Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:30

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Игорь » 07 апр 2015, 22:26

Спасибо, Евгения
Игорь писал(а): выписку нужно взять в муниципалитете (общине) по месту прописки отца в Болгарии, то есть, по месту его привязки к постоянному адресу (ПА) в Болгарии.
Подскажите, отец постоянно проживает в России, как можно получить эту выписку, не находясь в Болгарии?
Второй вопрос, правильно ли я понимаю, что документ подтверждающий смену фамилии - это свидетельство о браке?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 07 апр 2015, 23:45

Игорь писал(а):Подскажите, отец постоянно проживает в России, как можно получить эту выписку, не находясь в Болгарии?
Если отец гражданин Болгарии, то его постоянный адрес - в Болгарии, а адрес фактического проживания - в России. Его постоянный адрес как гражданина Болгарии написан на его личной карте. Возможно, что он его и не актуализировал в НБДН, если карту давно не менял, она просрочена, а он своевременно не сделал перерегистрацию. Не находясь в Болгарии выписку можно получить только по нотариальной доверенности, которую отец может выдать кому-нибудь в Болгарии, подпись на доверенности нужно нотариально заверить в посольстве или в консульстве Болгарии. Без актуализации постоянного адреса в НБДН он не получит нового удостоверения личности (загранпаспорт и личная карта).
Игорь писал(а):Второй вопрос, правильно ли я понимаю, что документ подтверждающий смену фамилии - это свидетельство о браке?
В основном да, этот документ. Бывает, что человек меняет имя, отчество или фамилию по каким-то причинам, тогда выдается документ под названием: Свидетельство о перемене имени.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Valentin » 11 июн 2015, 14:04

Здравствуйте, Евгения!
Собирался в конце июня лично забирать Указ о гражданстве в Софии в Министерстве правосудия и всё к тому шло, но вчера узнал в консульстве Болгарии в Москве, что мой Указ находится уже у них и приглашают меня его забрать. Сегодня был в консульстве. С меня потребовали 2 фото, написать заявление на постоянен адрес и оплатить пошлину. Я сказал работнику, что я собираюсь лично явиться в Министерство правосудия РБ и там заполнить заявление на постоянен адрес, передать фото и оплатить пошлину, на что она ответила, что тогда я Вам не отдал оригинал Указа и отправлю Указ обратно в Министерство правосудия и придёт он туда не ранее, чем через 3 (!) месяца. Я оплатил пошлину в размере 1600 руб. (получил копию счёта на руки), отдал 2 актуальные фото, заполнил заявление на постоянен адрес. Мне выдали оригинал Указа (работники консульства подчёркивали, что это не удостоверение, а именно Указ). Также мне сказали, что теперь мои документы (заявление на постоянен адрес, фото) они отправят обратно в Министерство правосудия РБ и они их получат не ранее 3 месяцев. Почему то мне не вернули оригинал свидетельства о моём рождении, которое я отправлял с комплектом документов из консульства. Смогу ли я его вернуть и каким образом? Поездку в Софию не буду отменять. Думаю в Министерстве правосудия и запросить моё свидетельство о рождении. Но надо ли снова им давать мои фото и заполнять заявление на постоянен адрес? Или же сразу идти в Общину Средец для подачи документов на регистрацию постоянного адреса?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 12 июн 2015, 12:15

