Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
цанка

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение цанка » 16 янв 2013, 22:43

и по национальности болгарин и является гражданином Болгарии. К сожалению связь с ним давно утеряна и в подтверждении моего болгарского происхождения есть только советское свидетельство о рождении где записано фио отца и то что он является гражданином республики Болгария.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 янв 2013, 23:20

Цанка, получать болгарское гражданство Вы будете по ст. 15 ЗБГ в любом случае. Если нет связи с отцом и он не может Вам предоставить удостоверение из МП, что он является гражданином Болгарии, остается только получать гражданство через удостоверение из ДАБЧ.

цанка

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение цанка » 17 янв 2013, 00:17

спасибо большое! теперь становится все более или менее понятным

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Глокая Куздра » 19 янв 2013, 21:05

Ну зачем же через ДАБЧ.
Достаточно зайти в ЕСГРАОН с переведеным и легализованым свидетельством о рождении.
И там получить справку о гражданстве отца. Кроме того там можно взять и его адрес, дочери дадут, и съездить, восстановить отношения.
Единственным отличием в документах на гражданство будет такой документ
Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
Полный список смотрите на странице http://www.justice.government.bg/76/
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 15 фев 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 21 янв 2013, 10:13

Глокая Куздра писал(а):Ну зачем же через ДАБЧ.Достаточно зайти в ЕСГРАОН с переведеным и легализованым свидетельством о рождении.И там получить справку о гражданстве отца. Кроме того там можно взять и его адрес, дочери дадут, и съездить, восстановить отношения.
Отличный комментарий :!: Я не знала, что есть и такой вариант получения справки о гражданстве родителя, отличной от указанного в ст. 15 ЗБГ документа, но приемлемой в МП.

"Соискатель по ст. 15, п. 3 ЗБГ предоставляет официальный документ о болгарском гражданстве родителя, выданный соответствующим общинным органом или Министерством юстиции РБ и подтверждающий, что один из родителей является болгарским гражданином или таковой скончался, будучи болгарским гражданином."
Полный список документов в переводе на русский язык есть на основном сайте на странице "Болгарское гражданство" :arrow: "Получение болгарского гражданства по ст. 12 ЗБГ"

Разумеется, наличие вариантов получения такого документа дает возможность соискателю пойти по более легкому пути. Я думаю, что и в ЕСГРАОН соискатель может обратиться через уполномоченное лицо, когда нет возможности для личного присутствия в ЕСГРАОН в Болгарии.
Глокая Куздра, Вы не в курсе, так ли это?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Глокая Куздра » 21 янв 2013, 14:49

Евгения писал(а):Я думаю, что и в ЕСГРАОН соискатель может обратиться через уполномоченное лицо, когда нет возможности для личного присутствия в ЕСГРАОН в Болгарии.
Глокая Куздра, Вы не в курсе, так ли это?
Да, конечно, можно. Нотариальная доверенность, переведенная и легализованая. Ну и св-во о рождении тоже перевести и легализовать.
В Общине нет очередей, справку дают сразу, без запросов.
А сколько у вас, кстати, стОит перевод и легализация, например справки о несудимости. Если секрет - можно в личку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 21 янв 2013, 15:22

Глокая Куздра писал(а):А сколько у вас, кстати, стОит перевод и легализация, например справки о несудимости. Если секрет - можно в личку.
Не секрет :) Мы работаем на основании расценок и тарифов, которые утверждены приказом Чрезвычайного и Полномочного Посла РБ в РФ, они даже выложены на основном сайте на странице "Посольства и консульства" :arrow: "Оплата консульских услуг".
За перевод и консульскую легализацию документов услуги оплачиваются по Тарифу № 3 МИД РБ:
Тарифы за переводы (евро/рубли)

С болгарского на русский язык, за каждую страницу перевода (до 3-х экз.) ─ 15/600

С русского на болгарский язык, за каждую страницу перевода (до 3-х экз.) ─ 10/400

За консульскую легализацию
Пошлины за удостоверение подписи и/или подтверждение подлинности подписи и печати на документах различного характера (евро/рубли)

На документах, выданных болгарскими учреждениями ─ 15/600

На документах, выданных иностранными учреждениями или дипломатическими или консульскими представительствами другого государства ─ 20/800

