваться нужно быстро, т.к. свободные места занимают в течение нескольких часов.

Lidiia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:31

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Lidiia » 03 ноя 2016, 14:46

Andorf писал(а): Нужно постоянно следить за сайтом. Два-три раза в месяц открывают свободные даты и он светятся темно-синим цветом. Открывают даты на текущий месяц или на следующий. Регистрироваться нужно быстро, т.к. свободные места занимают в течение нескольких часов.
Спасибо, буду следить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 04 ноя 2016, 02:40

Lidiia,
Lidiia писал(а):
Andorf писал(а): Нужно постоянно следить за сайтом. Два-три раза в месяц открывают свободные даты и он светятся темно-синим цветом. Открывают даты на текущий месяц или на следующий. Регистрироваться нужно быстро, т.к. свободные места занимают в течение нескольких часов.
Спасибо, буду следить.
Удачи!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»