Здравствуйте, Валентин.
Valentin писал(а):Собирался в конце июня лично забирать Указ о гражданстве в Софии в Министерстве правосудия и всё к тому шло, но вчера узнал в консульстве Болгарии в Москве, что мой Указ находится уже у них и приглашают меня его забрать. Сегодня был в консульстве. С меня потребовали 2 фото, написать заявление на постоянен адрес и оплатить пошлину. Я сказал работнику, что я собираюсь лично явиться в Министерство правосудия РБ и там заполнить заявление на постоянен адрес, передать фото и оплатить пошлину, на что она ответила, что тогда я Вам не отдал оригинал Указа и отправлю Указ обратно в Министерство правосудия и придёт он туда не ранее, чем через 3 (!) месяца.
Считаю, что Вам эту услугу навязали. Консульство - посредник между Вами и МП Болгарии. Вы оплатили консульские услуги за обработку и отправку Ваших документов по Тарифу № 3 (тарифы МИД РБ) и госпошлину "По молба за придобиване на българско гражданство" по Тарифу № 1 (тариф МП) в день подачи документов на гражданство. Консульство выполнило свои обязательства по оплаченным услугам, МП - тоже. Далее, МинЮст РБ отправляет удостоверение для вручения Вам за 50 лв., что действительно на сегодняшний день на основании Приказа Чрезвычайного и Полномочного Посла Болгарии в России составляет 1600 рублей, а консульство должно было выполнить только свои передаточные функции и получить от Вас деньги. Все остальное (заявение о выборе ПА для МинЮста и 2 фотографии) - Вы вправе делать самостоятельно.
Valentin писал(а):Мне выдали оригинал Указа (работники консульства подчёркивали, что это не удостоверение, а именно Указ).
Погрешность в терминологии. Это не указ, так как указ за № таким-то от такой-то даты, подписанный вице-президентом , распространяется на большое количество человек, а удостоверение во исполнение указа выдается конкретному человеку. Но, это - не принципиально. К слову, в том же приказе Посла, на который я ссылаюсь выше, с Вас взяли 1600 руб. по Тарифу № 1 за - цитирую "За УДОСТОВЕРЕНИЯ за придобиване на българско гражданство в изпълнение на указ..."
Valentin писал(а):Также мне сказали, что теперь мои документы (заявление на постоянен адрес, фото) они отправят обратно в Министерство правосудия РБ и они их получат не ранее 3 месяцев.
Идите по приезде в Болгарию в МП, в дирекцию Болгарского гражданства с оригиналом удостоверения и копией оплаченной квитанции (оригинал квитанции консульство должно было у Вас забрать, так как оригинал квитанции возвращается в МП), напишите и оставьте там заявление о выборе ПА и 2 фотографии. Вот и всё.
Valentin писал(а):Почему то мне не вернули оригинал свидетельства о моём рождении, которое я отправлял с комплектом документов из консульства. Смогу ли я его вернуть и каким образом?
Если Вы отправляли дубликат, то он - невозвратный. А если отправляли оригинал, то его бы вернули, если бы в Вашей "преписке" была добавлена к оригиналу нотариально заверенная копия документа, копия осталась бы архиве МП, а оригинал должен вернуться с удостоверением. Вернуть оригинал можно, написав заявление в МП о его истребовании. Скажите сотруднику МП, что хотите возврат оригинала свидетельства о рождении.
Valentin писал(а):Или же сразу идти в Общину Средец для подачи документов на регистрацию постоянного адреса?
Ни в коем случае, только через МП, община, кстати она называется "Столична", Средец - это район Софии, нет общины с названием Средец, так вот, община Столична должна получить "отмашку", то есть, указания из МП для приема Вас в общине, до получения этих указаний муниципалитет не даст Вам ни ПА, ни ЕГН. МП даст сведения в общину/муниципалитет, получив Ваше заявление о выборе ПА и 2 фото.
Ваша задача - снова написать в МП заявление за постоянен адрес, оставить 2 фото и попросить их уведомить общину в срочном порядке, так как Вы ограничены по времени пребывания в Болгарии.
Ну, вот, как-то так .... ;)

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Valentin » 13 июн 2015, 18:58

В очередной раз, убеждаюсь в том, какой Вы хороший человек, Евгения! Большое Вам спасибо за развёрнутый и понятный ответ! Так и поступлю как Вы советуете, а о результатах моей поездки в Софию сообщу на форуме по возвращению.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 13 июн 2015, 23:24

Valentin писал(а):Так и поступлю как Вы советуете, а о результатах моей поездки в Софию сообщу на форуме по возвращению.
Все будем ждать отчета, это же - опыт для всех, в том числе и для меня. Если вдруг, какой-то вопрос, пишите на форуме, я отвечу, если не через форум, то с электронной почты сайта.
Если какой-то форс-мажор и нужен оперативный ответ, то мой рабочий номер при наборе из Болгарии 007(812) 401-01-52. Я всегда сама снимаю трубку, просто до 14.00 ч. по МСК сразу стараюсь дать понять звонящему, что мне бы удобнее было ответить на вопрос с 14.00 ч. до 16.00 ч., но, если вопрос очень острый, то всегда отвечаю.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Valentin » 14 июн 2015, 13:25

Евгения, большое спасибо за Вашу доброту и номер телефона! В случае возникновения проблем в процессе получения болгарских документов, воспользуюсь Вашей любезностью и позвоню к Вам.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Valentin » 29 июн 2015, 01:02

