Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение sergey_samara » 07 окт 2014, 23:29

Так.. Вы меня запутали, оригинал есть, почему незачем мне лететь в Грузию?

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение varbansky » 08 окт 2014, 00:04

Нет, Сергей, Вы сами запутались. Если вам необходим оригинал, то, конечно, ехать получать дубликат надо в Грузию.

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение varbansky » 08 окт 2014, 00:09

Просто, если у Вас оригинал выдан в советское время, Вам будет проще с оформлением гражданства: тогда апостиль не нужен.Читайте форумы - поработайте, не ленитесь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 08 окт 2014, 20:59

varbansky писал(а):Просто, если у Вас оригинал выдан в советское время, Вам будет проще с оформлением гражданства: тогда апостиль не нужен.Читайте форумы - поработайте, не ленитесь.
Здесь varbansky прав. Он уже может в этом плане сказать, типа, плавали, знаем. А я знаю и подтверждаю его правоту. Он документы подавал на гражданство через консульство в СПб. С его документами, в том числе, и свидетельством о рождении из Грузии, все благополучно.

sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение sergey_samara » 13 окт 2014, 12:14

Всем Спасибо за ответы и участие. Вы пишете, что "Оригинал документа нужно будет запрашивать из архива МП РБ." Каковы шансы, что они его отдадут? Могут и не вернуть? И еще одна подробность. Мое свид-во о рождении выдано ЗАГС Грузинской ССР в 1984 году. Но это не первый документ, на нем стоит прямоугольная печать "повторное". Это может на что-то повлиять?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Andorf » 13 окт 2014, 21:23

sergey_samara писал(а):Всем Спасибо за ответы и участие. Вы пишете, что "Оригинал документа нужно будет запрашивать из архива МП РБ." Каковы шансы, что они его отдадут? Могут и не вернуть? И еще одна подробность. Мое свид-во о рождении выдано ЗАГС Грузинской ССР в 1984 году. Но это не первый документ, на нем стоит прямоугольная печать "повторное". Это может на что-то повлиять?
В чем проблема? Насколько я понимаю у Вас есть свидетельство о рождении выданное в Грузии и в те времена СССР. Оно скорее всего оформлено в зеленой корочке и на двух языках, как и во всех остальных республиках. Начнем с того что если это свидетельство о рождении выглядит так, как я написал, то на него не нужен апостиль при переводе и легализации перевода с Министерстве иностранных дел Болгарии. Нужен, если это новый документ и выдан после того, как Грузия стала Грузией, как государство. Что бы в Министерстве правосудия вернули это повторное свидетельство при получении удостоверения о гражданстве, то необходимо сдать его в оригинале и нотариально заверенную копию с переводом и легализацией. Нотариальная копия остается в архиве МП, а оригинал (дубликат, повторное) отдается при получении удостоверения о гражданстве. Правда об этом нужно говорить и просить при получении удостоверения в МП. Как все происходит через консульства и посольства, я не знаю.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 13 окт 2014, 22:05

sergey_samara писал(а): Вы пишете, что "Оригинал документа нужно будет запрашивать из архива МП РБ." Каковы шансы, что они его отдадут? Могут и не вернуть?
Вернут при обращении за оригиналом в МП. Если будете подавать документы через консульство, то в консульство точно документ не вернется, даже при наличии нотариально заверенной копии при отправке документов с переводом и легализацией. В консульство придет только удостоверение во исполнение указа о получении гражданства, если Вы укажете в Молбе, что хотите, чтобы оно пришло в консульство. И странная вещь, даже в том случае, когда соискатель гражданства подается через консульство, но пишет в Молбе, что хочет получить удостоверение в МП, оно все равно приходит в консульство.
Все остальное разъяснил Andorf.

