Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 15 янв 2013, 23:39

Сергей, Приднестровье не признано в качестве государства, но на выдачу удостоверения о болгарском происхождении для этнических болгар это никак не влияет. Я не голословно говорю, а по опыту подачи заявлений гражданами, родившимися в нынешнем Приднестровье, и положительных ответов по их заявлениям из ДАБЧ, поданных через консульство.
СергейБолгария писал(а):Посоветуйте, стоит ли в моем случае подавать в ДАБЧ документы 2) и 3), или достаточно подать документ 1)
Уже в Вашем свидетельстве о рождении, с Ваших слов, написано, что национальность мамы - болгарка. Для получения удостоверения, которое подтверждает Ваше болгарское происхождение надо подать или через консульство, или напрямую в ДАБЧ
1. Оригинал свидетельства о рождении
СергейБолгария писал(а):1) Мое свидетельство о рождении (указана мама по национальности болгарка),
Это именно то, что нужно для доказательства болгарского происхождения. И это - достаточно! Нужно только сделать перевод на болгарский язык.
2. Заявление установленного образца на имя Председателя ДАБЧ.
3. Декларацию о болгарском национальном сознании с нотариальной заверкой подписи в консульстве или у болгарского нотариуса.
4. Копию загранпаспорта.
Когда получите уже удостоверение о болгарском происхождении и будете подавать на гражданство по ст. 15 ЗБГ, в перечень документов нужно будет добавить Дубликат свидетельства о рождении.
Вы говорите, что:
СергейБолгария писал(а):Также догадываюсь о том что дубликат свидетельства о рождении который мне могут оформить в Тирасполе я не смогу использовать для подачи документов на гражданство Болгарии Как мне быть?
На это я Вам скажу следующее: у меня есть подавшиеся по происхождению из Приднестровья, в том числе и из Тирасполя, которые получили удостоверение о болгарском происхождении из ДАБЧ и уже подали через консульство документы на гражданство.
Смотрите, Сергей, насколько я правильно поняла, в оригинале Вашего свидетельства о рождении написано, что мама по национальности болгарка? Значит, отправляем оригинал в ДАБЧ вместе с сопутствующими документами.
А дальше, решаем проблемы по мере их поступления ;)

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 16 янв 2013, 01:08

Спасибо огромное что обнадежили, я однако считал что одного моего документа не достаточно и могут потребовать документы родственников по восходящей.
Планирую поехать в Софию и подавать там для ускорения всех процедур. В случае получения удостоверения о происхождении хочу успеть подать за одну поездку и по второму этапу (на гражданство).
В перечень документов подаваемых на гражданство входит дубликат свидетельства о рождении. В моем случае насколько я Вас понимаю, высока вероятность того что подойдет свежий дубликат свидетельства о рождении , выданный в ЗАГС Тирасполя Приднестровской Молдавской Республики на русском языке и без Апостиля (Апостиль ставиться в Молдове на документах, выданных в Молдове). В Болгарии мне скорее всего откажут в Переводе и легализации этого документа выданного непризнанным государством без апостиля? Может ли Консульство в России оказать содействие в переводе и легализации Приднестровского дубликата для дальнейшей самостоятельной подачи в Софии? Или в моем случае лучше пытаться получить в Кишиневе дубликат из Молдовы, заверенный Апостилем? Заранее благодарен за ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 янв 2013, 07:49

СергейБолгария писал(а):я однако считал что одного моего документа не достаточно и могут потребовать документы родственников по восходящей
На моей памяти не было случая, когда требовали документы родственников по восходящей, если в свидетельстве о рождении (в оригинале) указана болгарская национальность родителя. Вы будете самостоятельно подаваться на удостоверение, поэтому захватите с собой для самоуспокоения мамино свидетельство и копию документа, подтверждающего смену фамилии (свидетельство о браке).
СергейБолгария писал(а):Может ли Консульство в России оказать содействие в переводе и легализации Приднестровского дубликата для дальнейшей самостоятельной подачи в Софии?
Да.
СергейБолгария писал(а):Или в моем случае лучше пытаться получить в Кишиневе дубликат из Молдовы, заверенный Апостилем?
Я бы порекомендовала Вам обойтись приднестровским дубликатом.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 16 янв 2013, 10:36

Евгения писал(а):
СергейБолгария писал(а):Может ли Консульство в России оказать содействие в переводе и легализации Приднестровского дубликата для дальнейшей самостоятельной подачи в Софии?
Да.
Доброе утро, Евгения! А в какий срок может быть выполнен у Вас перевод и легализация такого дубликата?
Еще интересует возможность и сроки перевода и легализации у Вас справок по состоянию здоровья и об отсутствии судимости. Я интересуюсь о возможности подготовить у Вас весь пакет документов для самостоятельной подачи в Министерство правосудия в Софии, что-бы там на месте было меньше движений и больше гарантий :).