Здравствуйте, форумчане!
Вчера вернулся из Болгарии в Москву. Как и обещал, расскажу о результатах поездки. Слава Богу, поездка удалась! В Софии пробыли с братом 3 дня, что не было первоначально запланировано. Первый день (понедельник) отправились с раннего утра в Министерство правосудия (вход со стороны улицы Аксакова). Там было три очереди: одна - на интервью, вторая - кто записан по электронной очереди, третья - для всех и самая большая (в ней стояло человек 20-25), кто идёт без электронной записи (в ней, в подавляющей массе, стояли люди за получением Указа, но были среди них и те, кто имеет на руках Указ, как мы и шли в Мин. правосудия по другим вопросам). Полицейские ("Охранителна полиция"), стоящие на входе в Министерство были настроены мягко сказать "недружелюбно", грубо отвечали на вопросы людей из очереди, грубо обращались к очереди. Сначала пускали только очередь по электронной записи и очередь на интервью. И только, когда полиция убеждалась, что по электронной очереди нет никого, тогда потихоньку стали пропускать людей из третьей (нашей) очереди. Именно обстановка в третьей очереди была самая напряжённая, т.к. все хотели попасть на приём именно в этот день, люди приехали из далека. Это были, в основном, бессарабские и одесские болгары, но за мной стояли ещё несколько македонцев. Время приёма людей в Министерстве с 09.30 до 12.00. Мне с братом удалось попасть внутрь здания Министерства только в 11.50 (т.е. за 10 минут до конца приёма!). Эта была первая радость! Приём был на 5 этаже Министерства. Я рассказал служителке о своей ситуации. Моё дело и дело брата они быстро нашли, несмотря на то, что мы шли не по электронной очереди. К сожалению, моего свидетельства о рождении в делах Министерства правосудия не оказалось, они его потеряли. Как будто предчувствуя, что так может произойти, я до поездки в Болгарию, сделал дубликат моего свидетельства о рождении. Мы снова заполнили заявление на постоянен адрес, сдали 2 фото и попросили быстрее сообщить о нас в Столичну общину Средец, на что служителка ответила, что раньше четверга она этого сделать не сможет. Сразу после этого мы отправились в Столичну общину Средец (Леге, 6). Очереди там не было. Заплатив пошлину в размере 30 левов и заполнив 2 бланка заявлений, мы показали имеющиеся у нас документы по гражданству (в т.ч. оригинал Указа), служителка их сверила и вернула обратно. Мы ей объяснили нашу ситуацию и попросили её, в виде исключения, пойти нам навстречу и ускорить процедуру оформления удостоверения о постоянном адресе. И о чудо (!) она пошла нам навстречу - она пообещала, что во вторник после обеда удостоверения будут готовы. Наступил вторник, после обеда мы снова на Леге, 6 и вот вторая радость - наши удостоверения с указанием ЕГН были готовы! После этого мы отправились в Паспортную службу, где оформляют личные карточки и паспорта гражданам Болгарии (бульвар "Шипченски проход", 67). Место это значительно отдалено от центра Софии. Добирались туда трамваем № 20. Пришли туда где-то к 15.30, а работают они до 17.30. Там увидели неорганизованную очередь (люди бродили, уходили, приходили, мало кто знал, кто за кем стоит, кто крайний). Помещение маленькое, очень неудобное. Люди толпятся. В очереди мы увидели многих из тех, кто с нами стояли в очереди в Министерстве правосудия в понедельник. Но вскоре мы разобрались в очереди. Оплатили в кассе пошлину (60 левов). Двое граждан Болгарии заполнили декларации о том, что они подтверждают, что мы те, за кого себя выдаём. Дальше, стали в очередь в комнату 3, где показали имеющиеся у нас документы (в т.ч. удостоверения о постоянном адресе, Указ, декларации граждан болгар, наши паспорта) получили бланки заявлений. Заполнили заявления. Стали в очередь в комнаты 8 и 9. Принимают очень медленно. Напряжение в очереди было сильным, многие нервничали. За порядком здесь также, как и в Мин. правосудия следила Охранителна полиция и они были такими же грубыми и бесцеремонными к людям в очереди, как и там. Ровно в 17.30 очередь была полностью вытеснена на улицу, а двери Паспортной службы закрыты. Перед нами ещё стояло 5 человек, было бы очень обидно, если бы прекратился приём прямо перед нами. Пришлось остаться на следующий день в Софии. В среду с утра, к 8.30 мы прибыли снова в Паспортную службу, стали сразу в две очереди в комнаты 8 и 9 (где очередь пройдёт быстрее туда и пойдём). Перед нами было 6 человек. Очередь опять шла медленно, но всё равно мы были уверены, что за день успеем сдать документы. В комнате 9 мы сдали документы, с нас взяли отпечатки указательных пальцев обеих рук, взяли электронный образец подписей, сделали фото и сказали, что наши личные карточки и паспорта будут готовы через месяц. В заявлении мы сразу указали, что наши документы будет забирать знакомая в Софии. Здание паспортной службы мы покинули в 11.30. Это была третья радость, что мы самостоятельно за три дня успели сделать очень многое по оформлению болгарских документов! Теперь ждём получения паспорта и личной карточки.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 29 июн 2015, 12:30

Valentin, спасибо!
События описал хорошо!
Наверняка, комуто пригодится.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Valentin » 29 июн 2015, 13:04

Берли, спасибо!
Наша поездка в Софию, действительно, оказалась очень продуктивной! Было много суеты, переживаний, но слава Богу, удалось сделать максимально возможное!
Ещё хотелось бы отметить очень доброе отношение, за исключением полицейских из "Охранителна полиция" и работников Министерства правосудия, большинства болгар к нам, когда они узнавали, что мы прибыли из России. Было несколько моментов за эту поездку, когда они - незнакомые нам люди, здорово нас выручали, бескорыстно нам помогали! Причём это были как молодые люди, так и люди в возрасте. Мы им очень благодарны, дай Бог им всем счастья, крепкого здоровья и благополучия!!!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»