Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение pslavov » 17 апр 2013, 22:25

Спасибо!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Глокая Куздра » 18 апр 2013, 22:32

Евгения, интересный вопрос.
Клиентка спрашивает, её отец - гражданин Болгарии уже лет 5, живет в Болгарии, сама спрашивающая живет в России и не имеет загранпаспорта. Хочет подать на гражданство, однако загранпаспорт ей не выдадут (так как имела доступ к секретам) еще 5 лет после увольнения с этой работы.
И вот вопрос, российские проблемы шерифа не волнуют, но примет ли консульство в Питере документы на гражданство по российскому внутреннему паспорту, который за границей (на территории консульства например) недействителен. :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 19 апр 2013, 07:12

Глокая Куздра писал(а):И вот вопрос, российские проблемы шерифа не волнуют, но примет ли консульство в Питере документы на гражданство по российскому внутреннему паспорту, который за границей (на территории консульства например) недействителен. :)
Консульство по идее должно принять. Клиент подает документы через консульство из России, доказывая свою легитимность российским национальным паспортом. Если консульство при этом допускает нарушение, то на него консульству укажет МП и вернет документы на доработку со ссылкой на соответствующую статью ЗБГ или на "Правилник за прилагане". Это - я так думаю.
В любом случае, всегда можно оперативно, принимая документы, сделать звонок в МП и получить консультацию.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Сергей Меркулов » 19 апр 2013, 11:32

Отвечаю ( это я у Жирика научился!) : В 2004 году я прилетал в Россию, имея на руках канадский и русский паспорта. Русский паспорт я потерял (его нашли в автобусе и вернули на автостанцию, уже после того, как я получил новый паспорт). Но так как мне нужно было срочно возвращаться в страну преподавания (Китай), то я поехал в аэропорт и стал проходить регистрацию. Прошел ее, прошел таможенный контроль, а пограничники меня завернули. Сказали, что мой канадский паспорт никоим образом не катит, поскольку я въехал в Россию по русскому паспорту и для российской юрисдикции я исключительно русский гражданин.
В результате мне пришлось из Сибири лететь в Питер, ждать в Питере неделю, потом лететь обратно в Сибирь, и оттуда в Китай. В результате я потерял кучу времени и денег. Школа вычла из моей зарплаты денежки за две недели...

Таким образом, даже если мадам и получит болгарский паспорт (канадский, американский, папуасовский), то из России легально выехать она не сможет. Только по русскому загранпаспорту. А в связи с тем, что она - невыездная, а попытается прибегнуть к чему-либо этакому, так ей еще и таковое "зачтут".

pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение pslavov » 19 апр 2013, 11:38

Евгения, има още една сложност - в удостоверение за раждане името на баща ми е написано името му Въльо (защото така е било написано в паспорта му преди 30 години), а сега в паспорта името му е Вълю.
Няма ли това да стане проблема при проверка на родство?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 20 апр 2013, 11:19

pslavov писал(а):Евгения, има още една сложност - в удостоверение за раждане името на баща ми е написано името му Въльо (защото така е било написано в паспорта му преди 30 години), а сега в паспорта името му е Вълю.
Няма ли това да стане проблема при проверка на родство?
Петър, този проблем се решава много лесно: баща Ви трябва да получи от общината удостоверение за идентичност на имена, което се издава за отрицателно време. В личния му картон в общината моментът на смяната на имена трябва да е потвърден със съответните документи. Дори да не е потвърден, това може да се проследи по акта му за раждане и предходните издадени паспорти. Ако самият той не може, удостоверението може да бъде получено от упълномощеното от баща Ви лице с изрично пълномощно от него.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Евгения » 20 апр 2013, 11:44