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 16 янв 2013, 10:38

Евгения писал(а):
СергейБолгария писал(а):я однако считал что одного моего документа не достаточно и могут потребовать документы родственников по восходящей
Вы будете самостоятельно подаваться на удостоверение, поэтому захватите с собой для самоуспокоения мамино свидетельство и копию документа, подтверждающего смену фамилии (свидетельство о браке).
Копию свидетельства о браке - это имеется в виду взять ксерокопию советского свидетельства о браке (я указывал ранее по тексту что там имеется ошибка - лишняя буква в девичей болгарской фамилии), или взять свежий дубликат свидетельства о браке из ЗАГСА ПМР Тирасполь с уже исправленной ошибкой, или свежую выписку и ЗАГСА ПМР Тирасполь о регистрации брака с уже исправленной ошибкой?
Еще я указывал о том что свидетельство о рождении матери плохо читаемо (там выцвели чернила), поэтому рассматривал возможность взять "Вытяг" по месту рождения матери.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 янв 2013, 13:54

СергейБолгария писал(а):А в какий срок может быть выполнен у Вас перевод и легализация такого дубликата?Еще интересует возможность и сроки перевода и легализации у Вас справок по состоянию здоровья и об отсутствии судимости.
Думаю, что в течение месяца я могла бы это сделать. У меня очень много накопилось принятых, но пока не переведенных, документов на удостоверение и гражданство, а также по регистрации актов гражданского состояния (рождение, регистрация брака и т.д.) :(
Посмотрите топик на форуме "Получение гражданства по происхождению" с отчетом посетителя форума lenabo о поданных ею документах за один день в ДАБЧ и МП. Она по приезде из Софии описала подробно, как делала переводы там и нотариальное заверение деклараций и прочее. Давайте я Вам быстренько переведу и легализую приднестровский дубликат свидетельства о рождении только ;)

По поводу свидетельства о рождении мамы. Я имела в виду взять с собой только его, с учетом всех его недостатков, и ксерокопию свидетельства о браке, даже с перепутанной буквой. Вы можете, конечно, взять и свежий дубликат или архивную справку из ЗАГС или даже Вiтяг, но, по-моему, это излишняя трата времени и денег, в том числе и на переводы этих документов. Если хотите себя обезопасить больше чем на 100%, берите эти документы. Документы, выданные в Приднестровье (все) я переведу и легализую. Обещаю!

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 16 янв 2013, 18:20

Евгения писал(а):
СергейБолгария писал(а):А в какий срок может быть выполнен у Вас перевод и легализация такого дубликата?
Документы, выданные в Приднестровье (все) я переведу и легализую. Обещаю!
Буду рассчитывать на Ваше содействие в этом сложном вопросе!
Как только мной будет получен дубликат свидетельства о рождении, буду адресовать его Вам!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 янв 2013, 21:51

СергейБолгария писал(а):Буду рассчитывать на Ваше содействие в этом сложном вопросе!
Без сомнения рассчитывайте!

цанка

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение цанка » 16 янв 2013, 22:10

здравствуйте Евгения!
Не поможете мне прояснить несколько вопросов? Я решила получить болгарское гражданство, но при этом оставить еще и российское ( т к отец у меня болгарин, а мать русская, это записано в свидетельстве о рождении).
Скажите пожалуйста нужно ли получать удостоверении о болгарском происхождении? и могу ли я подать документы в консульство в Москве или только лично в Софии?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 16 янв 2013, 22:22

Здравствуйте, Цанка.
Чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, мне необходимо кое-что знать дополнительно:
цанка писал(а):Я решила получить болгарское гражданство, но при этом оставить еще и российское ( т к отец у меня болгарин, а мать русская, это записано в свидетельстве о рождении).
Получая болгарское гражданство по происхождению, Ваше российское гражданство по закону ЗБГ остается при Вас. Для этнических болгар не требуется отказ от предыдущего гражданства. Для России Вы оастанетесь гражданкой России. Между Россией и Болгарией нет договоренности о признании двойного гражданства. Если Вы получите болгарские гражданство, то оно у вас будет в России вторым после российского. Двойное и второе гражданство - это две разные вещи. Я хотела бы знать вот что: Ваш отец гражданин Болгарии или по национальности болгарин?
цанка писал(а):Скажите пожалуйста нужно ли получать удостоверении о болгарском происхождении? и могу ли я подать документы в консульство в Москве или только лично в Софии?
Нужно ли получать удостоверение, скажу, когда Вы мне ответите на заданный вопрос про отца.
Подать документы Вы можете и лично в МП в Софии, и в Москве, и в консульстве в Питере.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»