Александр С.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 23:17

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Александр С. » 07 ноя 2017, 23:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос следующий.
Отец - стал гражданином Болгарии на основании происхождения. Является также гражданином РФ где и проживает в настоящее время. Его дети родились в Молдове до 1991 г., т.е. еще в СССР. Сейчас они - граждане РФ. Правильно ли я понял, из следующего ответа Andorfа
Andorf писал(а):
sergey_samara писал(а):Всем Спасибо за ответы и участие. Вы пишете, что "Оригинал документа нужно будет запрашивать из архива МП РБ." Каковы шансы, что они его отдадут? Могут и не вернуть? И еще одна подробность. Мое свид-во о рождении выдано ЗАГС Грузинской ССР в 1984 году. Но это не первый документ, на нем стоит прямоугольная печать "повторное". Это может на что-то повлиять?
В чем проблема? Насколько я понимаю у Вас есть свидетельство о рождении выданное в Грузии и в те времена СССР. Оно скорее всего оформлено в зеленой корочке и на двух языках, как и во всех остальных республиках. Начнем с того что если это свидетельство о рождении выглядит так, как я написал, то на него не нужен апостиль при переводе и легализации перевода с Министерстве иностранных дел Болгарии. Нужен, если это новый документ и выдан после того, как Грузия стала Грузией, как государство. ....
что при подаче документов по ст.15 п.3 ЗБГ им (как детям гражданина РБ) Апостиль прикладывать не нужно?
Если все же это не так, и Апостиль необходим, тогда следующий вопрос. Имеет ли Апостиль срок актуальности? То есть, если он получен на детей 4 года назад, является ли он действительным ныне? Или следует Апостиль заново оформлять?
Спасибо, заранее, за ответ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 08 ноя 2017, 14:27

Александр С. писал(а):Отец - стал гражданином Болгарии на основании происхождения. Является также гражданином РФ где и проживает в настоящее время. Его дети родились в Молдове до 1991 г., т.е. еще в СССР. Сейчас они - граждане РФ.
Болгария не требует апостиль на акты гражданского состояния, выданные бывшим СССР. На гражданство в МП принимают "корочки" свидетельств о рождении в том виде, в котором они были выданы. Если дети будут получать гражданство по дубликату, выданному в нынешней Р. Молдова, то в этом случае уже будет нужен апостиль.
Апостиль привязан к конкретному акту гражданского состояния и он бессрочен.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение windcoast » 08 ноя 2017, 14:29

Александр С. писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос следующий.
Отец - стал гражданином Болгарии на основании происхождения. Является также гражданином РФ где и проживает в настоящее время. Его дети родились в Молдове до 1991 г., т.е. еще в СССР. Сейчас они - граждане РФ. Правильно ли я понял, из следующего ответа Andorfа
Andorf писал(а):
sergey_samara писал(а):Всем Спасибо за ответы и участие. Вы пишете, что "Оригинал документа нужно будет запрашивать из архива МП РБ." Каковы шансы, что они его отдадут? Могут и не вернуть? И еще одна подробность. Мое свид-во о рождении выдано ЗАГС Грузинской ССР в 1984 году. Но это не первый документ, на нем стоит прямоугольная печать "повторное". Это может на что-то повлиять?
В чем проблема? Насколько я понимаю у Вас есть свидетельство о рождении выданное в Грузии и в те времена СССР. Оно скорее всего оформлено в зеленой корочке и на двух языках, как и во всех остальных республиках. Начнем с того что если это свидетельство о рождении выглядит так, как я написал, то на него не нужен апостиль при переводе и легализации перевода с Министерстве иностранных дел Болгарии. Нужен, если это новый документ и выдан после того, как Грузия стала Грузией, как государство. ....
что при подаче документов по ст.15 п.3 ЗБГ им (как детям гражданина РБ) Апостиль прикладывать не нужно?
Если все же это не так, и Апостиль необходим, тогда следующий вопрос. Имеет ли Апостиль срок актуальности? То есть, если он получен на детей 4 года назад, является ли он действительным ныне? Или следует Апостиль заново оформлять?
Спасибо, заранее, за ответ!
Александр С. писал(а):Апостиль прикладывать не нужно?
Апостил на какво??? Апостилът сам по себе си не е документ, а специфична заверка на документ. Андорф ясно Ви е отговорил, че когато се касае за документи, които не са издадени от Български държавни органи, за да бъдат признати в Република България, е необходима легализация на тези документи. България има приети правила и сключени различни договори през годините с различните държави, един от тези договори все още е в сила и благодарение на това - на документи, които са издадени от СССР е необходима обикновена легализация и не е нужно такива документи да бъдат легализирани чрез апостил.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»