Сергей Меркулов писал(а):Таким образом, даже если мадам и получит болгарский паспорт (канадский, американский, папуасовский), то из России легально выехать она не сможет. Только по русскому загранпаспорту. А в связи с тем, что она - невыездная, а попытается прибегнуть к чему-либо этакому, так ей еще и таковое "зачтут".
Сережа, речь немного не о том.
Вопрос был о том, примет ли консульство документы на гражданство, если человек предъявляет в качестве удостоверения личности (документ за самоличност) внутренний российский паспорт.
В Болгарии при подаче документов россиянин физически не может показать внутренний паспорт, так как документом для пересечения государственных границ является заграничный паспорт, во-первых, а во-вторых, внутренний паспорт запрещен к вывозу за пределы России.
Если консульство в работе будет исходить из того, что
Глокая Куздра писал(а):И вот вопрос, российские проблемы шерифа не волнуют, но примет ли консульство в Питере документы на гражданство по российскому внутреннему паспорту, который за границей (на территории консульства например) недействителен. :)
Получается, что придется отказать в консульском обслуживании многим, в том числе, отказать в консульском обслуживании и болгарским гражданам.
Привожу пример: Папа и мама, один из которых - гражданин Болгарии, пришли в консульство заявить о том, что у них родился ребенок. Гражданин Болгарии, когда у него меняется гражданское состояние, должен по Закону о Гражданской регистрации в 6-месячный срок уведомить о новом акте гражданского состояния свое государство. И вот, приходит семья в консульство и заявляет, что у них родился ребенок, который автоматически является гражданином Болгарии. Родителям надо его зарегистрировать новорожденного в Болгарии по адресу регистрации родителя болгарина, а также получит для ребенка ЕГН и свидетельство о рождении, выданное в Болгарии. Родители при этом подписывают Заявление (Декларацию) с просьбой о признании в Болгарии иностранного свидетельства о рождении их ребенка и декларируют, что на территории Болгарии не существует документа, который бы подтвердил факт появления новорожденного на свет. Подпись родителей на заявлении консульство удостоверяет нотариально, что возможно только на основании предъявленных родителями паспортов. И что получается, мы должны будем отказать в консульском обслуживании семейной паре, если родитель, который не болгарский гражданин, а гражданин России, придет к нам с внутренним паспортом? Абсурд!
Это всего лишь один из примеров, описывать другие у меня нет времени :x

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Сергей Меркулов » 20 апр 2013, 14:35

Я хотел сказать, что даже если консульство приняло бы документы к рассмотрению и так далее по цепочке гражданин получил бы болгарский паспорт, то его - русского гражданина - не выпустили бы за пределы России. Впрочем, не знаю, как это бы всё сработало, если попробовать выехать из России сначала на Украину по внутреннему русскому паспорту (разрешено и предусмотрено законом), а с Украины в Болгарию - уже по болгарскому паспорту. Очень даже может быть, что фокус прошел бы. К примеру, у меня щас есть на руках мой девственно чистый канадский паспорт, полученный в Москве. То есть, в принципе, случай аналогичен. Я могу по внутреннему паспорту дуть на Украину, а оттуда по канадскому - куда угодно, вплоть до канадской границы, вслед за Биллом и Сэмом.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Сергей Меркулов » 20 апр 2013, 14:55

Лет этак 10-12 назад я прилетел из Канады в Амстердам по русскому паспорту с одноразовой частной визой. У меня не было с собой канадского паспорта (не успел оформить), который, по сути, является лишь документом для пересечения границы (travel document), но было с собой канадское удостоверение личности (ID card), что в Болгарии кличут "личной картой". И вот, служащие аэропорта (пограничники, вроде как) на обратном пути в Канаду через Амстердам не выпустили меня в город, хотя я и был канадским гражданином. Но в этом случае все понятно: чтобы выйти в город, нужно, чтобы в проездной документ вляпали штамп о пересечении границы. Русский мой паспорт этого права не давал, а личная карта - не для штампов на нее. Но в случае с консульскими органами в паспорта посетителям никто штамп о пересечении границы и попадании в иную юрисдикцию не вляпывает. Поэтому, с точки зрения здравого смысла, какая разница, каким документом гражданин удостоверяет себя - лишь всё было идентично и без обмана. Еще один казус состоит в том, что на территории самой России внутренний паспорт обладает гораздо более действенной силой, нежели загранпаспорт. Это я подвожу базу под то, что обслуживание клиентов консульских органов на основании предъявления внутреннего паспорта выглядит вполне обоснованно. Более того, каждое консульство (а может, и не каждое, но часто!) просит показывать внутренний русский паспорт, чтобы проверить территориальную принадлежность данного гражданина к данному консульскому округу.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Документи за гражданство на РБ по чл.15 от ЗБГ

Сообщение Глокая Куздра » 22 апр 2013, 11:14

pslavov писал(а):в удостоверение за раждане името на баща ми е написано името му Въльо (защото така е било написано в паспорта му преди 30 години), а сега в паспорта името му е Вълю.
Няма ли това да стане проблема при проверка на родство?
Это одно и то же имя, ни у одного болгарина ни разу не появится никакого сомнения.
Такие вещи тут сплошь и рядом.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»