Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 16 окт 2013, 22:38

Кандидатурам соискателей по документам, отправленным на дополнительную проверку, по приложенному списку, в срок до ДДММГГГГ, предоставляется возможность предъявить документ, подтверждающий по восходящей линии родословной родителя или прародителя "болгарина".
Мое мнение, которое я буду уточнять в надлежащих инстанциях, чтобы ориентировать людей сразу на правильный шаг, что таким документов является оригинал свидетельства о рождении, где в графе родители, а точнее в пункте национальность мамы/папы, или обоих, написано: болгарин/болгарка.
С одной стороны - просто, а с другой - поди-ка подай такой документ в течение 20 дней после публикации твоего номера "преписки" в проколах. Есть все-таки какой-то скрытый расчет в этом шаге, на мой взгляд.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Сергей Меркулов » 17 окт 2013, 15:12

Так что же, нам теперь заранее психологически готовиться к этой напасти. Проверил я сегодня все последние Протоколы мудрецов, и картинка вырисовывается весьма непривлекательная.
Вопрос: неужели практически каждый второй заявитель не предоставил документов, в которых указаны болгарские прямые родственники по восходящей?
Значит ли это, что кроме ДАБЧевского удостоверения у этих массово отфутболенных нет за душою ничего?
Но ведь ДАБЧ-от выдает свои удостоверения по предъявлению метрик и свидетельств, не так ли?
В общем, малопонятное положение дел с их проверочным нововведением.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 17 окт 2013, 16:54

ДАБЧ весной 2013 года ввела степень защиты на удостоверения о происхождении. МП, возможно, по настоянию ДАБЧ, а возможно, и по собственной инициативе, поставило, как я себе это объясняю (по линии министерства к нам официально никаких пояснений не поступало) "не защищенные" удостоверения о происхождении под сомнение. Самое непонятное, что они проверяют или кого: выданные удостоверения (читай ДАБЧ) или соискателей на гражданство. Извините за грубое слово, но "терпилами" в обоих случаях являются соискатели.
Отправляя документы соискателей на дополнительную проверку, МП де-факто хочет, чтобы люди, доки которых уже проверяются в надлежащих инстанциях МП, представили те же самые документы, которые они подавали в ДАБЧ на удостоверение, а времени на это МП отводит 20 дней. Если кандидаты на болгарское гражданство не представят в отведенный им срок надлежащие документы, "преписка" их будет сдана в архив. Это - жестоко. Просеять в таком жестком режиме шквал, океан "преписок", означает - отправить в архив шквал, океан судеб людей. Такая вот печальная, даже трагическая история.
Сейчас вот, взяла свой архив за 2012 год по гражданству и буду смотреть своих подавшихся, чтобы, в случае чего, экстренно принять меры.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 17 окт 2013, 17:17

Стала проверять по регистрационным номерам документов, отправленных в 2012 г., на гражданство, ничего криминального не обнаружила. С радостью увидела, что 3 человека уже включены в Указ, 2 человека получили положительное решение и ждут включения в указ, Указ, в который вошел вошел 1 человек, уже отправлен в консульство Болгарии в Санкт-Петербурге (именно так и было написано). Таким образом, пока все хорошо. Но у меня много подавшихся по удостоверениям без защиты было в 2013 году :( И все подавшиеся, получали удостоверения через консульство.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Глокая Куздра » 17 окт 2013, 18:19

Смысл действия раскрыт в сообщениях.
На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 21 октомври 2013 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т.1 от ДР на ЗБГ.
То есть, просят предоставить документы подтверждающие, что не вы болгарин, а ваши родственники по восходящей линии - болгары. Идет ссылка на допълнителни разпоредби в законе о болгарском гражданстве.
§ 2. По смисъла на този закон:
1. "Лице от български произход" е лице, на което поне единият възходящ е българин.
Мысли есть, но тут не буду озвучивать, думаю на следующей неделе станет ясно и официально.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 17 окт 2013, 20:29

Глокая Куздра писал(а):То есть, просят предоставить документы подтверждающие, что не вы болгарин, а ваши родственники по восходящей линии - болгары.
Красивый и, с моей точки зрения, правильный сарказм.
Глокая Куздра писал(а):Мысли есть, но тут не буду озвучивать, думаю на следующей неделе станет ясно и официально.
И у меня мыслей много, но я тем более воздержусь до выяснения обстоятельств.


Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 18 окт 2013, 00:03

Сергей Меркулов писал(а):Сидим и ждем.
Тихоня, и это всё? Странно слышать.
Сережа, у тебя же есть мнение на этот счет. Почему ты так странно улиточкой уполз под панцирь?

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение varbansky » 18 окт 2013, 06:48

А ведь действительно сиди и жди!!!!!!!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2013, 22:17

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Сидим и ждем.
Тихоня, и это всё? Странно слышать.
Сережа, у тебя же есть мнение на этот счет. Почему ты так странно улиточкой уполз под панцирь?
У меня на любой счет есть мнение: именно поэтому мне так нравится Владимир Вольфович. Закатать, так сразу в лоб.
Но Таша дала отмашку. Поэтому сижу, не суюсь, починяю примуса.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»