Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2012, 00:23

Уже нашел: в разделе "Новости" сайта. А сначала я искал в разделе "Новости" этого форума...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2012, 00:42

И все же, надо полагать, новые изменения в Законе о болгарском гражданстве не затронут тех, кто успел вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Пока суд да дело, пока Законопроект одобрят и примут... в общем, в любом случае, закон обратной силы не имеет "и така нататък"...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 07 ноя 2012, 09:29

Сергей Меркулов писал(а):новые изменения в Законе о болгарском гражданстве не затронут тех, кто успел вскочить на ступеньку последнего вагона уходящего поезда.
Считаю, что так и будет. Тех, у кого приняли документы на гражданство через собеседование, не будут обязывать сдавать экзамен, я спрашивала об этом коллегу в Минюсте - в Дирекции "Болгарское гражданство", ответили, дескать, заварено положение ;) По-поводу введения экзамена по болгарскому языку, ничего конкретного не сказали, будем следить за законотворцами.

Лидия Кружкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:45

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Лидия Кружкова » 12 фев 2013, 13:12

"Только какая от этого будет польза болгарской державе?" Призадумалась я над этой фразой... А действительно, какая? Я даже не знаю, какая польза мне самой. Слово "польза" как-то сразу тащит за собой слово "выгода". Н-да... А может, я помереть хочу на родине предков (чтобы их круг странствий на мне замкнулся)? Это польза? Для кого?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 12 фев 2013, 14:03

Лидия Кружкова писал(а):"Только какая от этого будет польза болгарской державе?"
Население страны увеличится на одного болгарского гражданина.
Лидия Кружкова писал(а):Н-да... А может, я помереть хочу на родине предков (чтобы их круг странствий на мне замкнулся)? Это польза? Для кого?
А здесь не вижу ни пользы, ни выгоды. Вижу только веление сердца, порыв души.

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 27 фев 2013, 21:18

Приветствую!! Хотелось бы поделиться опытом, который может кому- то помочь! Собеседование в министерстве!! Внимание!! Зубрите ответы на вопросы на болгарском языке, ибо переводчика там нету, а она ставят отметку о Вашем знании болгарского! Однако, если Вы не намерены призвести это впечатление, можно и на русском, скорее Вас поймут и запишут с Ваших слов правильно. Ну и второе- там на разных этажах собеседования, и надо точно знать на какой этаж Вам идти. Я прождала в другой очереди, благо тетечка за мной просто пришла!! Дай Бог ей здоровья! А при входе указали не тот этаж..вот.. Обнимаю, успехов.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 27 фев 2013, 22:53

Katerina Samsonovna писал(а):Приветствую!! Хотелось бы поделиться опытом, который может кому- то помочь! Собеседование в министерстве!! Внимание!! Зубрите ответы на вопросы на болгарском языке, ибо переводчика там нету, а она ставят отметку о Вашем знании болгарского! Однако, если Вы не намерены призвести это впечатление, можно и на русском, скорее Вас поймут и запишут с Ваших слов правильно. Ну и второе- там на разных этажах собеседования, и надо точно знать на какой этаж Вам идти. Я прождала в другой очереди, благо тетечка за мной просто пришла!! Дай Бог ей здоровья! А при входе указали не тот этаж..вот.. Обнимаю, успехов.
Нежданно-негаданно наша Самсоновна объявилась! Катерина, из контекста следует понимать, что вы проходили собеседование.
Так вас хоть как-то сориентировали насчет результата? "Пустят вас в Европу" али нет?
И еще интересно было бы знать, насколько ответы на их вопросы и общее поведение во время собеседования влияет на их положительное решение? Возможно, вы этого и не знаете, но я все равно спрашиваю.
Наша запорожская тетя собирается стать бОлгарской гражданкой, я ее в меру собственного желания инструктирую по бОлгарскому вопросу. 15 апреля она пойдет в ДАБЧ, оттуда - в Минюст, по вашим стопам. Значит, нагружу ее по полной зазубриванием бОлгарских ответов.
Если вас не затруднит, поделитесь еще любыми полезными деталями и подробностями о посещении Софии, которые так или иначе связаны с посещением ДАБЧ, Минюста и прочих сопричастных мест.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

Сообщение Сергей Меркулов » 28 фев 2013, 00:33

Хочу поделиться впечатлениями о записи на прием в ДАБЧ. Долго ждали обещанной даты начала записи - 26 февраля. Ждали-ждали, пока не дождались. Открыл я сайт ДАБЧ в 9 утра по болгарскому времени, и свободные даты в самом деле появились, только вот далеко не на все приемные дни месяца апреля. Хотели мы записаться либо на первое, либо на восьмое апреля, а этих дат и не было. Записались на 15 апреля, то есть, аж третий понедельник месяца. И вообще, весь апрель был выбран еще до скончания рабочего дня 26 февраля. На этом всё закончилось. На следующий день и во все последующие дни марта все прочие желающие, не подозревавшие о таком раскладе, будут сидеть с раскрытой варежкой или лапу сосать. Дурдом. Впрочем, один день для записи есть и сегодня - на год вперед - на 28 февр. 2014 года...
Вывод: лучше было бы для всех желающих отстоять в живой очереди пред вратами ДАБЧ, безо всякой предварительной записи, направленной на оптимизацию офисной работы, чем подвергаться интернет-издевательствам.
Последний раз редактировалось Сергей Меркулов 01 мар 2013, 00:44, всего редактировалось 2 раза.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 28 фев 2013, 15:29

Катерина, рада, очень рада, что не забываете про нас :!: Поздравляю с взятием последнего рубежа на пути подачи документов на гражданство. Однако, какие Вы страшные истории рассказываете про Собеседование :(
Katerina Samsonovna писал(а):Зубрите ответы на вопросы на болгарском языке, ибо переводчика там нету, а она ставят отметку о Вашем знании болгарского! Однако, если Вы не намерены призвести это впечатление, можно и на русском, скорее Вас поймут и запишут с Ваших слов правильно.
А можно на этом остановиться чуть подробнее и рассказать так, как Вы это умеете ;) Мне это очень интересно с профессиональной точки зрения, я ведь тоже зачастую выступаю в этом амплуа. Хотелось бы знать:
1. Сколько человек интервьюирует интервьюируемого :?:
2. Вам задавали вопросы исключительно по "Вопроснику" или были отступления от них :?:
3. Сотрудник Минюста сам заполняет "Вопросник" или предлагает это сделать интервьюируемому :?:
4. "Вопросник" заполняется от руки или на компьютере :?:
5. Сколько времени отводится на Собеседование :?:
6. Когда Вы ставили подпись, стояла ли в Вопроснике отметка о степени владения Вами болгарским языком :?:
7. Когда Вам назначали день Собеседования, спрашивали ли у Вас о необходимости присутствия переводчика :?: И если спрашивали, то как объяснили его отсутствие :?:
Тоже крепко обнимаю и заранее спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 28 фев 2013, 15:36

Сергей, поздравляю с упешной он-лайн регистрацией запорожской тетушки. Ей очень повезло, судя по твоему рассказу, подача документов состоится в текущем году, а не в 2014. :P

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»