Таким образом, получается, что перевод любой справки или документа с болгарского языка на русский или обратно, с русского на болгарский, с консульской легализацией, стОит 1200 рублей. В одном случае дороже перевод, но дешевле легализация, а в другом случае наоборот ;)

цанка

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение цанка » 21 янв 2013, 15:51

здравствуйте!
у еще такой вопрос когда я выходила замуж то сменила фамилию, соответственно в свидетельстве о рождении стоят разные фамилии. у меня есть справка выданная в загсе, что я меняла фамилию и какая была девичья. скажите нужно переводить справку на болгарский и вообще что делать?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 21 янв 2013, 15:56

Все документы, выданные на русском языке переводятся на болгарский с легализацией. Оригинал справки на руском языке скрепляется с переводом.
Когда имя, отчество или фамилия соискателя в свидетельстве о рождении не совпадают с таковыми в его паспорте, то смена ФИО доказывается соответствующими документами. Это могут быть: дубликаты или копии свидетельства о браке или свидетельства о смене имени или оригинал архивной справки из ЗАГС о имевшемся ранее браке. Наличие, перевод и легализация этих документов обязательны и входят в перечень документов на получение болгарского гражданства.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Сергей Меркулов » 27 янв 2013, 21:56

lenabo писал(а):Я здесь :)
Я за один день получила свидетельство о болгарском происхождении в ДАБЧ и подала документы в МП.
Переводила в переводческом бюро в Софии.

С утра заверила декларацию у нотариуса, затем отдала документы (справки и дубликат свидетельства) в переводческое бюро для легализации.

В ДАБЧ подошла примерно в 10.15, было человек 15-20 в очереди, все - македонцы (вообще я за весь день только 2-х русскоговорящих молдаван встретила, остальные из Македонии). На входе стоит дяденька и вызывает народ по одному ему ведомому алгоритму, меня почти с конца очереди выдернул.
В ДАБЧе взяли документы, спросили, имя, откуда родом папа-болгарин, быстро чего-то там посмотрели, дали бумажку и сказали подойти с ней в 3 часа. Кстати, сами сделали ксерокопии свидетельств о смерти бабушки и дедушки (я не делала, т.к. там нет национальности, но на всякий случай взяла с собой - пригодились).

В 15 часов забрала удостоверение (вызывают, кажется, по алфавиту, т.к. я была третья) и по несколько человек запускают к окошку на 1 этаже. Раньше, чем без пяти три подходить за удостоверением бессмысленно, т.к. рядом стоять не разрешают, весь народ тусовался либо возле церкви, либо на площади. Тем более, что всё равно вызывают пофамильно.

Получив бумажку, сразу побежала в МП. Там в очереди провела часа полтора, наверное, или даже больше (вышла около пяти вечера). Документы приняли быстро, дали бумажку на собеседование (на 22 февраля). Некоторых заворачивали, наверное, что-то было не в порядке с документами, они расстроенные выходили со всеми бумагами. Некоторые проводили у окошка много времени.

Вот и вся эпопея, в общем-то :)
Добрый день Ленабо и всем интересующимся!
1.Хотелось бы узнать подробнее о том, как удалось заверить декларацию у нотариуса (это, вроде, недолго) и легализовать медсправки и несудимостную справку и дубликат свидетельства утром и уже в 10-15 быть в ДАБЧ ? Неужели все эти документы были переведены и легализованы в переводческом бюро до похода в ДАБЧ тем же утром? Или вы получили готовые заверенные и легализованные документы позже в тот же день? Вы ведь после ДАБЧ отправились в Минюст; значит все заверенные переводы должны были быть уже готовы, а вы за ними заходили до Минюста?
2. Как далеко находится улица с нотариусом и улица с переводческим бюро от ДАБЧ?
3.Еще вопрос по поводу "алгоритма выдергивания посетителей из конца очереди": можно ли рассчитывать на то, что сотрудник ДАБЧ и других посетителей или посетительниц из России или Украины таким же образом выдернет, к их удовольствию?
Я сейчас помогаю собирать документы своим родственникам болгарского происхождения, живущим на Украине, а им - под 60, и что-то я сомневаюсь, что у них хватит смекалки и задора обежать все вышеуказанные пункты способом спортивного ориентирования в ваши стахановские сроки.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»