Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
dostoverno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:51

Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение dostoverno » 02 ноя 2013, 10:21

Всем здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста.

У моей мамы в свидетельстве о рождении - которое молдавское (родилась в молдавии) написано, что отец молдаванин, а мать (то есть моя бабушка болгарка). Какие у меня шансы заявиться с успехом в посольство с этими документами и получить гражданство?)))

Или вы можете подсказать что нибудь другое.

Спасибо

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение Сергей Меркулов » 02 ноя 2013, 11:48

Шансы у вас такие же, как и у нас. По законам Болгарии вы вправе получить болгарское гражданство. Побегайте по инстанциям, пособирайте документы, потреплите себе неоднократно нервы, а там глядишь и указ выйдет. Бодяга может затянуться на 2-3-4-5 лет.

dostoverno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:51

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение dostoverno » 02 ноя 2013, 17:08

Неужели здесь все такие настойчивые - бегать 4 года по инстанциям? Неужели все готовы ждать так долго или это только мой случай?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение Сергей Меркулов » 02 ноя 2013, 20:06

Про всех сказать невозможно, а мы вот подали документы для ДАБЧ в мае 2010 года. Сейчас МП застопорил наши документы для дополнительной проверки. Сколько еще времени пройдет, неизвестно...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение Евгения » 02 ноя 2013, 23:41

dostoverno писал(а):Какие у меня шансы заявиться с успехом в посольство с этими документами и получить гражданство?)))
Шансы реальные, надо отправить в Софию (лично или через Посольство), в Государственное агентство болгар за границей свидетельства о рождении Ваше и мамино в оригиналах. Вы - болгарка по происхождению по маминой линии. Документы для доказательства болгарского происхождения: два свидетельства о рождении (оригиналы), ксерокопия личной страницы заграничного паспорта, заявление-формуляр и декларация о болгарском национальном сознании, где Ваша подпись должна быть нотариально удостоверена болгарским нотариусом.
dostoverno писал(а):Неужели все готовы ждать так долго или это только мой случай?
У Вас - случай такой же, как и у других болгар по происхождению.
dostoverno писал(а):Неужели здесь все такие настойчивые - бегать 4 года по инстанциям?
Чаще не бегают, а просто ждут, подав документы на гражданство. В среднем действительно получается, что ждут года 3.

dostoverno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:51

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение dostoverno » 03 ноя 2013, 11:35

Спасибо, доходчиво. Только вот если я мужчина - мужчина принимает по материнской линии болгарскую национальность?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Бабушка болгарка, мать молдаванка, а кто я?

Сообщение Евгения » 03 ноя 2013, 17:06

dostoverno писал(а):Только вот если я мужчина - мужчина принимает по материнской линии болгарскую национальность?
Прошу прощения, не разобралась по половому признаку, почему-то по умолчанию отнесла Вас к женскому полу. Тысячу извинений и ничего личного.
Да, конечно, мужчина, как и женщина, принимает национальность по болгарским законам по любому из родителей.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»