Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 19 фев 2013, 23:24

Сергей Меркулов писал(а):По состоянию на 11 февраля обработано 749 "преписок":
Преписката № 749/2012.
Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ.

Преписката № 750/2012.
Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.

Каким образом с такой скоростью они собираются обрабатывать 15 тыс заявлений, поданных за весь календарный 2012 год??? А ведь им нужно укладываться в рамки, установленные законом...
Проверил я их сайт по состоянию на 19 февраля:
Преписката № 750/2012.
Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции

Как сие понимать, неясно. С 11 февраля по 19 февраля, если верить их статистике, не рассмотрено ни единой "преписки".
Тогда вопрос к возможным знатокам: "Может ли быть так,что они "разглядывают преписки" не по порядку номеров, а невпопад, то есть, как им заблагорассудится?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 20 фев 2013, 23:48

Сережа, даже как знаток, я не могу сказать, в каком порядке они рассматривают "преписки". Главное, что они их рассматривают, ВСЕ мои подопечные за 2010 и 2011 годы уже с указами о получении болгарского гражданства :) Ты замечательно мониторишь их статистику, но не будь таким предвзятым. В Дирекции "Болгарское гражданство" Минюста, с которой я общаюсь сидят замечательные и отзывчивые люди. Когда я обращаюсь к ним с вопросами или за консультацией, они всегда отзывчиво все разъясняют. Я, честно говоря, сделала для себя вывод, что их рабочий график очень похож на мой - т.е. "потогонная система Тейлора" просто отдыхает :D Дозваниваюсь до них всегда, но зачастую по голосу чувствую, что позвонила очень некстати - сама часто оказываюсь в такой ситуации на рабочем месте :( И тем не менее, меня всегда выслушивают и консультируют или записывают мой вопрос, а потом отзваниваются, когда появляется возможность, и отвечают.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ИГРА В БОЛГАРСКУЮ РУЛЕТКУ

Сообщение Сергей Меркулов » 22 фев 2013, 01:08

Сегодня я решил применить другой подход к анализу данных и стал вводить номера "преписок" наобум и подряд. Один из номеров наобум сработал. А подряд я ввел номера с 870 по 1000, и вот результаты:
Преписката № 1345/2012.
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 125 от 2012 година

Преписката № 891/2012. № 893/2012. № 972/2012. № 991/2012
Съветът по гражданството не е уважил молбата.

Преписката № 921/2012. № 923/2012. № 924/2012№ 926/2012. № 934/2012. № 936/2012
Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ.


Анализ показывает, что заявления обрабатываются не в порядке присвоенных номеров. Также он показывает, что положительное решение изображено в двух стадиях. Ну и конечно, примечательно, что есть и отказы, хотя на форумах говорилось и подчеркивалось, что МП, как правило, возвращает документы на доработку или не принимает их, если чего-то не хватает. Но, как бы там ни было, отказы есть.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 22 фев 2013, 22:16

Сергей Меркулов писал(а):Ну и конечно, примечательно, что есть и отказы, хотя на форумах говорилось и подчеркивалось, что МП, как правило, возвращает документы на доработку или не принимает их, если чего-то не хватает.
Так и есть, у меня в течение 2010 и 2011 годов были случаи доработки документов (по разным причинам), но при этом целиком "преписка" не возвращается, а приходит или письмо с указанием момента доработки документов, или те документы из "преписки" с сопроводительным письмом из Минюста , которые некорректно оформлены. Срок на доработку дается - 2 месяца с момента отправления сопроводительного письма. По истечении двухмесячного срока, в случае отсутствия досылки исправлений некорректных моментов, преписката се прекратява :roll:

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение СергейБолгария » 25 мар 2013, 10:51

Добрый день, Евгения!
По заполнению бланков возникли вопросы, а в частности по обстоятельствам принятия БГ (посочват се подробно обстоятелствата, поради които се иска придобиване на българско гражданство).
Можно ли написать так: планирую переехать на ПМЖ в Болгарию?

Еще, в декларации:
"Име на лицето" - в каком порядке писать Фамилия Имя Отчество или Имя Отчесто Фамилия?

