Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 15 янв 2015, 22:33

Берли писал(а):"Образец на CV"
Ну, этот образец, на мой взгляд, самый неудачный, есть в зоне bg варианты, которые более удобны для заполнения, не такие пестрые и более информативны.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 15 янв 2015, 22:36

Зато этот образец на сайте самого Министерства

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 16 янв 2015, 01:35

Берли писал(а):Зато этот образец на сайте самого Министерства
Это - просто образец. МП к этой форме CV не имеет никакой привязки.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Вова » 31 янв 2015, 13:38

Здравствуйте, Евгения. По просьбе жены задаю вопрос связанный с получением ее гражданства по происхождению. Суть вопроса такова: Жена подавала на гражданство в июне 2013 года у Вас в консульстве, получила номер 3 марта 2014 года, сейчас находимся в России, ждем указ, но по семейным обстоятельствам можем уехать из России в начале марта.
В связи с этим и вопросы:
Во-первых есть ли надежда, что скоро все-таки дадут гражданство? Все-таки год скоро от того как присвоили номер, насколько я знаю по закону не больше года должно пройти.
Во-вторых сколько будут идти документы пока дойдут до Вас в Питер если, например, завтра выйдет указ на сайте? Сейчас наблюдаем такую картину -Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции. И такая картина наблюдается сразу от того как получили номер.
В-третьих можно ли получить документы находясь не в России? Варианты 1) после выхода указа связаться с Софией, чтобы не отправляли в Питер, а подождали нас и мы сами заберем, или это не возможно? 2) написать доверенность на получение у Вас в консульстве на подругу и чтобы она потом выслала нам по почте и как это сделать лучше?
Буду благодарен за ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 31 янв 2015, 23:38

Здравствуйте, Вова.
Вова писал(а):Жена подавала на гражданство в июне 2013 года у Вас в консульстве, получила номер 3 марта 2014 года, сейчас находимся в России, ждем указ, но по семейным обстоятельствам можем уехать из России в начале марта. В связи с этим и вопросы
По логину "Вова" я не могу догадаться о ФИО Вашей супруги и ответить на поставленные вопросы. Напишите мне фамилию, имя и отчество супруги, чтобы я могла понять о ком конкретно идет речь. Если я Вам сообщила по телефону 3 марта 2014 года регистрационный номер, который получила из МП, то вы с супругой можете проследить статус состояния ее документов на официальном сайте МП Болгарии.
Вова писал(а):Во-первых есть ли надежда, что скоро все-таки дадут гражданство? Все-таки год скоро от того как присвоили номер, насколько я знаю по закону не больше года должно пройти. Во-вторых сколько будут идти документы пока дойдут до Вас в Питер если, например, завтра выйдет указ на сайте? Сейчас наблюдаем такую картину - Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции. И такая картина наблюдается сразу от того как получили номер.
Статус преписки - хороший, надежда на получение гражданства оптимистическая, есть надежда. Насколько Вы знаете о законах, знаете только Вы. Насколько я знаю, сроки соблюдения законов при подаче документов не напрямую, а из-за границы, корректируются, с учетом пересыла/получения документов. Сколько будут идти документы, если завтра выйдет указ, вопрос не ко мне, а к министру иностранных дел РБ, он подписывает приказ об отправлении дипломатической почты в РФ. Поинтересуйтесь у него, когда будет ближайшая дипломатическая почта в СПб. Мне об этом не известно.
Вова писал(а):В-третьих можно ли получить документы находясь не в России? Варианты 1) после выхода указа связаться с Софией, чтобы не отправляли в Питер, а подождали нас и мы сами заберем, или это не возможно? 2) написать доверенность на получение у Вас в консульстве на подругу и чтобы она потом выслала нам по почте и как это сделать лучше?
Если в Молбе написано, что супруга хочет получить удостоверение во исполнении указа в консульстве в СПб, то удостоверение придет в наше консульство.
Если хотите, чтобы удостоверение было получено доверенным лицом, то сделайте нотариальную доверенность. Ваше доверенное лицо должно прийти в консульство с нотариальной доверенностью от супруги на получение удостоверение во исполнение указа.
Всех Вам благ, и Вашей супруге тоже.

Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 23:30

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Игорь » 05 апр 2015, 20:17

Добрый день, Евгения.
Подскажите, пожалуйста, заграничный паспорт действителен до 14.03.2016 года в нем открытая шенгенская виза до ноября 2015 года.
Можно ли подавать документы на гражданство Болгарии сейчас или подождать пока поменяем паспорт?
Что такое удостоверение о болгарском гражданстве родителей, если отец гражданин Болгарии, но уже давно проживает в России.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 06 апр 2015, 00:34

Здравствуйте Игорь,
Игорь писал(а):Подскажите, пожалуйста, заграничный паспорт действителен до 14.03.2016 года в нем открытая шенгенская виза до ноября 2015 года.Можно ли подавать документы на гражданство Болгарии сейчас или подождать пока поменяем паспорт?
Ваш заграничный паспорт должен быть просто действующим на момент подачи документов на гражданство, наличие виз в нем, каких бы то ни было, отношения к делу не имеет. Вы можете меня свой ОЗП, находясь в процедуре получения болгарского гражданства, это нормально и в порядке вещей.
Игорь писал(а):Что такое удостоверение о болгарском гражданстве родителей, если отец гражданин Болгарии, но уже давно проживает в России.
Если отец гражданин Болгарии, несмотря на то, что давно проживает в России, то сведения о нем, как гражданине РБ, находятся в Национальной базе данных народонаселения страны (НБДН). Как вариант документа о болгрском гражданстве родителя может быть выписка из электронного реестра НБДН, выписку нужно взять в муниципалитете (общине) по месту прописки отца в Болгарии, то есть, по месту его привязки к постоянному адресу (ПА) в Болгарии. Этот адрес написан на его личной карте (ЛК) - внутреннему паспорту гражданина Болгарии (пластиковая карточка).
Второй вариант документа о болгарском гражданстве родителя - документ, который может выдать МинЮст Болгарии по запросу гражданина Болгарии. В нем МинЮст Болгарии подтверждает, что данный гражданин Болгарии: ФИО, далее перечисляются его личные сведения, является гражданином Республики Болгария.
Оба документа ограничены сроком действия в 1 год.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 06 апр 2015, 12:48

Евгения писал(а): Если отец гражданин Болгарии, несмотря на то, что давно проживает в России, то сведения о нем, как гражданине РБ, находятся в Национальной базе данных народонаселения страны (НБДН). Как вариант документа о болгрском гражданстве родителя может быть выписка из электронного реестра НБДН, выписку нужно взять в муниципалитете (общине) по месту прописки отца в Болгарии, то есть, по месту его привязки к постоянному адресу (ПА) в Болгарии. Этот адрес написан на его личной карте (ЛК) - внутреннему паспорту гражданина Болгарии (пластиковая карточка).
Второй вариант документа о болгарском гражданстве родителя - документ, который может выдать МинЮст Болгарии по запросу гражданина Болгарии. В нем МинЮст Болгарии подтверждает, что данный гражданин Болгарии: ФИО, далее перечисляются его личные сведения, является гражданином Республики Болгария.
Оба документа ограничены сроком действия в 1 год.
Я специально выяснял этот вопрос в Министерстве правосудия. Там сказали что достаточно хоть какого нибудь документа из общины, где написано что он гражданин. Все мои подопечные сдают удостоверение о постоянном адресе и этого достаточно. Второй вариант более сложен, т.к. заявление подается в общину, они отправляют документы в Министерство правосудия и те подтверждают что человек гражданин и это занимает две недели времени. Очень странное требование от МП, т.к. они же и выдают документ, что человек гражданин. На мой взгляд достаточно представить личную карту, где есть ЕГН. Очередная глупость.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 07 апр 2015, 00:01

Andorf писал(а):Все мои подопечные сдают удостоверение о постоянном адресе и этого достаточно.
Спасибо за Ваш опыт в мою копилочку. Я тоже подопечных настраиваю на получение из общины УПА, в первую очередь, потому что второй документ, из МП - слишком проблемный, до сих пор сбоев не было, но сидел червячок сомнения где-то в мозгу, а вдруг МП сочтет УПА при подаче на гражданство по ст.15, п.3 не соответствующим ЗБГ. Вы развеяли мои сомнения, спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 07 апр 2015, 22:12

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Все мои подопечные сдают удостоверение о постоянном адресе и этого достаточно.
Спасибо за Ваш опыт в мою копилочку. Я тоже подопечных настраиваю на получение из общины УПА, в первую очередь, потому что второй документ, из МП - слишком проблемный, до сих пор сбоев не было, но сидел червячок сомнения где-то в мозгу, а вдруг МП сочтет УПА при подаче на гражданство по ст.15, п.3 не соответствующим ЗБГ. Вы развеяли мои сомнения, спасибо.
Буду считать что развеял сомнения. Иногда достаточно простой ксерокопии удостоверения от того же МП что они же подтвердили получение гражданства родителю. Суть этой проблемы простая. МП хочет в бумажном виде хоть какой нибудь документ. Хотя в электронном виде они все могут сделать сами, т.к. они же его и выдают в бумажном виде через общину.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»