Далее по тексту:
"Лична карта (паспорт)
серия __ №______ издаден на ______ от _________________"

Давать данные по загран паспорту или внутреннему Российскому?
"Издаден на" - в поле вписывается дата выдачи паспорта, а в поле "от" что вписывается?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Глокая Куздра » 26 мар 2013, 12:13

СергейБолгария писал(а): Давать данные по загран паспорту или внутреннему Российскому?
Российский внутренний паспорт недействителен за границей, потому всегда за границей - только заграничный паспорт.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение СергейБолгария » 26 мар 2013, 14:47

Спасибо за информацию! А по заполнению бланков что-то посоветуете?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 26 мар 2013, 22:21

СергейБолгария писал(а):Добрый день, Евгения!По заполнению бланков возникли вопросы, а в частности по обстоятельствам принятия БГ (посочват се подробно обстоятелствата, поради които се иска придобиване на българско гражданство).
Сергей, Вы, как я понимаю заполняете заявление на имя министра юстиции (Молба до Министъра на правосъдието на Република България)? Если так оно и есть, то:
СергейБолгария писал(а):Можно ли написать так: планирую переехать на ПМЖ в Болгарию?
:o Это очень косвенное обстоятельство ;)
Сначала надо написать так:

УВАЖАЕМИ ГОСПОДИН МИНИСТЪР,

Моля да бъда приет(а) за български гражданин на основание - български произход, по чл. 15 от Закона за българското гражданство.
/посочва се на какво основание - български произход, родител български гражданин, обща натурализация/
Теперь, что касается обстоятельств....
Обстоятельства должны быть объективными, прямыми и честными :!: ;)
Например: По народност съм българин. Моите родители ме възпитаваха в духа на почит и уважение към България, българския народ и българските традиции. Имам горещо желание да се установя трайно да живея в България, родината на моите прародители, като неин пълноценен гражданин.
Надявам се, че молбата ми ще бъде удовлетворена.
Это - только пример, отталкивайтесь от этого примера в написании обстоятельств ;)
СергейБолгария писал(а):Еще, в декларации: "Име на лицето" - в каком порядке писать Фамилия Имя Отчество или Имя Отчесто Фамилия?
Это Вы сейчас спрашиваете про заполнение Дкларации - Приложения № 4?
Как бы то ни было, в Болгарии все документы, где требуется указать ФИО, заполняются в ином порядке - ИОФ, то есть, имя, отчество, фамилия (на български: "име, презиме, фамилно име" или "име, бащино име, фамилия" или "имена, фамилно име")
Какой паспорт указывать, Вам уже ответили.
СергейБолгария писал(а):"Издаден на" - в поле вписывается дата выдачи паспорта, а в поле "от" что вписывается?
в поле "от" указывается орган, выдавший паспорт, например, от УФМС 669 :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 26 мар 2013, 22:38

Глокая Куздра писал(а):Российский внутренний паспорт недействителен за границей, потому всегда за границей - только заграничный паспорт.
Спасибо :!: Я так понимаю, что это распространяется и на бумажные документы (доверенности, декларации), оформленные человеком, не выезжающим за пределы РФ, которые будут от его имени "в ходу" в Болгарии :?:

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение СергейБолгария » 26 мар 2013, 23:31

Евгения писал(а):
СергейБолгария писал(а):"Издаден на" - в поле вписывается дата выдачи паспорта, а в поле "от" что вписывается?
в поле "от" указывается орган, выдавший паспорт, например, от УФМС 669 :)
Спасибо, похоже информация подаваемая Вами на форуме значительно экономит время сдающих комплект документов!
И еще, в моем случае адрес настоящего проживания (временной регистрации) не совпадает с адресом прописки. Могу ли я подать справки (о несудимости, медицинские справки) полученные по месту временной регистрации ( в мед. справках будет указан адрес временной регистрации как места жительства), или необходимо ехать и получать справки по месту прописки? Если подходят справки по месту временной регистрации, тогда какой адрес указывать в декларации и заявлении (по прописке или по регистрации) ?
Заранее благодарю за ответ!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»